精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.硫酸铝、硫酸钾、明矾三种物质组成的混合物中,当SO42-的浓度为0.20mol•L-1时,加入等体积的0.20mol•L-1的KOH溶液(混合后溶液体积变化忽略不计),使生成的白色沉淀恰好溶解,那么最后混合物中K+的浓度是(  )
A.0.20 mol•L-1B.0.25 mol•L-1C.0.225 mol•L-1D.0.45 mol•L-1

分析 硫酸铝、硫酸钾和明矾的混合溶液实际为硫酸铝、硫酸钾的混合溶液.加入等体积等SO42-浓度的KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解,发生总反应为:Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,根据方程式可知,原溶液中c(Al3+)=$\frac{1}{4}$c(OH-),根据溶液呈电中性可知,原混合溶液中3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42),据此计算原溶液中K+离子的浓度,溶液中钾离子包括KOH含有的与原溶液中的钾离子,令溶液体积都是1L,根据n=cV计算混合后溶液中n(K+),进而计算混合后K+的浓度

解答 解:硫酸铝、硫酸钾和明矾的混合溶液实际为硫酸铝、硫酸钾的混合溶液.加入等体积等SO42-浓度 KOH溶液时,生成的沉淀恰好完全溶解,发生总反应Al3++4OH-=AlO2-+2H2O,根据方程式可知,n(Al3+)=$\frac{1}{4}$n(OH-),所以原溶液中c(Al3+)=$\frac{1}{4}$c(OH-)=$\frac{1}{4}$×0.2mol/L=0.05mol/L,根据溶液呈电中性可知,原混合溶液中3c(Al3+)+c(K+)=2c(SO42-),所以原溶液中c(K+)=2c(SO42-)-3c(Al3+)=2×0.2mol/L-3×0.05mol/L=0.25mol/L,
令混合溶液与氢氧化钾溶液的体积都是1L,则混合后溶液中n(K+)=1L×(0.25mol/L+0.2mol/L)=0.45mol,故反应后的溶液中K+的浓度为$\frac{0.45mol}{1L+1L}$=0.225mol/L,
故选:C.

点评 本题考查有关混合物的计算,题目难度不大,根据电荷守恒计算原混合溶液中钾离子浓度是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.乙酸橙花酯是一种食用香料,其结构简式如图所示,关于该有机物的下列叙述中不正确的是(  ) 
①分子式为C12H20O2
②能使酸性KMnO4溶液褪色,但不能使溴水褪色
③能发生的反应类型有:加成、取代、氧化、加聚
④它的同分异构体中可能有芳香族化合物
⑤1mol该有机物水解时只能消耗1molNaOH
⑥1mol该有机物在一定条件下和H2反应,共消耗H2为3mol.
A.①②③B.①②⑤C.②④⑥D.②⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.原子序数依次增大的短周期主族元素a、b、c、d,它们的最外层电子数分别为4、1、x、7,c原子的电子层数等于x,d-的电子层结构与氩相同.下列说法错误的是(  )
A.a与氢元素能形成原子个数之比为1:1的化合物
B.b单质能与水、无水乙醇反应
C.c3+与d-的最外层电子数和电子层数都不相同
D.a与d可形成含有极性共价键的化合物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.现有A、B、C、D、E五种强电解质,它们在水中可电离产生下列离子(各种离子不重复).
阳离子H+、Na+、A13+、Ag+、Ba2+
阴离子OH-、C1-、CO32-、NO3-、SO42-
已知:①A、B两溶液呈碱性;C、D、E溶液呈酸性.
②A溶液与E溶液反应既有气体又有沉淀产生;A溶液与C溶液反应只有气体产生(沉淀包括微溶物,下同).
③D溶液与另外四种溶液反应都能产生沉淀;C只能与D反应产生沉淀.试回答下列问题:
(1)分别写出B、D的化学式.B、Ba(OH)2DAgNO3
(2)写出A、E反应的离子方程式:2Al3++3CO32-+3H2O═3CO2↑+2Al(OH)3↓;
(3)A溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为[Na+]>[CO32-]>[OH-]>[HCO3-]>[H+]
(4)已知:NaOH( aq)+HNO3(aq)=NaNO3( aq)+H20(1)△H=-Q kJ•mol-l.写出B与C稀溶液反应的热化学方程式OH-(aq)+H+(aq)=H2O(1)△H=-QkJ/mol或$\frac{1}{2}$Ba(OH)2(aq)+HC1(aq)=$\frac{1}{2}$BaC12(aq)+H2O(1)△H=-QkJ/mol
或Ba(OH)2(aq)+2HC1(aq)=BaC12(aq)+2H2O(1)△H=-2QkJ/mol
(5)在100 mL0.1 mol•L-1 E溶液中,逐滴加入40 mL1.6 mol•L-1NaOH溶液,最终得到沉淀物质的量为0.016mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.从下列事实所得出的相应结论错误的是(  )
实验事实结论
A向某溶液中滴入2滴KSCN溶液,溶液不显血红色.再向溶液中滴入几滴新制的氯水,溶液变为血红色该溶液中一定含有Fe2+
B将CO2通入到Na2SiO3溶液中产生白色浑浊酸性:H2CO3>H2SiO3
C已知反应5Cl2+I2+6H2O═2HIO3+10HCl,2BrO3-+Cl2═2ClO3-+Br2氧化性强弱顺序:BrO3->Cl2>2ClO3->IO3-
D测定等物质的量浓度的Na2SO4与Na2CO3溶液的pH,后者较大非金属性:S>C
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.ngO3和O2的混合气体中含有m个O原子,则阿伏伽德罗常数NA的数值可表示为(  )
A.$\frac{32m}{n}$B.$\frac{16m}{n}$C.$\frac{32n}{m}$D.无法计算

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.求下列粒子的物质的量
(1)含4molO原子的H2SO4的物质的量1mol
(2)含6.02x1023个电子的H2O的物质的量0.1mol
(3)标准状况下,11.2LH2的物质的量0.5mol
(4)1.5molH2SO4其中含有6  molO,含有3  molH.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.25℃时,0.005mol/LH2SO4溶液的PH=2;0.05mol/LBa(OH)2中c(H+)=10-13mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.0.1mol/L的二元酸H2A溶液的pH=4,下列说法正确是(  )
A.在Na2A、NaHA两溶液中,离子种类不相同
B.在Na2A溶液中有:c(OHˉ)=c(HAˉ)+c(H2A)+c(H+
C.在NaHA溶液中有:c(Na+)+c(H+)=c(HAˉ)+2 c(A2ˉ)+c(OHˉ)
D.在Na2A溶液中有:c(Na+)>c(A2ˉ)>c(H+)>c(OHˉ)

查看答案和解析>>

同步练习册答案