精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.如图所示,a、b、c均为石墨电极,d为碳钢电极,通电电解一段时间.假设在电解过程中产生的气体全部逸出,下列说法正确的是(  )
A.甲、乙两烧杯中溶液的pH均保持不变
B.当b极增重3.2 g时,d极产生的气体为0.56 L(标准状况)
C.当电解一段时间后,将甲、乙两溶液混合,一定会产生蓝色沉淀
D.甲烧杯中a电极反应式为:4OH--4e-═O2↑+2H2O

分析 该电解池中,a极与正极相连为阳极,a极上氢氧根离子放电生成氧气,b电极与负极相连为阴极,b电极上铜离子放电生成铜;c电极与正极相连为阳极,c电极上氯离子放电生成氯气,d电极与负极相连为阴极,d电极上氢离子放电生成氢气,再结合转移电子相等计算.

解答 解:A.a电极上由水电离出的氢氧根离子放电生成氧气,导致a电极附近氢离子浓度增大,b电极上铜离子放电生成铜,所以甲中pH减小;c电极上氯离子放电生成氯气,d电极上由水电离出的氢离子放电生成氢气,导致d电极附近氢氧根离子浓度增大,溶液的pH增大,故A错误;
B.当b极增重3.2g时,铜离子得到电子的物质的量=$\frac{3.2g}{64g/mol}$×2=0.1mol,串联电路中转移电子相等,d极产生的气体体积=$\frac{0.1mol}{2}$=1.12L,故B错误;
C.当电解一段时间后,甲中溶质含有硫酸,可能含有硫酸铜,乙中含有氢氧化钠,可能含有氯化钠,二者混合时,可能产生氢氧化铜沉淀,故C错误;
D.甲中,a极上氢氧根离子放电生成氧气,电极反应式为4OH--4e-═O2↑+2H2O,故D正确;
故选D.

点评 本题考查了电解原理,明确各个电极上放电的离子及溶液中氢离子和氢氧根离子浓度的变化是解本题关键,再结合转移电子相等进行计算,难度中等,侧重于考查学生的分析能力和计算能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列物质能使品红溶液褪色的是(  )
①干燥的Cl2  ②Na2O2  ③NaClO  ④活性炭  ⑤SO2
A.除①外其它都可以B.只有②③⑤C.只有①④⑤D.全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

9.常温下,将0.01mol CH3COONa 和0.002molHCl溶于水,形成1L混合溶液:
(1)该溶液中存在三个平衡体系,用电离方程式或离子方程式表示①和②:
①CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-
②H2O?H++OH-
③CH3COOH?CHCOO-+H+,.
(2)溶液中共有7种不同的粒子(指分子和离子),在这些粒子中,浓度为0.01mol/L的是Na+,浓度为0.002mol/L的是Cl-
(3)在上述溶液中,存在的两个守恒关系是:
①物料守恒,C(CH3COO-)+C(CH3COOH)=0.01mol/L;
②电荷守恒,即:c(Na+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-)+c(CH3COO- ).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

10.已知A和B两支试管的溶液中共含有K+、Ag+、Mg2+、Cl-、OH-、NO3-六种离子,向试管A的溶液中滴入酚酞试液呈粉红色.
(1)试管A的溶液中所含上述离子共有3种.
(2)若向某试管中滴入稀盐酸产生沉淀,则该试管为B(填“A”或“B”).
(3)若向试管B的溶液中加入合适的药品,过滤后可以得到相应的金属和仅含一种溶质的溶液,则加入的药品是Mg(填化学式).
(4)若将试管A和试管B中的溶液按一定体积比混合过滤后,蒸干滤液可得到一种纯净物,则混合过程中发生反应的离子方程式为Ag ++Cl-=AgCl↓、Mg2++2OH-=Mg(OH)2↓.
(5)若试管A和试管B中共有四种物质按等物质的量溶解于试管中,再将A和B中的溶液混合过滤,所得滤液中各种离子的物质的量之比为4:1:6.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

17.某同学用图所示的装置及药品进行比较酸性强弱的实验,下列说法不正确的是(  )
A.向Na2SiO3溶液中直接滴入盐酸溶液无明显现象
B.试管①中反应的离子方程式是:Na2CO3+2H+═2Na++CO2↑+H2O
C.该实验可以证明酸性:盐酸>碳酸>硅酸
D.一段时间后试管②中有胶冻状物质生成

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.某小组用如图装置进行实验,下列说法不正确的是(  )
A.盐桥中的电解质不可以用KCl
B.导线中通过0.5 mol e-后,向CuSO4溶液中加入12.4g CuCO3,该溶液可恢复原组成
C.闭合K,Pt电极上发生的反应为:4OH--4e-=O2↑+2H2O
D.闭合K,整个电路中电流的流向为:Ag电极→Pt电极→石墨电极→Fe电极→Ag电极

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.在恒温恒容的密闭容器中,充入4mol气体A和2mol气体B发生反应:3A(g)+2B(g)?4C(?)+2D(?).反应一段时间后达到平衡,测得生成1.6mol C,反应前后体系压强之比为5:4.则下列说法正确的是(  )
A.气体A的平衡转化率大于气体B平衡转化率
B.平衡后若减小该体系的压强,则平衡向左移动,化学平衡常数减小
C.物质D的聚集状态一定是气体
D.平衡后升高温度,若平衡向左移动,则正反应的△H>0

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.半导体行业中有一句话:“从沙滩到用户”,计算机芯片的材料是硅.下列有关硅及其化合物叙述正确的是(  )
A.水玻璃做防火材料B.二氧化硅不和任何酸反应
C.可用石英坩埚加热氢氧化钠固体D.光导纤维的主要成分是硅

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.丙烯是一种重要的化工原料、燃料,下列有关丙烯及聚丙烯的说法正确的是(  )
A.丙烯与等物质的量氯化氢加成只生成一种产物
B.1mol丙烯完全燃烧的耗氧量为4.5mol
C.聚丙烯的链节是-CH2-CH2-CH2-
D.1mol丙烯和1mol聚丙烯完全燃烧放出CO2的量相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案