精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
15.高纯MnCO3是制备高性能磁性材料的主要原料.实验室以MnO2为原料制备少量高纯MnCO3的操作步骤如下:
(1)制备MnSO4溶液:
在烧瓶中(装置见图1)加入一定量MnO2和水,搅拌,通入SO2和N2混合气体,反应3h.停止通入SO2,继续反应片刻,过滤(已知MnO2+H2SO3═MnSO4+H2O).

①石灰乳参与反应的化学方程式为SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O.
②反应过程中,为使SO2尽可能转化完全,在通入SO2和N2比例一定、不改变固液投料的条件下,可采取的合理措施有控制适当的温度、缓慢通入混合气体.
③若实验中将N2换成空气,测得反应液中Mn2+、SO42-的浓度随反应时间t变化如图2.
导致溶液中Mn2+、SO42-浓度变化产生明显差异的原因是Mn2+催化O2与H2SO3反应生成H2SO4(或H2SO3+O2=H2SO4).
(2)制备高纯MnCO3固体:已知MnCO3难溶于水、乙醇,潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解;Mn(OH)2开始沉淀时pH=7.7.请补充由(1)制得的MnSO4溶液制备高纯MnCO3的操作步骤[实验中可选用的试剂:Ca(OH)2、NaHCO3、Na2CO3、C2H5OH].
①边搅拌边加入Na2CO3,并控制溶液pHpH<7.7;
②过滤,用少量水洗涤2~3次;
③检验SO42-是否被洗涤干净;(实验操作:取最后一次洗涤液于试管中,滴加BaCl2溶液,再滴加稀盐酸,若无沉淀生成,则洗涤干净)
④用少量C2H5OH洗涤;
⑤低于100℃干燥.

分析 (1)①根据题中所示的石灰乳的作用是吸收尾气二氧化硫来回答;
②根据实验的操作原则,为了让气体尽可能转化,要根据反应所需的条件和用量严格操作;
③考虑氮气的化学性质稳定,空气中氧气的活泼性等因素的影响;
(2)制取的原理是碳酸根和锰离子之间反应生成碳酸锰的过程,但要考虑MnCO3难溶于水、乙醇并在潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解以及Mn(OH)2开始沉淀时pH=7.7等因素,过程中控制溶液的PH值以及洗涤沉淀所选的溶剂要小心,据此答题.

解答 解:(1)①石灰乳的作用是吸收尾气二氧化硫,碱和酸性氧化物反应得到对应的盐和水,反应方程式为SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O,
故答案为:SO2+Ca(OH)2=CaSO3+H2O;
②为使SO2尽可能转化完全,应定要保证控制反应的温度,在通入SO2和N2比例一定、不改变固液投料的条件下,要求所通气体一定要慢,
故答案为:控制适当的温度、缓慢通入混合气体;
③氮气的化学性质稳定,空气中氧气性质活泼,在Mn2+催化作用下,易把亚硫酸氧化成硫酸,而使硫酸根浓度增大,
故答案为:Mn2+催化O2与H2SO3反应生成H2SO4(或H2SO3+O2=H2SO4);
(2)制取的原理是碳酸根和锰离子之间反应生成碳酸锰的过程,但要考虑MnCO3难溶于水、乙醇并在潮湿时易被空气氧化,100℃开始分解以及Mn(OH)2开始沉淀时pH=7.7等因素,过程中控制溶液的PH值以及洗涤沉淀所选的溶剂要小心,所以实验步骤为)①边搅拌边加入 Na2CO3,并控制溶液pH<7.7;②过滤,用少量水洗涤2~3次;③检验SO42-是否被洗涤干净:取最后一次洗涤液于试管中,滴加BaCl2溶液,再滴加稀盐酸,若无沉淀生成,则洗涤干净;④用少量C2H5OH洗涤;⑤低于100℃干燥,
故答案为:①Na2CO3;pH<7.7;②过滤,用少量水洗涤2~3次;③取最后一次洗涤液于试管中,滴加BaCl2溶液,再滴加稀盐酸,若无沉淀生成,则洗涤干净;⑤低于100℃干燥.

点评 本题主要考查了制备高纯碳酸锰实验方案,读懂工艺流程,正确识图、理解离子反应的本质是解答的关键,本题实验综合性强,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.二氧化氯(ClO2)为一种黄绿色气体,是国际上公认的高效、广谱、快速、安全的杀菌消毒剂.
(1)工业上制备ClO2的反应原理常采用:2NaClO3+4HCl═2ClO2↑+Cl2↑+2H2O+2NaCl.
①浓盐酸在反应中显示出来的性质是AB(填序号).
A.还原性      B.酸性      C.氧化性
②若上述反应中产生0.1mol ClO2,则转移电子的物质的量为0.1mol.
(2)目前已开发出用电解法制取ClO2的新工艺.
①如图示意用石墨做电极,在一定条件下电解饱和食盐水制取ClO2.写出阳极产生ClO2的电极反应式:Cl--5e-+2H2O=ClO2↑+4H+
②电解一段时间,当阴极产生的气体体积为112mL(标准状况)时,停止电解.通过阳离子交换膜的阳离子的物质的量为0.01mol;用平衡移动原理解释阴极区pH增大的原因在阴极发生2H++2e-=H2↑,H+浓度减小,使得H2O?OH-+H+的平衡向右移动,OH-浓度增大,pH增大.
(3)ClO2对污水中Fe2+、Mn2+、S2-和CN-等有明显的去除效果.某工厂污水中含CN-amg/L,现用ClO2将CN-氧化,只生成两种气体,其离子反应方程式为2ClO2+2CN-=N2↑+2CO2↑+2Cl-;处理100m3这种污水,至少需要ClO2$\frac{50a}{13}$ mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.增塑剂(又叫塑化剂)是一种增加塑料柔韧性、弹性等的添加剂,不能用于食品、酒类等行业.DBP(邻苯二甲酸二丁酯)是增塑剂的一种,可由下列路线合成:

已知以下信息:
$\stackrel{KMnO_{2}H+}{→}$
②R1CHO+2RCH2CHO$→_{△}^{NaOH}$(-R1、-R2表示氢原子或烃基)
(1)A的结构简式,D→E的反应类型加成(或还原)反应.
(2)DBP的分子式为C16H22O4,D的结构简式是CH3CH=CHCHO.
(3)由B和E以物质的量比1:2合成DBP的化学方程式:
(4)写出同时符合下列条件的B的所有同分异构体结构简式
①能和NaHCO3溶液反应生成CO2       ③能使FeC13溶液发生显色反应
②能发生银镜反应                  ④苯环上含碳基团处于对位.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.下列溶液存在的是(  )
A.c(Na+)=1mol/L,c(Cl-)=1mol/L,c(Ca2+)=2mol/L,c(ClO4-)=4mol/L
B.c(K+)=1mol/L,c(Mg2+)=1mol/L,c(Cu2+)=1mol/L,c(NO${\;}_{3}^{-}$)=4mol/L
C.c(OH-)=1mol/L,c(SO${\;}_{4}^{2-}$)=1mol/L,c(NH${\;}_{4}^{+}$)=6mol/L,c(HCO${\;}_{3}^{-}$)=1mol/L
D.c(Al3+)=1mol/L,c(SO${\;}_{4}^{2-}$)=1mol/L,c(OH-)=2mol/L,c(Na+)=2mol/L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列化学实验基本操作中正确的是(  )
A.加热灼烧海带时要在蒸发皿中进行
B.蒸馏时,水从冷凝管上部通入,从下部流出
C.向某溶液中加入AgNO3溶液,生成白色沉淀,该溶液一定含有Cl-
D.分液时,碘的四氯化碳溶液从分液漏斗下口放出,水层从上口倒出

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

20.化学与社会、生活密切相关.下列叙述错误的是(  )
A.K2FeO4是新型水处理剂,其原理与明矾相同
B.Fe2O3俗称铁红,常用作红色油漆和涂料
C.推广应用燃料“脱硫、脱硝”技术,可减少硫氧化物和氮氧化物对空气的污染
D.Al2O3熔点高,可用于制作耐高温仪器

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

7.用如图装置不能达到有关实验目的是(  ) 
A.用甲图装置电解精炼铝
B.用乙图装置制备 Fe(OH)2
C.用丙图装置可制得金属锰
D.用丁图装置验证 NaHCO3 和 Na2CO3的热稳定性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

4.北京时间8月12日晚23时30分左右,天津滨海新区开发区发生剧烈爆炸,共有两次爆炸,间隔约30秒,第二次爆炸威力更高,相当于21吨TNT或者46枚战斧式巡航导弹.涉事的天津瑞海国际物流有限公司官网显示,该公司仓储业务的商品类别有:压缩气体和液化气体(氩气、压缩天然气等);易燃液体(甲乙酮、乙酸乙酯等);易燃固体、自燃物品和遇湿易燃物品(金属钠、金属镁,硫磺、硝化纤维素、电石、硅钙合金等);氧化剂和有机过氧化物(硝酸钾、硝酸钠等);毒害品(氰化钠、甲苯二异氰酸酯等);腐蚀品、杂类(甲酸、磷酸、甲基磺酸、烧碱、硫化碱等)等多个种类.
已知:氰化氢(HCN)标准状态下为液体.氰化氢易在空气中均匀弥散,在空气中可燃烧.氰化氢在空气中的含量达到5.6%~12.8%时,具有爆炸性.氢氰酸属于剧毒类.氢氰酸(HCN)、碳酸在室温下的电离常数分别为,HCN,Ka=6.2×10-10mol•L-1
H2CO3,Ka1=4.4×10-7mol•L-1,Ka2=4.7×10-11mol•L-1
请用化学方程式回答下列各题:
(1)乙酸乙酯,易燃,室温下,44g乙酸乙酯完全燃烧放出 1122.1kJ热量,请写出乙酸乙酯燃烧热 的热化学反应方程式:CH3COOCH2CH3(l)+5O2(g)=4CO2(g)+4H2O(l),△H=-2244.2kJ/mol.
(2)助燃剂硝酸钠,遇可燃物着火时,能分解产生一种气体助长火势,请用化学方程式表示原因:2NaNO3=2NaNO2+O2↑.
(3)易燃固体金属钠,禁止用水枪喷水灭火,请用化学方程式表示原因:2Na+2H2O=2NaOH+H2↑.
(4)在氰化钠发生火灾时,禁止用泡沫灭火剂灭火,否则有易爆性物质生成,请用化学方程式表示原因:NaCN+CO2+H2O=HCN+NaHCO3
(5)大量次氯酸钠用于“破氰”(氰化钠)反应,生成无害物质,请写出该反应的化学方程式:5NaClO+2NaCN=5NaCl+CO2↑+N2↑+Na2CO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.V、W、X、Y、Z是由四种短周期元素中的两种或三种组成的5种化合物,其中W、X、Z均由两种元素组成,X是导致温室效应的主要气体,Z是天然气的主要成分,Y、W都既能与酸反应,又能与强碱溶液反应.上述5种化合物涉及的四种元素的原子序数之和等于28;V由一种金属元素和两种非金属元素组成,其原子个数比为1:3:9,所含原子总数等于其组成中金属元素的原子序数.它们之间的反应关系如图:

(1)写出W物质的一种用途高温耐火材料或冶炼金属铝.
(2)写出V与足量NaOH溶液反应的化学方程式Al(CH33+NaOH+H2O=NaAlO2+3CH4↑.
(3)将过量的X通入某种物质的水溶液中可以生成Y,该反应的离子方程式为AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-
(4)4g Z完全燃烧生成X和液态水放出222.5kJ的热量,请写出表示Z燃烧热的热化学方程式CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890KJ/mol.
(5)在200mL 1.5mol•L-1 NaOH溶液中通入标准状况下4.48L X气体,完全反应后所得溶液中,各种离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(H+).
(6)Y是一种难溶物质,其溶度积常数为1.25×10-33.将0.01mol Y投入1L某浓度的盐酸中,为使Y完全溶解得到澄清透明溶液,则盐酸的浓度至少应为3.02×10-2mol/L(体积变化忽略不计,结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案