精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A、用石墨电极电解氯化铜溶液时,若阴极增重64 g,则阳极能产生NA个氯气分子
B、25℃,pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1 NA
C、用石墨电极电解饱和食盐水,当阴极产生2.24 L H2时,转移的电子数一定为0.2 NA
D、100 mL 1 mol?L-1的NH4Cl溶液中,NH4+的数目等于0.1 NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A.电解氯化铜溶液时,阴极析出铜,阳极氯离子放电生成氯气,根据电子守恒计算出生成氯气的物质的量;
B.缺少硫酸溶液的体积,无法计算溶液中氢离子数目;
C.没有告诉在标准状况下,不能使用标况下的气体摩尔体积计算氯气的物质的量;
D.氯化铵溶液中,铵根离子部分水解,导致溶液中铵根离子数目减少.
解答: 解:A.64g铜的物质的量为1mol,电解氯化铜溶液时,阴极得到1mol铜,需要得到2mol电子,阳极生成1mol氯气,阳极能产生NA个氯气分子,故A正确;
B.没有告诉硫酸溶液的体积,无法计算溶液中氢离子的数目,故B错误;
C.不是标准状况下,题中条件无法计算2.24L氯气的物质的量,故C错误;
D.100 mL 1mol?L-1的NH4Cl溶液中含有溶质氯化铵0.1mol,由于铵根离子部分水解,导致溶液中铵根离子的物质的量小于0.1mol,含有的铵根离子数目小于0.1 NA,故D错误;
故选A.
点评:本题考查阿伏加德罗常数的有关计算和判断,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,掌握好以物质的量为中心的各化学量与阿伏加德罗常数的关系,选项C为易错点,注意题中是否告诉在标准状况下.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

水是生命之源,它与我们的生活密切相关.在化学实验和科学研究中,水也是一种常用的试剂.
(1)水分子中氧原子在基态时核外电子排布图为
 

(2)在冰晶体中,每个水分子与相邻的4个水分子形成氢键,已知冰的升华热是51kJ/mol,除氢键外,水分子间还存在范德华力(11kJ/mol),则冰晶体中氢键的“键能”是
 
kJ/mol;
(3)将白色的无水CuSO4溶解于水中,溶液呈蓝色,是因为生成了一种呈蓝色的配合离子.请写出生成此配合离子的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应的离子方程式,正确的是(  )
A、石灰水中通入过量的CO2:CO2+Ca2++2OH-=CaCO3↓+H2O
B、NaHCO3溶液中加入过量的Ba(OH)2溶液:2HCO3-+Ba2++2OH-=BaCO3↓+2H2O+CO32-
C、氧化铜溶于硫酸:O2-+2H+═H2O
D、碳酸钙溶于醋酸:CaCO3+2CH3COOH=Ca2++2CH3COO-+CO2↑+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

35Cl、37Cl、35Cl-37Cl-是(  )
A、氯元素的四种同位素
B、氯元素的 四种核素
C、氯元素的四种同素异形体
D、氯元素的四种不同粒子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法正确的是(  )
A、同一元素各核素的质量数不同,但它们的化学性质几乎完全相同
B、任何元素的原子都是由核外电子和核内中子、质子构成的
C、钠原子失去一个电子后,它的电子数与氖原子相同,变成10e-微粒
D、
 
40
18
Ar、
 
40
19
K、
 
40
20
Ca的质量数相同,所以它们互为同位素
E、
 
40
18
Ar、

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关物质的性质属于物理性质的是(  )
A、硫酸的酸性
B、盐酸的挥发性
C、碳酸的不稳定性
D、氢气的还原性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列叙述中正确的是(NA代表阿伏加德罗常数的值)(  )
A、常温常压下,0.1mol/L CH3COOH中所含H+数目为0.1NA
B、78gNa2O2与水充分反应,转移的电子数为2NA
C、25℃时,1L  pH=13的Ba(OH)2溶液中由水电离产生的OH-数目为0.1NA
D、电解精炼铜时,若电池中转移2NA个电子,则阴极质量增加64g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在一定条件下,可逆反应A+B?mC变化如图所示.已知纵坐标表示在不同温度和压强下生成物C在混合物中的质量分数,P为反应在T2温度时达到平衡后向容器加压的变化情况,问:
(1)温度T1
 
T2(填大于、等于或小于)正反应是
 
反应(填“吸热”或“放热”).
(2)如果A、B、C均为气体,则m
 
2(填大于、等于或小于).
(3)当温度和容积不变时,如向平衡体系中加入一定量的某稀有气体,则体系的压强
 
,平衡
 
移动.
(4)当温度和压强不变时,如在平衡体系中加入一定量的某稀有气体,平衡
 
移动.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

根据所给信息写出下列化学反应的热化学方程式:
(1)C和1mol水蒸气生成H2和CO时吸收131.5kJ.
 

(2)甲硅烷(SiH4)是一种无色气体,遇到空气能发生爆炸性自燃,生成SiO2和水.已知室温下1g甲硅烷自燃放出热量44.6KJ,其热化学方程式是:
 

(3)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5KJ/mol,CO(g)+
1
2
O2(g)=CO2(g)△H=-283.04KJ/mol
写出石墨燃烧生成CO的热化学方程式:
 

查看答案和解析>>

同步练习册答案