【题目】有关键能数据如表所示:已知N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H=﹣92.4kJmol﹣1.则x的值为( )
化学键 | N≡N | H﹣H | H﹣N |
键能/kJmol﹣1 | x | 436 | 391 |
A.945.6 B.649 C.431 D.869
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关叙述正确的是
A.在结冰的路面上撒盐,是利用盐与水发生化学反应放出大量热量,促使冰雪融化
B.蛋白质、棉花、核酸、PVC、淀粉、油脂都是由高分子组成的物质
C.利用可降解的生物质材料“玉米塑料”(主要成分为聚乳酸)替代一次性饭盒,可防止产生白色污染
D.氮化硅陶瓷可用于制造新型柴油发动机是因为氮化硅陶瓷具有较大的硬度
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】25℃,101 kPa时,强酸与强碱的稀溶液发生中和反应的中和热为57.3kJ·mol-1,辛烷的燃烧热为5518 kJ·mol-1。下列热化学方程式书写正确的是
A.2H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+20H-(aq) =BaSO4(s)+2H20(l)△H=-114.6 kJ·mol-1
B.KOH(aq)+H2SO4(aq)=
K2SO4(aq)+H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
C.C8H18(l)+ O2(g)=8CO2(g)+9H2O(g)△H=-5518 kJ/mol
D.2C8H18(g) +2502(g) =16C02(g) + 18H20(l), △H = -5518 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】1000 ℃时,FeO(s)+H2Fe(s)+H2O,K=0.52。欲使容器中有1.0 mol FeO被还原,反应前容器中应充入a mol H2。则a的值最接近( )
A.1.0 B.2.0
C.3.0 D.4.0
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】美国通用原子能公司(GA)提出的碘硫热化学循环是由反应Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ三步反应组成的(如下图所示),下列有关说法正确的是( )
A.设计该循环是为了制取能源气体O2
B.图中反应Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均为氧化还原反应
C.图中反应Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均可在常温常压下进行
D.整个循环过程中产生1 mol O2的同时产生44.8 L H2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列离子方程式中正确的是
A.氯气溶于水中:Cl2+H2O=2H++Cl-+ClO-
B.硫酸氢钠溶液与氢氧化钡溶液混合至混合液呈中性:2HSO4-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O+SO42-
C.向双氧水中加入稀硫酸和KI溶液:H2O2+2H++2I﹣=I2+2H2O
D.用铜作阳极电解CuSO4溶液:2Cu2++2H2O2Cu+O2↑+ 4H+
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】有人认为在元素周期表中,位于第 IA族的氢元素,也可放在第ⅦA族,下列物质能支持这种观点的是
A. HF B. H3O+ C. NaH D. H2O2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】若NA代表阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是
A.等物质的量的N2与O2中的所含分子数均为NA
B.标准状况下,5.6L CCl4含有的分子数为0.25NA
C.常温常压下,22gCO2含有的原子数为1.5NA
D.1mol/L NaOH溶液中含有的Na+的数目为NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】下列有关微量元素的叙述错误的( )
A. 微量元素是细胞中含量很少的元素
B. 微量元素的含量越多对生物体的生命活动就越有利
C. 微量元素是维持正常生命活动不可缺少的元素
D. Fe、Mn、Zn、Cu、B、Mo是微量元素
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com