精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2003年上海,3)以NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中正确的是( )

A53g碳酸钠中含NA

B0.1molOH-NA个电子

C1.8g重水(D2O)中含NA个中子

D.标准状况下11.2L臭氧中含NA个氧原子

 

答案:B
解析:

53g物质的量为0.5mol,应含有0.5NA,0.1molOH-含有0.1´10=1mol电子,故含有NA个电子,1.8g中含有中子的物质的量为:´10=0.9mol,标况下11.2L中O原子个数为:´NA/mol´3=1.5NA

 


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:013

2003年上海理综题)下图小试管中盛有几毫升水,与大试管连通 U形细玻管内放有少量的(已染成红色)。如沿小试管壁小心地慢 慢注入3毫升浓硫酸,静置片刻后,U形细玻管中可观到的液面现象是

(  )

A. 左高右低

B. 左低右高

C. 左右一样高

D. 来回振动

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:022

2003年上海高考题)钾是一种活泼的金属,工业上通常用金属钠和氯化钾在高温下反应制取。该反应为:Nal)+KCllNaCll)+Kg)(正反应为吸热反应),各物质的沸点与压强的关系见下表。

压强(kPa          13.33                53.32                101.3

K的沸点(℃)        590                710                770

Na的沸点(℃)      700                830                890

KCl的沸点(℃)                                          1437

NaCl的沸点(℃)                                        1465

1)在常压下金属钾转变为气态从反应混合物中分离的最低温度约为________,而反应的最高温度应低于_______

2)在制取钾的过程中,为了提高原料的转化率可以采取的措施是________

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:022

2003年上海高考题)已知羧基之间在浓硫酸作用下脱去一分子水生成酸酐,

如某酯类化合物A是广泛使用的塑料增塑剂。A在酸性条件下能够生成BCD

1CH3COOOH称为过氧乙酸,写出它的一种用途________

2)写出BECH3COOOHH2O的化学方程式________

3)写出F可能的结构简式________

4)写出A的结构简式________

51molC分别和足量的金属NaNaOH反应,消耗NaNaOH物质的量之比是  ________

6)写出D跟氢溴酸(用溴化钠和浓硫酸的混合物)加热反应的化学方程式:________

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:043

2003年上海高考题)已知羧基之间在浓硫酸作用下脱去一分子水生成酸酐,

如某酯类化合物A是广泛使用的塑料增塑剂。A在酸性条件下能够生成BCD

1CH3COOOH称为过氧乙酸,写出它的一种用途________

2)写出BECH3COOOHH2O的化学方程式________

3)写出F可能的结构简式________

4)写出A的结构简式________

51molC分别和足量的金属NaNaOH反应,消耗NaNaOH物质的量之比是  ________

6)写出D跟氢溴酸(用溴化钠和浓硫酸的混合物)加热反应的化学方程式:________

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案