精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.按照有关方法进行实验,实验结果偏大的是(  )
A.测定硫酸铜晶体中结晶水的含量,失水后的硫酸铜晶体置于空气中冷却后再称量质量
B.测定中和热实验中,所使用的氢氧化钠稀溶液的物质的量浓度稍大于盐酸
C.配制一定的物质的量浓度溶液的实验中,容量瓶内壁附有蒸馏水
D.用标准盐酸滴定未知浓度的氢氧化钠溶液,开始俯视读数,终点仰视读数

分析 A.测定硫酸铜晶体中结晶水的含量,失水后的硫酸铜晶体置于空气中冷却,无水硫酸铜易吸水;
B.中和热的均是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热,应该用稀的酸碱溶液,但与酸碱的物质的量浓度相对大小无关;
C.配制一定的物质的量浓度溶液的实验中,容量瓶内壁附有蒸馏水不影响配制结果;
D.用标准盐酸滴定未知浓度的氢氧化钠溶液,开始俯视读数,终点仰视读数,会导致溶液体积偏大.

解答 解:A.测定硫酸铜晶体中结晶水的含量,失水后的硫酸铜晶体置于空气中冷却,无水硫酸铜易吸水,会导致水的质量偏小,则实验结果偏小,故A错误;
B.中和热的均是强酸和强碱反应生成1mol水时放出的热,应该用稀的酸碱溶液,但与酸碱的物质的量浓度相对大小无关,为了使酸完全反应,碱的物质的量应该稍微大些,故B错误;
C.配制一定的物质的量浓度溶液的实验中,容量瓶内壁附有蒸馏水,溶质的物质的量、溶液体积都不受影响,则不影响配制结果,故C错误;
D.用标准盐酸滴定未知浓度的氢氧化钠溶液,开始俯视读数,终点仰视读数,会导致溶液体积偏大,则导致测定结果偏大,故D正确;
故选D.

点评 本题考查实验方案评价,为高频考点,侧重考查基本操作,明确实验原理是解本题关键,易错选项是CD,注意容量瓶、滴定管俯视、仰视时对实验结构的影响区别,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

11.如图中,A是单质,B为淡黄色固体.写出下列转化的化学方程式:
①A→B2Na+O2$\frac{\underline{\;点燃\;}}{\;}$Na2O2
②B→D2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
③B→C2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑.
④A→C2Na+2H2O=2NaOH+H2
⑤C→D2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列离子方程式正确的是(  )
A.向溴化亚铁溶液中通入少量氯气:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl-
B.苯酚钠溶液中通入少量CO2:2C6H5O-+CO2+H2O-→2C6H5OH+CO32-
C.向硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液至中性:H++SO42-+Ba2++OH-═BaSO4↓+H2O
D.将氢氧化铁粉末加入氢碘酸中:Fe(OH)3+3H+═Fe3++3H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.某原电池的电池反应为:Fe+2Fe3+═3Fe2+,与此电池反应不符的原电池是(  )
A.铜片、铁片、FeCl3溶液组成的原电池
B.石墨、铁片、Fe(NO33溶液组成的原电池
C.银片、铁片、Fe(NO32溶液组成的原电池
D.铁片、铜片、Fe2(SO43溶液组成的原电池

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.牛奶放置时间长了会变酸,这是因为牛奶中含有不少乳糖,在微生物的作用下乳糖分解而变成乳酸,乳酸的结构简式为CH3CH(OH)COOH.已知有机物中若含有相同的官能团,则化学性质相似.完成下列问题:
(1)写出乳酸分子中官能团的名称醇羟基和羧基.
(2)一定条件下乳酸能发生的反应类型有BDEF (填序号).
A.水解反应     B.取代反应      C.加成反应    D.中和反应    E.氧化反应     F.酯化反应
(3)写出乳酸与碳酸钠溶液反应的化学方程式+Na2CO3+H2O+CO2↑.
(4)写出乳酸在浓硫酸作用下,两分子相互反应生成环状酯的化学方程式

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.T℃时,将某硫酸铜溶液蒸发掉55g水,或向该溶液中加入25g克胆矾,都能得到该温度下的硫酸铜饱和溶液,则该温度下硫酸铜的溶解度为(单位:克)(  )
A.45B.25C.29D.39

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.新制氯水中存在的微粒是(  )
A.Cl2、HClO、HCl、H2O
B.Cl、Cl-、Cl2、H2O
C.Cl2、HCl、H2O、Cl-、H+、ClO-和极少量OH-
D.Cl2、HClO、H2O、Cl-、H+、ClO-和极少量OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.已知:2SO2(g)+O2(g)═2SO3(g)△H=-196.6kJ•mol-1,向密闭容器中加入2mol SO2和1mol O2,一定条件下反应达到平衡,在t2和t4时刻分别只改变一个条件(温度或压强),反应过程中正反应速率如图所示,下列说法正确的是 (  )
注:t1~t2、t3~t4、t5之后各时间段表示达到平衡状态①、②、③
A.t2~t3时间段,平衡向逆反应方向移动
B.t4时刻改变的条件是减小压强
C.平衡状态①和②,SO2转化率相同
D.平衡状态①和②,平衡常数K值相同

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.某铝合金(硬铝)中含有镁、铜、硅,为了测定该合金中铝的含量,某同学设计如下试验:
(1)取样品 ag,称取时使用的仪器名称为托盘天平.
(2)将样品溶于足量的稀盐酸中,过滤,滤渣中含有硅、铜,在溶解过滤时使用的玻璃仪器有烧杯、漏斗、玻璃棒.
(3)往滤液中加入过量的NaOH溶液、过滤,写出该步操作中有关的离子式H++OH-═H2O、Al3++4 OH-═AlO2-+2 H2O、Mg2++2 OH-═Mg(OH)2↓.
(4)在第( 3 )步的滤液中通入足量CO2,过滤.发生反应的离子方程式是AlO2-+CO2+2H2O═Al(OH)3↓+HCO3-
(5)步骤(4)过滤后的滤渣用蒸馏水洗涤数次后,烘干并灼烧至质量不再减轻为止,冷却后称量,质量为bg,则原样品中铝的质量分数是$\frac{9b}{17a}$×100%.
(6)若步骤(3)中加入氢氧化钠的量不足,则实验结果偏低(填“高”、“低”或“不影响”,下同);若步骤(5)中滤渣没有洗涤,则实验结果偏高;若滤渣燃烧不充分,则实验结果偏高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案