精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列叙述正确的是(  )
A、1 mol CO2 的质量为44g/mol
B、CO2的摩尔质量为44g
C、CO2的摩尔质量等于CO2的相对分子质量
D、NA个CO2分子的质量(以克为单位)与CO2的相对分子质量在数值上相同
考点:摩尔质量
专题:
分析:A、质量的单位为g;
B、摩尔质量的单位为g/mol;
C、一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量;
D、一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量.
解答: 解:A、质量的单位为g,故1mol二氧化碳的质量应为44g,故A错误;
B、摩尔质量的单位为g/mol,故二氧化碳的摩尔质量应为44g/mol,故B错误;
C、摩尔质量的单位为g/mol,而相对分子质量为单位,故一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量,故C错误;
D、NA个二氧化碳的物质的量为1mol,故质量m=nM=44g,与二氧化碳的相对分子质量在数值上相等,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了摩尔质量的单位和数值,应注意的是一种物质的摩尔质量在数值上等于该物质的相对分子质量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关热化学方程式的叙述正确的是(  )
A、已知C(石墨,s)→C(金刚石,s);△H>0,则金刚石比石墨稳定
B、已知C(s)+O2(g)→CO2(g);△H1和C(s)+
1
2
O2=CO(g);△H2,则△H1>△H2
C、在101KPa时,2 H2 (g)+O2 (g)=2 H2O(l);△H=-571.6kJ?mol-1,则2mol液态水分解成2mol氢气和1mol氧气吸收571.6KJ的热量
D、含20.0gNaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和时放出28.7kJ的热量,则该反应的热化学方程式为:NaOH(aq)+HCl(aq)=NaCl(aq)+H2O(l);△H=+57.4 kJ?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

离子键、共价键、和范德华力是构成物微粒之间的不同作用力.下列物质中只含有上述一种作用力的是(  )
A、冰B、氯化钠C、氢氧化钠D、碘

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

配制50mL 1mol/LFe2(SO43溶液需Fe2(SO43多少克?从中取出溶液10mL稀释到40mL,则稀释后溶液的物质的量浓度为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列化学用语正确的是(  )
A、K+离子的结构示意图:
B、四氯化碳的电子式:
C、CH4分子的比例模型:
D、次氯酸的结构式:H-O-Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)已知2molH2完全燃烧生成气态水为放热420KJ;即;2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)  放热420KJ 若1mol气态水分解为气体H2和气态O2
 
热(填吸或放)
 
KJ;若标准状况下1.12L的H2完全燃烧生成气态水为放热
 
KJ;
(2)利用H2与O2的反应可以设计原电池;用KOH溶液做电解液;通H2的碳棒为电源的
 
极,电极反应式
 
.通O2的碳棒为电源的
 
极,电极反应式
 
.总反应式
 
.工作一段时间PH值变
 
;  这种电池的优点
 
;相反,普通干电池的则对环境有污染的原因是
 

(3)氢气也可以与Cl2反应;在氢气与氯气反应生成氯化氢气体的反应中,若断裂1molH-H键要吸收436KJ的能量,断裂1mol Cl-Cl键要吸收243KJ的能量,断裂1molH-Cl键要吸收432KJ的能量,写出计算过程说明此反应是放热还是吸热
 
则在Cl2中充分燃烧2mol H2 的能量变化是
 
KJ.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

请写出五种化学性质不同的物质的化学式,这些物质的原子核外都具有18个电子,它们的化学式为
 
 
 
 
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

原子序数依次增大的四种元素A、B、C、D分别处于第一至第四周期,自然界中存在多种A的化合物,B原子核外电子有6种不同的运动状态,B与C可形成正四面体形分子,D的基态原子的最外能层只有一个电子,其他能层均已充满电子.
请回答下列问题:

(1)这四种元素中电负性最大的元素,其基态原子的价电子排布式为
 
,第一电离能最小的元素是
 
(填元素符号).
(2)C所在主族的前四种元素分别与A形成的化合物,沸点由高到低的顺序是
 
(填化学式).
(3)B元素可形成多种单质,一种晶体结构如图一所示,其原子的杂化类型为
 
.另一种的晶胞如图二所示,若此晶胞中的棱长为356.6pm,则此晶胞的密度为
 
g?cm-3(保留两位有效数字).(已知:1pm=10-12m)
(4)D的醋酸盐晶体局部结构如图三,该晶体中含有的化学键是
 
 (填选项序号).
①极性键   ②非极性键   ③配位键   ④金属键
(5)向D的硫酸盐溶液中滴加过量氨水,观察到首先形成蓝色沉淀,继续滴加氨水,沉淀溶解,得到深蓝色的透明溶液.请写出沉淀溶解的离子方程式:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

化合物R-COCH3与NaOH溶液,碘水三者混合后可发生如下反应:
(1)I2+NaOH═NaI+NaIO+H2O
(2)
(3)(黄色)
此反应称为碘仿反应,根据上述反应方程式,推断下列物质中能发生碘仿反应的有(  )
A、CH3CHO
B、CH3CH2CHO
C、CH3CH2CH2COCH2CH3
D、CH3COCH2CH3

查看答案和解析>>

同步练习册答案