已知:H2O(g)===H2O(l) ΔH=-Q1 kJ·mol-1,
C2H5OH(g)===C2H5OH(l)
ΔH=-Q2 kJ·mol-1,
C2H5OH(g)+3O2(g)===2CO2(g)+3H2O(g)
ΔH=-Q3 kJ·mol-1。
若使23 g酒精液体完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(kJ)( )
A.Q1+Q2+Q3
B.0.5(Q1+Q2+Q3)
C.0.5Q1-1.5Q2+0.5Q3
D.1.5Q1-0.5Q2+0.5Q3
科目:高中化学 来源: 题型:
SO2被称为“空中死神”,其对环境的危害常表现为__________________。为了减少危害,人们进行了许多有益的探索和研究,并且在实际应用上取得了一定的成果。
(1)工业上常用生石灰来处理煤炭中的SO2,这是利用了SO2属于__________氧化物的性质。
(2)近年来,有人提出了一种利用电解饱和氯化钠溶液(2NaCl+2H2O===2NaOH+Cl2+H2)循环治理含二氧化硫的废气并回收二氧化硫的方法。该方法的流程如下:
①此种方法中,可以循环利用的物质是_____________________________________。
②写出反应Ⅰ的离子方程式:_____________________________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
准确称取某种铁的氧化物2.88 g,用足量的CO进行还原,将生成的CO2全部用足量的澄清石灰水吸收,得到沉淀4 g,则这种铁的氧化物为 ( )
A. Fe3O4 B.Fe2O3 C. FeO D.以上都不是
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列叙述正确的是( )
①铁能被磁铁吸引 ②在人体的血红蛋白中含有铁元素 ③镁在空气中可剧烈燃烧,并发出强光 ④铁能在氧气中剧烈燃烧,生成黑色的Fe3O4 ⑤在空气中加热铜可生成黑色的CuO
A.①②④⑤ B.②③④⑤ C.①③④⑤ D.全部
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
某学校课外活动小组仅有一大一小两试管和氢氧化钠溶液。甲、乙两个同学找来铝制废牙膏皮,各自设计了一套装置如下图,制取并收集一试管氢气。
(1)哪个学生设计的装置比较合理?____(填“甲”或“乙”),另一设计装置不合理的原
因________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(2)用比较合理的装置制取氢气,要使氢气充满收集氢气的试管,应该采取的措施是
________________________________________________________________________。
(3)还可以用哪些常见物品和试剂代替废牙膏皮和氢氧化钠溶液完成实验?
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________。
(4)测定H2和空气混合气体的爆炸范围实验如下所述。取10支大试管,依次盛水90%(体积分数)、80%……再用排水集气法收集H2,而后分别把试管口移近酒精灯火焰,实验结果如下:
H2体积分数/% | 90 | 80 | 70 | 60~20 | 10 | 5 |
空气体积分数/% | 10 | 20 | 30 | 40~80 | 90 | 95 |
点燃现象 | 安静 燃烧 | 安静 燃烧 | 弱爆炸 | 强爆炸 | 弱爆炸 | 不燃烧 不爆炸 |
由上述实验结果评价:用向下排空气法收集H2,保持试管倒置移近火焰,如果只发出轻微的“噗声”,表示收集的H2已纯净的说法的真正涵义:________________________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
甲醇广泛用作燃料电池的燃料,可用天然气来合成,已知:
①2CH4(g)+O2(g)===2CO(g)+4H2(g) ΔH=-71 kJ·mol-1
②CO(g)+2H2(g)===CH3OH(l) ΔH=-90.5 kJ·mol-1
③CH4(g)+2O2(g)===CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-890 kJ·mol-1
下列说法不能得出的结论是( )
A.反应②不需要加热就能进行
B.CO(g)+2H2(g)===CH3OH(g) ΔH>-90.5 kJ·mol-1
C.甲醇的燃烧热ΔH=-764 kJ·mol-1
D.若CO的燃烧热ΔH=-283.0 kJ·mol-1,则H2的燃烧热ΔH=-285.8 kJ·mol-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
对于可逆反应2CO(g)+2NO(g)N2(g)+2CO2(g) ΔH<0,下列说法正确的是 ( )。
A.加入催化剂,平衡正向移动
B.在恒温、恒容条件下,加入氢氧化钠,平衡不移动
C.在恒温、恒压条件下,通入He气,平衡不移动
D.降温,平衡正向移动
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
CO和H2的混合气体俗称合成气,是一种重要的工业原料气,工业上利用天
然气(主要成分为CH4)与水进行高温重整制备合成气。
⑴ 已知:CH4、H2和CO的燃烧热(△H)分别为-890.3kJ/mol、-285.8kJ/mol和
-283.0kJ/mol,且1mol液态水汽化时的能量变化为44.0kJ。用1 m3(标准状况)的
甲烷与水蒸气在高温下反应制取合成气所需的热量为 (保留整数)。
⑵ 在一定温度下,向体积为2L的密闭容器中充入0.40mol CH4和0.60mol H2O(g),测得
CH4(g)和H2(g)的物质的量浓度随时间变化如下表所示:
![]()
![]() | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | ||||||
CH4 | 0.2mol·L-1 | 0.13 mol·L-1 | 0.1 mol·L-1 | 0.1 mol·L-1 | 0.09 mol·L-1 | ||||||
H2 | 0 mol·L-1 | 0.2 mol·L-1 | 0.3 mol·L-1 | 0.3 mol·L-1 | 0.33 mol·L-1 |
①计算该反应第一次达平衡时的平衡常数K 。
②3min时改变的反应条件是 (只填一种条件的改变即可)。
⑶ 已知温度、压强、投料比X对该反应的影响如图所示。
①图1中的两条曲线所示投料比的关系X1 X2(填“=”、“>”或“<”下同)。
②图2中两条曲线所示的压强比的关系:P1 P2。
⑷ 以天然气(设杂质不参与反应)、KOH溶液为原料可设计成燃料电池:
①放电时,负极的电极反应式为 。
②设装置中盛有100.0mL 3.0mol/L KOH溶液,放电时参与反应的氧气在标准状况下
的体积为8.96L,放电过程中没有气体逸出,则放电完毕后,所得溶液中各离子浓度由大到小的关系为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
下列说法正确的是( )
A.石油分馏、煤的气化、海水制食盐、蛋白质变性等过程都包含化学变化
B. 酸性氧化物一定不能和酸反应
C. 稀豆浆、硅酸、氯化铁溶液均为胶体
D.爆鸣气、铝热剂、玻璃、花生油、聚乙烯均为混合物
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com