精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
2.部分短周期元素原子最外层电子数与原子序数的关系如图,回答下列问题:
(1)Z在周期表中的位置第二周期Ⅵ族.
(2)图中字母表示的6种元素,原子半径最大的是Na(写元素符号);
(3)6种元素任意组合,写出漂白原理不同的任意两种物质的化学式SO2、NaClO(或ClO2).
(4)以下说法正确的是C
A.元素非金属性:R>W              B.最高价氧化物对应水化物的酸性:X>Y
C.与Z形成化合物的种类:X<Y    D.简单离子半径:W>R
(5)某种有毒气体,分子组成为XZW2,这种有毒气体的电子式是;已知1mol XZW2与4mol NaOH
溶液反应生产两种正盐以及水,写出此反应的化学反应方程式COCl2+4NaOH=2NaCl+Na2CO3+2H2O;生成物溶液中各离子浓度由大到小的顺序是c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).

分析 都是短周期元素,Z、R最外层都含有6个电子,则Z为O、S元素;X最外层含有4个电子,为C元素;Y最外层含有5个电子,为N元素;T只能位于第三周期,最外层含有1个电子,为Na元素;W最外层含有7个电子,位于第三周期,为Cl元素,据此进行解答.

解答 解:都是短周期元素,Z、R最外层都含有6个电子,则Z为O、R为S元素;X最外层含有4个电子,为C元素;Y最外层含有5个电子,为N元素;T只能位于第三周期,最外层含有1个电子,为Na元素;W最外层含有7个电子,位于第三周期,为Cl元素,
(1)Z为O元素,原子序数为8,位于周期表中第二周期Ⅵ族,
故答案为:第二周期Ⅵ族;
(2)原子电子层越多,原子半径越大,电子层相同时核电荷数越大,原子半径越小,则6种元素中原子半径最大的为Na元素,
故答案为:Na;
(3)6种元素任意组合,可以形成具有漂白性的物质物质有:SO2、NaClO、ClO2等,其中NaClO、ClO2的漂白原理相同,都利用强氧化性,而SO2的漂白原理是与有色物质形成无色物质,
故答案为:SO2;NaClO(或ClO2);
的任意两种物质的化学式
(4)A.R为S、W为Cl元素,二者位于同一周期,原子序数越大,非金属性越强,则元素非金属性:R<W,故A错误;            
 B.X、Y分别为C、N元素,非金属性越强,最高价氧化物对应水化物的酸性越强,非金属性N>C,则最高价含氧酸酸性:X<Y,故B错误;
C.X、Y分别为C、N元素、Z为O,C与O形成的化合物有一氧化碳、二氧化氮,而N与O元素形成的化合物有NO、N2O、NO2、N2O4等,则形成化合物的种类:X<Y,故C正确;   
D.R为S、W为Cl元素,对应离子分别为硫离子、氯离子,两种离子的电子层相同,核电荷数越大离子半径越小,则简单离子半径:W<R,故D错误;
故选C.
(5)XZW2为COCl2,COCl2分子的中心原子为C,其分子中含有1个碳氧双键、2个碳氯键,其结构式为:,则其电子式为
1molCOCl2与与4mol NaOH溶液反应生产两种正盐以及水,生成的正盐应该为NaCl和碳酸钠,该反应的化学方程式为:COCl2+4NaOH=2NaCl+Na2CO3+2H2O;
反应后溶质为2molNaCl、1molNa2CO3,c(Na+)最大,c(Cl-)其次,CO32-发生水解生成HCO3-和OH-,还来自水的电离则c(OH-)>c(HCO3-),溶液中离子浓度大小为:c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+),
故答案为:;COCl2+4NaOH=2NaCl+Na2CO3+2H2O;c(Na+)>c(Cl-)>c(CO32-)>c(OH-)>c(HCO3-)>c(H+).

点评 本题考查原子结构与元素周期律的综合应用,题目浓度较大,推断元素为解答关键,注意熟练掌握原子结构与元素周期律、元素周期表的关系,试题知识点较多、综合性较强,充分考查了学生的分析、理解能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.纳米材料镍粉(Ni)是一种高性能电极材料.其制备过程如下:
步骤I:取0.2mol•L-1的硝酸镍溶液,调节pH除铁后,加入活性炭过滤.
步骤Ⅱ:向所得滤液中滴加1.5mol•L-1的NaHCO3溶液使Ni2+完全沉淀,生成xNiCO3•yNi(OH)2•zH2O.
步骤Ⅲ:将产生的沉淀用大量高纯水清洗并用离心机甩干.
步骤Ⅳ:加入稍过量的肼溶液(N2H4•H2O),使上述沉淀还原完全,将生成的Ni水洗后,再用95%的乙醇浸泡后晾干.
(1)步骤I中去除杂质Fe3+(使其浓度<10-6mol•L-1),需调节溶液pH的范围为3~7.(Ksp[Ni(OH)2]=2×10-15,Ksp[Fe(OH)3]=1×10-39
(2)当x:y:z=1:1:1时,写出步骤Ⅱ中产生沉淀的离子方程式:2Ni2++4HCO3-=NiCO3•Ni(OH)2•H2O↓+3CO2↑.
(3)步骤Ⅳ中采用95%的乙醇浸泡的目的是除去水,便于快速晾干.
(4)为测定xNiCO3•yNi(OH)2•zH2O的组成,进行如下实验:
①准确称取7.54g样品与过量的肼溶液(N2H4•H2O)充分反应,共收集到1.12LN2和CO2混合气体(已换算成标准状况).
②另取等质量的样品充分灼烧,冷却后称得残留固体NiO的质量为4.5g.通过计算确定xNiCO3•yNi(OH)2•zH2O的化学式(写出计算过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.MgH2和Mg2Cu可用作贮氢材料,MgO可用作炉膛内脱硫脱硝的试剂.
(1)MgH2是一种离子化合物,其电子式为[H:]-Mg2+[H:]-
(2)Mg2Cu在加压条件下储氢时生成MgH2和MgCu2,该反应的化学方程式为2Mg2Cu+3H2=MgCu2+3MgH2
(3)已知MgH2的有关热化学方程式如下:
MgH2(s)?Mg(s)+H2(g)△H1=+74.4 KJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H2=-241.8 KJ•mol-1
Mg(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═MgO(s)△H3=-141.6 KJ•mol-1
①氢化镁燃烧生成氧化镁和水蒸气的热化学方程式为MgH2(s)+O2(g)=MgO(s)+H2O(g)△H=-309kJ•mol-1
②MgH2作贮氢材料时,单位贮氢材料释放出氢气的质量随时间的变化如图甲所示,其中温度T1、T2、T3由小到大的顺序为T3<T2<T1

(4)炉膛内脱除SO2与NO的反应为2MgO(s)+2SO2 (g)+2NO(g)?2MgSO4(s)+N2(g)△H=a KJ•mol-1,其平衡常数与温度的关系如图乙所示.
①上述反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c({N}_{2})}{{c}^{2}(S{O}_{2})•{c}^{2}(NO)}$.
②a<(填“>”或“<”)0.
(5)全固态锂离子电池的结构如图丙所示,放电时电池反应为2Li+MgH2═Mg+2LiH.放电时,X极的电极反应式为MgH2+2Li++2e-=Mg+2LiH.充电时,Y极的电极反应式为Li++e-=Li.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.雾霾天气严重影响人们的生活健康,治理污染是化学工作者义不容辞的职责,因而对SO2、NOx等进行研究其有重要意义.
请根据以下信息回答有关问题:
I.NOx是汽车尾气的主要污染物之一.
(1)汽车发动机工作时会引发N2和O2反应,其能量变化示意图如下:

该反应的△H=+(a+b-2c)kJ/mol.
(2)科学家通过实验发现,在紫外线照射下TiO2会使空气中的某些分子产生活性基团OH,并且活性基团OH可与NO2、NO发生反应生成硝酸和水.根据图1示,请写出OH与NO反应的化学方程式NO+3OH=HNO3+H2O.

(3)电解法可将工业废气中含有的NO2消除.原理是先将NO2转化为N2O4,然后电解得到N2O5(常温下为无色固体,常做绿色硝化剂).电解原理如图2所示,该电解池中生成N2O5的电极反应式是N2O4+2HNO3-2e-=2N2O5+2H+
Ⅱ.工业上采取多种措施减少SO2的排放.
(4)碘循环工艺具体流程如图:

①用化学方程式表示反应器中发生的反应SO2+I2+2H2O=H2SO4+2HI.
②在HI分解反应中使用膜反应器分离出H2的目的是HI的分解为可逆反应,分离出产物H2,有利于反应正向进行.
③该工艺流程的优点有既能吸收SO3降低污染,又能制得氢气和硫酸,反应器中生成的可以循环使用.
(5)喷雾干燥法脱硫是除去SO2的常见方法,先将含SO2的废气溶于水,再用饱和石灰浆吸收,吸收液中c(Ca2+ )一直保持为0.70mol/L,则吸收液中的c(SO42-)为2.0×10-7mol/L.[已知该温度下,Ksp (CaSO3)=1.4×10-7].

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.根据下列实验现象所得出的结论错误的是(  )
选项 实验现象 结论 
 A 向KBrO2溶液中加入少量苯,然后通入少量Cl2 有机层呈橙色 氧化性:Cl2>KBrO2
 B 向KNO3和KOH混合溶液中加入铝粉并加热,将湿润的红色石蕊试纸放在试管口 试纸变为蓝色 NO${\;}_{3}^{-}$被还原为NH3
 C 向0.1mol•L-1的Na2CO3溶液中加入两滴酚酞,溶液显浅红色,微热 红色加深 盐类水解是吸热反应
 D 将0.1mol•L-1的MgSO4溶液滴入到NaOH溶液中至不再有沉淀产生,再滴加0.1mol•L-1的CuSO4溶液 白色沉淀逐渐变为蓝色沉淀Ksp[Cu(OH)2]<Ksp[Mg(OH)2]
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

7.如图所示,烧杯中的溶液为2mol•L-1CH3COOH溶液,接通直流电源,分别向烧杯中加入下列物质(保持反应温度不变),灯泡变暗的是(  )
A.加入固体NaOHB.加水稀释C.加入金属NaD.通入HC1气体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.下列有机物的同分异构体数目最多的(  )
A.C5H12B.甲苯的二氯代物C.C6H14D.C5H12O(醇类结构)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列叙述正确的是(  )
A.钢铁吸氧腐蚀过程中正极反应为2H++2e-═H2
B.惰性电极电解熔融NaCl时阴极、阳极产生气体体积比为1:1
C.H2在反应Li2NH+H2═LiNH2+LiH中既是氧化剂又是还原剂
D.用铁做电极电解CuCl2溶液的离子方程式为Cu2++2Cl-$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu+Cl2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.如图所示,甲、乙为相互串联的两电解池,甲池利用电解原理在铁上镀银,一段时间后,甲池阴极增重43.2g,乙中盛放足量的CuSO4溶液,请回答(1)~(3)小题:
(1)A是铁(填电极材料),B是银(填电极材料);
(2)乙池阳极电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑;
(3)乙池放出的气体在标准状况下的体积是2.24L.

查看答案和解析>>

同步练习册答案