能够说明一个可逆反应H2(g)+I2(g)2HI(g)已达到平衡状态的是( )
A.1 mol H—H键断裂的同时有1 mol H—I键形成
B.1 mol H—H键断裂的同时有2 mol H—I键形成
C.1 mol I—I键断裂的同时有2 mol HI键形成
D.1 mol H—H键断裂的同时有1 mol I—I键形成
科目:高中化学 来源: 题型:
肼(H2N—NH2)是一种高能燃料,有关化学反应的能量变化如图所示。已知断裂1 mol 化学键所需的能量(kJ):N≡N 为942、O=O为500、N—N为154,则断裂1 mol N—H 键所需的能量(kJ)是 ( )。
A.194 B.391
C.516 D.685
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列对如图所示实验装置的判断中错误的是 ( )。
A.若 X 为碳棒,开关 K 置于 A 处可减缓铁的腐蚀
B.若 X 为锌棒,开关 K 置于 A 或 B 处均可减缓铁的腐蚀
C.若 X 为锌棒,开关 K 置于 B 处时,为牺牲阳极的阴极保护法
D.若 X 为碳棒,开关 K 置于 B处时,铁电极上发生的反应为2H+ +
2e-===H2↑
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、B、C、D、E是元素周期表中五种短周期元素,原子序数依次增大。 A、B、C、D位于同一周期。已知A原子核外有3个能级,且每个能级上的容纳的电子数目相同。C与E同主族,且C的单质为空气中的主要成份。X元素的原子核外有26个运动状态完全不相同的电子。回答下列问题:
(1)C、D、E中第一电离能最大的是 (填元素符号),X的价电子排布式为
。
(2)B的气态氢化物分子呈 形。该分子的中心原子的杂化方式为 。
(3)A的一种单质相对分子质量为720,分子构型为一个32面体,
|
种单质中π键的数目为 。
(4)X元素对应的单质在形成晶体时,采用如图2所示
的堆积方式。则这种堆积模型的配位数为 ,
如果X的原子半径为a cm,阿伏加德常数的值为
NA,则计算此单质的密度表达式为 g/cm3
|
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是( )
A.在H2O2+Cl2===2HCl+O2反应中,每生成32 g氧气,则转移4NA个电子
B.17.4 g某硫化磷(如图)中含P—S键数目为0.6NA
C.1 mol含8个碳原子的某烃分子,最多形成7 mol碳碳单键
D.标准状况下,22.4 L SO2与O2混合气体,含有2NA个氧原子
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
298 K时,各反应的平衡常数如下:
①N2(g)+O2(g)2NO(g),K=1×10-30;
②2H2(g)+O2(g)2H2O(g),
K=2×1081 mol-1·L;
③2CO2(g)2CO(g)+O2(g),K=4×10-92 mol·L-1
则常温下,NO、H2O、CO2这三种化合物分解放氧的倾向最大的是( )
A.① B.② C.③ D.无法判断
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
常温下,下列各组离子在指定溶液中一定能大量共存的是 ( )。
A.1.0 mol·L-1的KNO3溶液:H+、Fe2+、Cl-、SO
B.1.0 mol·L-1的NaAlO2溶液:Cl-、HCO、K+、Ba2+
C.1.0 mol·L-1的FeCl2溶液:NO、Na+、K+、ClO-
D.澄清透明的溶液:Cu2+、SO、Mg2+、Cl-
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com