精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.根据化学反应的实质是旧键断裂、新键形成的观点,下列变化没有发生化学键断裂的是(  )
A.电解水B.干冰受热直接变成气体
C.HCl溶解于水D.打雷放电时,O2变成O3

分析 化学键包括离子键和共价键,当发生化学反应,电解质的电离以及离子晶体的熔融时,可发生化学键的断裂,而分子晶体的聚集状态的改变只克服分子间作用力,以此解答该题.

解答 解:A.电解水生成氢气和氧气,水中O-H键断裂,故A不选;
B.干冰为分子晶体,受热直接变成气体,克服分子间作用力,故B选;
C.HCl为电解质,溶于水发生电离,共价键断裂,故C不选;
D.打雷放电时,O2变成O3,发生化学变化,共价键断裂,故D不选.
故选B.

点评 本题考查化学键知识,为高频考点,侧重于基本概念的考查,题目难度不大,注意化学键与分子间作用力的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.若要使0.5mol CH4完全和Cl2发生取代反应,并生成相同物质的量的4种取代产物,则生成HCl的物质的量为(  )
A.2.5 molB.2 molC.1.25 molD.0.5 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

19.下列用系统命名法命名的有机物名称正确的是(  )
A.2-甲基-4-乙基戊烷B.3,4,4-三甲基己烷
C.2,2,4-三甲基-1-丁醇D.2,3-二乙基-1-戊烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列不是离子化合物的是(  )
A.H2OB.CaI2C.KOHD.NaNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.已知NaHSO3溶液显酸性,溶液中存在以下平衡:
HSO3-+H2O?H2SO3+OH-   ①
HSO3-?H++SO32-       ②
向0.1mol•L-1的NaHSO3溶液中分别加入以下物质,下列有关说法正确的是(  )
A.加入少量金属Na,平衡①左移,平衡②右移,溶液中c(HSO3-)增大
B.加入少量Na2SO3固体,则c(H+)+c(Na+)=c(HSO3-)+c(OH-)+$\frac{1}{2}$c(SO32-
C.加入少量NaOH溶液,$\frac{c(S{O}_{3}^{2-})}{c(HS{O}_{3}^{-})}$、$\frac{c(O{H}^{-})}{c({H}^{+})}$的值均增大
D.加入氨水至中性,则2c(Na+)=c(SO32-)>c(H+)=c(OH-)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下表是部分短周期元素的原子半径及主要化合价,根据表中信息判断正确的是以下叙述正确的是(  )
元素代号LMQRT
原子半径/nm0.1600.1430.0890.1020.074
主要化合价+2+3+2+6、-2-2
A.氢化物的沸点为H2T<H2R
B.M和T形成的化合物既能与强酸反应又能与强碱反应
C.单质与等浓度的稀盐酸反应的剧烈程度为Q>L
D.L2+与R2-的核外电子数相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.硫及其化合物在生产及生活中有着广泛的应用.
(1)硫单质的结构有多种形式,其中一种的球棍模型如图()所示,该单质与NaOH溶液反应时产物之一为Na2SO3,写出该反应的离子方程式:3S8+48OH-=16S2-+8SO32-+24H2O.
(2)有200mL含有BaCl2和Ba(NO32的稀溶液,将其均匀分为两份,向其中一份中缓慢通入足量SO2,最终得到a mol沉淀(设硫元素全部转化为沉淀),此过程中的(总)反应离子方程式为:3Ba2++2NO3-+2H2O+3SO2=3BaSO4+4H++2NO.原溶液中c(NO3-)=$\frac{20a}{3}$(用含a的数值表示);向另一份溶液中加入0.005mol SO3后,溶液的pH的值为1.
(3)Al2S3只能用干法制备而不能用湿法制备,其原因是(用方程式表示)Al2S3+6H2O=2Al(OH)3↓+3H2S↑.
(4)Na2S2O3常用语准确测量碘溶液中c(I2),某同学准确量取20.00mL碘的溶液及适当的指示剂并置于锥形瓶中,然后用Na2S2O3标准溶液滴定至终点,最终消耗了浓度为c mol/L的Na2S2O3溶液V mL(滴定中的反应为:2S2O32-+I2═2I-+S4O62-)则滴定中点观察到的现象为溶液由蓝色变化为无色,溶液中c(I2)=0.025cVmol/L.
(5)BaSO4既难溶于水也难溶于一般的酸,但可利用Na2CO3溶液、盐酸将其转化为BaCl2,已知25℃时,Ksp(BaSO4)=1.0×10-10;Ksp(BaCO3)=2.5×10-9,则BaSO4转化为BaCO3反应的平衡常数K=0.04,若用浓度为2.5mol/L的Na2CO3溶液溶解1mol BaSO4,则所用Na2CO3溶液的体积至少为10L(忽略溶液体积的变化).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

16.在MgCl2、KCl、K2SO4三种盐的混合溶液中,若K+、Cl-各1.5mol,Mg2+为0.5mol,求SO42-的物质的量0.5mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.鉴别红棕色的溴蒸汽和二氧化氮,可采用的方法是(  )
A.通入淀粉碘化钾溶液中B.通入硝酸银溶液
C.加蒸馏水D.通入氯气

查看答案和解析>>

同步练习册答案