精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
7.在一定温度下,向2L恒容密闭容器中充入1mol A,发生A(g)?B(g)+C(g)反应.反应过程中c(C)随时间变化的曲线如图所示,下列说法不正确的是(  )
A.反应在 0~50 s 的平均速率=1.6×10-3mo1/(L•s)
B.该温度下,反应的平衡常数值为0.025
C.反应平衡后,再向容器中充入A、B、C各1mol,此时v(正)<v(逆)
D.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(B)=0.11mol/L,则该反应的△H<0

分析 由图象可知250s时达到平衡状态,且平衡时C的浓度为0.10mol/L,则
                         A(g)?B(g)+C(g)
起始(mol/L)  0.5            0         0
转化(mol/L)0.1             0.1        0.1
平衡(mol/L)0.4             0.1        0.1
以此可计算反应速率、平衡常数,以及外界条件对平衡移动的影响解答该题.

解答 解:A.由图象可知反应在 0~50 s 内C的浓度变化为0.08mol/L,则C的平均速率=$\frac{0.08mol/L}{50s}$=1.6×10-3mo1/(L•s),故A正确;
B.由以上数据可知该温度下,反应的平衡常数值为$\frac{0.1×0.1}{0.4}$=0.025,故B正确;
C.反应平衡后,再向容器中充入A、B、C各1mol,此时各物质浓度分别为0.9、0.6、0.6,则$\frac{0.6×0.6}{0.9}$=0.4>0.025,则平衡逆向移动,v(正)<v(逆),故C正确;
D.升高温度,平衡时c(B)=0.11mol/L,说明平衡正向移动,则正反应为吸热反应,故D错误.
故选D.

点评 本题综合考查化学平衡图象、化学反应速率计算、平衡常数计算、化学平衡影响因素等,为高考常见题型和高频考点,侧重考查学生的分析、计算能力,难度中等,注意C选项可以根据平衡常数计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充人 2mol SO2 和 1mol O2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),达到平衡后改变下述条件,SO3 气体平衡浓度不改变的是(  )
A.保持温度和容器体积不变,充入 1 mol SO3(g)
B.保持温度和容器内压强不变,充入 1 mol SO3(g)
C.保持温度和容器内压强不变,充入 1 mol O2(g)
D.保持温度和容器内压强不变,充入 l mol Ar(g)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

18.(1)有以下四种物质 ①22g二氧化碳;②5g氢气;③1.204×1024个氮气分子; ④4℃时18g水,它们所含分子数最多的是②;质量最大的是③;常温时体积最大的是② (填序号).
(2)已知反应
①SO3+H2O=H2SO4②Cl2+H2O=HCl+HClO      ③2F2+2H2O=4HF+O2
④2Na+2H2O=4NaOH+H2↑      ⑤SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
上述反应中不属于氧化还原反应的是①⑤(填序号,下同);属于氧化还原反应,其中H2O被氧化的是③;H2O被还原的是④;属于氧化还原反应,但H2O既不被氧化,也不被还原的是②.
(3)现有下列十种物质:
①蔗糖 ②熔融NaCl ③盐酸 ④铜丝 ⑤NaOH固体 ⑥SO2 ⑦CuSO4固体 ⑧K2O固体 ⑨液态H2SO4⑩液氯上述物质中可导电的是②③④(填序号,下同);上述物质中不能导电,但属于电解质的是⑤⑦⑧⑨.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

15.按要求书写下列反应的离子方程式
(1)Ca(OH)2溶液与足量NaHCO3溶液反应2HCO3-+2OH-+Ca2+=CaCO3↓+2H2O+CO32-
(2)NaHSO4溶液中,逐滴加入Ba(OH)2溶液至中性2H++SO42-+Ba2++2OH-=BaSO4↓+2H2O
(3)足量Ca(OH)2溶液与NaHCO3溶液反应HCO3-+OH-+Ca2+=CaCO3↓+H2O
(4)过量铁粉与稀硝酸的反应3Fe+8H++2NO3-=3Fe2++2NO↑+4H2O
(5)氯气和少量的溴化亚铁反应3Cl2+2Fe2++4Br-=6Cl-+2Fe3++2Br2
(6)少量的二氧化硫通入漂白粉溶液中Ca2++3ClO-+H2O+SO2═CaSO4↓+2HClO+Cl-
(7)偏铝酸钠溶液中通过量的二氧化碳AlO2-+2H2O+CO2═Al(OH)3↓+HCO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.在一定条件下,体积为10L的密闭容器中,1mol X和1mol Y进行反应:2X(g)+Y(g)?Z(g),经60s达到平衡,生成0.3mol Z,下列说法正确的是(  )
A.若增大压强,则物质Y的转化率减小
B.以X浓度变化表示的反应速率为0.001 mol/(L•s)
C.若升高温度,X的体积分数增大,则该反应的△H>0
D.将容器体积变为20 L,Z的平衡浓度变为原来的1/2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.利用某溶质在不同的溶剂里的溶解度不同,用一种溶剂把溶质从它与另一种溶剂组成的溶液里提取出来.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

19.某种城市煤气的组成是(体积分数):50%氢气、30%甲烷(化学式CH4)、10%一氧化碳、6%氮气和4%的二氧化碳.
已知:2H2(g)+O2(g)→2H2O(l)+571.6kJ
2CO(g)+O2(g)→2CO2(g)+565.2kJ
CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)+890.3kJ
计算在标准状况下1m3该煤气充分燃烧时放出的能量.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.(1)常温下,用0.1000mol/LNaOH溶液滴定20.00ml 0.1000mol/L CH3COOH溶液所得滴定曲线如图.
①点①所示溶液中离子浓度由大到小排序为c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+
②若二者恰好中和,则所加氢氧化钠溶液的体积等于20ml(填“大于”“小于”或“等于”)
③若用氢氧化钠溶液来滴定未知浓度的醋酸溶液,应选择酚酞做指示剂,如何判断滴定终点当滴入最后一滴氢氧化钠溶液时,溶液颜色从无色变成浅红色,且半分钟内不褪色(或不恢复原来的颜色)
(2)KMnO4溶液常用作氧化还原反应滴定的标准液,由于KMnO4的强氧化性,它的溶液很容易被空气中或水中的某些少量还原性物质还原,生成难溶性物质MnO(OH)2,因此配制KMnO4标准溶液的操作如下所示:①称取稍多于所需量的KMnO4固体溶于水中,将溶液加热并保持微沸1h;②用微孔玻璃漏斗过滤除去难溶的MnO(OH)2;③过滤得到的KMnO4溶液贮存于棕色试剂瓶并放在暗处;④利用氧化还原滴定方法,用基准试剂(纯度高、相对分子质量较大、稳定性较好的物质)溶液标定其浓度,KMnO4在滴定中被还原成Mn2+.请回答下列问题:
①准确量取一定体积的KMnO4溶液需要使用的仪器是酸式滴定管.
②在下列物质中,用于标定KMnO4溶液的基准试剂最好选用A(填序号).
A.H2C2O4•2H2O        B.FeSO4        C.浓盐酸    D.Na2SO3
③若准确称取W g基准液试剂溶于水配成500mL溶液,取25.00mL置于锥形瓶中,用KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液V mL.KMnO4溶液的物质的量浓度为$\frac{10W}{63V}$mol•L-1
④若用放置两周后的KMnO4标准溶液去测定水样中Fe2+的含量,测得的Fe2+浓度值将偏高(填“偏高”、“偏低”或“无影响”).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.如图所示装置中,甲、乙、丙三个烧杯依次分别盛放100g 5.00%的NaOH溶液、足量的CuSO4溶液和100g 10.00%的K2SO4溶液,电极均为石墨电极.接通电源,经过t mim后,测得甲中NaOH浓度为6.097%,乙中d电极质量增加.据此回答问题:
(1)电源的N端为正极;
(2)列式计算电极f上生成的气体在标准状况下的体积:11.2L;
(3)乙装置发生的化学反应方程式为:2CuSO4+2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+2H2SO4   ;
(4)简述甲装置中溶液的酸碱性变化及原因:碱性增强;因为电解了水,溶液的浓度增大;
(5)t min时乙装置中如果在电解过程中铜全部析出,此时电解能否继续进行,为什么?能; 此时电解硫酸溶液中的水.
(6)若t min后将直流电源反接在装置中,同电流再次电解2t min断开电路,通电前与电解3t min后进行比较,d电极质量变化128 g.

查看答案和解析>>

同步练习册答案