精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(10分)用18mol·L-1,浓硫酸配制100mL 3.0mol·L-1稀硫酸的实验步骤如下:

①计算所用浓硫酸的体积 ②量取一定体积的浓硫酸 ③稀释、冷却

④转移、洗涤 ⑤定容、摇匀。

回答下列问题:

(1)所需浓硫酸的体积是_____mL,量取浓硫酸所用的量筒的规格是______(从下列规格中选用:

A.10mL

B.25mL

C.50mL

D.100mL )。

(2)配制上述溶液所需仪器,除量筒、烧杯和玻璃棒外,还必须用到的玻璃仪器有______、__________。

(3)第⑤步实验的操作是________________________。

(4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用“偏大”、“偏小”或“无影响”填写)

① 所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中_______________。

② 定容时俯视溶液的凹液面_______________________。

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届河北武邑中学高三上学期周考(8.14)化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)铁及其化合物在生活、生产中有广泛应用。请回答下列问题:

①黄铁矿(FeS2)是生产硫酸和冶炼钢铁的重要原料。其中一个反应为3FeS2+8O26SO2+Fe3O4,氧化产物为___________,若有3mol FeS2参加反应,转移_____mol电子。

②与明矾相似,硫酸铁也可用作净水剂,其原理为:___________(用离子方程式表示)。

③FeC13与氢碘酸反应时可生成棕色物质,该反应的离子方程式为_________________。

(2)己知:S2O32-具有较强的还原性,实验室可用I-测定K2S2O8样品的纯度,反应方程式为:

S2O82-+2I-=2SO42-+I2 ① I2+2S2O32-=2I-+S4O62- ②

S2O82-、S4O62-、I2氧化性强弱顺序_______。

(3)己知溶液中,还原性为HSO3->I-,氧化性为IO3->I2>SO42-。在含3 mol NaHSO3的溶液中逐滴加入KIO3溶液,加入的KIO3和析出的I2的物质的量的关系曲线如图所示。

①a点处的还原产物是:________(填离子符号);

b点→c点反应的离子方程式是________。

②当溶液中的I-为0.5mol时、加入的KIO3可能是_________mol。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖南长沙市新高一分班考试化学(解析版) 题型:选择题

碳化硅(SiC)陶瓷基复合材料是一种新型热结构材料。在空气中,碳化硅能与熔融的氢氧化钠发生反应:SiC+2NaOH+2O2=Na2SiO3+X+H2O,下列有关X物质的化学式推断中,正确的是( )

A.SiO2 B.CO C.CO2 D.Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省、宜春一中高三7月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各有机化合物的命名正确的是(  )

A.CH2==CH—CH==CH2 1,3­二丁烯

B. 3­丁醇

C. 甲基苯酚

D. 2­甲基丁烷

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省、宜春一中高三7月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏伽德罗常数的数值,下列说法正确的是 ( )

A.物质的量浓度为0.5mol/L的MgCl2溶液中,含有Cl-个数为NA

B.常温常压下,1.06gNa2C03含有的Na+数为0.02NA

C.通常状况下,NA个C02分子占有的体积为22.4L

D.7.8 g Na2S和Na2O2的混合物中含有的阴离子数大于0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上第一次月考(开学考试)化学(解析版) 题型:选择题

将a g二氧化锰粉末加入b mol/L的浓盐酸c L中加热完全溶解,反应中转移电子d个,设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是( )

A.可以收集到氯气L B.反应后溶液中的Cl―数目为:

C.NA可表示为: D.反应后溶液中的H+数目为:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三上第一次月考(开学考试)化学(解析版) 题型:选择题

往含0.2molNaOH和0.1molCa(OH)2的溶液中持续稳定地通入CO2气体,当通入气体的体积为6.72L时立即停止,则在这一过程中,溶液中离子数目和通入CO2气体的体积关系正确的图象是(气体的溶解忽略不计)( )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届江西省高三7月暑期阶段性测试化学试卷(解析版) 题型:选择题

向1L含0.01molNaAlO2和0.02molNaOH的溶液中缓慢通入二氧化碳,随n(CO2)增大,先后发生三个不同的反应,当0.01mol<n(CO2)≤0.015时发生的反应是:

2NaAlO2+ CO2+2H2O=2Al(OH)3↓+Na2CO3。下列对应关系正确的是

选项

n(CO2)/mol

溶液中离子的物质的量浓度

A

0

c(Na+)>c(AlO2-)+c(OH-)

B

0.01

c(Na+)>c(AlO2-)> c(OH-)>c(CO32-)

C

0.015

c(Na+)> c(HCO3-)>c(CO32-)> c(OH-)

D

0.03

c(Na+)> c(HCO3-)> c(OH-)>c(H+)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2015-2016学年辽宁省大连市高二下期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知电离平衡常数:H2CO3>HClO>HCO3﹣,氧化性:HClO>Cl2>Br2>Fe3+>I2.下列有关离子反应或离子方程式的叙述中,正确的是( )

A.向0.1molFeI2溶液中滴加少量氯水,反应中有0.3NA电子转移

B.向溴水中加入足量氯化亚铁能使溶液变成无色

C.向NaClO溶液中通入少量CO2的离子方程式:2ClO﹣+CO2+H2O═2HClO+CO32﹣

D.能使pH试纸显深红色的溶液,Fe3+、Cl﹣、Ba2+、Br﹣能大量共存

查看答案和解析>>

同步练习册答案