精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的数值.下列说法正确的是(  )
A、0.1 mol?L-1的NaF溶液中所含F-的数目小于0.1NA
B、标准状况下,2.24 L乙醇中含有的C-H键数目为0.5NA
C、0.l mol O3和O2的混合气体中含氧原子数目为0.2NA
D、0.1 mol NA完全被氧化生成Na2O2,转移电子的数目为0.1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A.依据n=cV分析解答;
B.标况下,乙醇为液态,不能使用标况下的气体摩尔体积计算;
C.依据极值法分析判断氧原子数;
D.钠最外层一个电子,完全反应全部失去;
解答: 解:A.依据n=cV可知,不知道溶液的体积,故无法计算氟离子的物质的量,故A错误;
B.标准状况下,乙醇为液体状态,不能使用标况下的气体摩尔体积计算,故2.24L乙醇不是1mol,故B错误;
C.采用极值法分析判断氧原子数,0.1 molO3和O2的混合气体中含氧原子数目介于0.2NA~0.3NA,故C错误;
D.钠最外层一个电子,完全反应全部失去,0.1 molNa完全被氧化生成Na2O2,转移电子的数目为0.1N,故D正确;
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是气体摩尔体积的条件应用,氧化还原反应电子转移,注意过氧化钠结构,掌握基础是关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

H2O2一种常用的绿色氧化剂,在化学研究中应用广泛

(1)H2O2分解过程中能量变化如图(a)所示,试判断该反应为
 
反应 (吸热或放热)
(2)①已知:Fe3+催化H2O2分解的机理可分两步反应进行,第一步反应为:2Fe3++H2O2=2Fe2++O2↑+2H+完第二步反应的离子方程式:□Fe2++□H2O2+□
 
=□
 
+
 

②按图(b)装置(A、B)瓶中已允有NO2体.2NO2(g)?N2O4(g)△H<0察到b瓶中气体颜色比a瓶中的
 
(填“深”或“浅”),原因
 

(3)空气阴气阴极法电解制备H2O2装置如图(c)所示主要原理是在碱性电解质溶液中,利用空气中的O2反应后刻的到H2O和稀碱的混合物,写出阴极电极反应式
 

 (4)用 H2O2和H2SO4混合溶液可溶解印刷电路板中的金属铜,请写出铜溶解的离子方程式
 
 
(5)控制其他条件相同,印刷电路板的金属粉末用10%H2O2和3.0mol/L-1 H2SO4溶液处理,测得不同温度下同的平均溶解速率(见下表)
 温度(℃) 20 30 4050  60 7080 
 Cu的平均溶解速率(×10-3mol.min-1 
7.34
 
3.01
 
9.25
 7.98 
7.24
 
6.73
 
5.76
当温度高于40℃铜的溶解平均溶解速率随着反应温度的升高而下降,其主要原因之一是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列说法不正确的是(  )
A、利用二氧化碳制造全降解塑料,可以减缓二氧化碳对环境的影响
B、淀粉、油脂、蛋白质都能在人体内水解,也能在体内氧化提供能量
C、CO2与SiO2都是ⅣA族元素的氧化物,但它们的物理性质特别是在熔沸点、硬度上相差很大,这是由于它们的化学键类型不同造成的
D、酸碱质子理论认为,凡能给出质子(H+)的物质都是酸,凡能接受质子的物质都是碱.根据这一理论,Al(OH)3、NaHCO3都是酸碱两性物质

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列判断错误的是(  )
A、沸点:NH3>PH3>AsH3
B、结合质子的能力:OH->CH3COO->Cl-
C、酸性:HClO4>H2SO4>H3PO4
D、碱性:NaOH>Mg(OH)2>Al(OH)3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

硫酸亚铁铵[(NH42Fe(SO42]是一种重要的化工原料,下列有关说法正确的是(  )
A、Na+、Fe3+、NO3-、Cl2都可在该物质的溶液中大量共存
B、
向O.1mo1-L-1该物质的溶液中清加0.Lmol-1NaOH溶液,生成沉淀的物质的量与逐滴加入NaOH溶液体积关系如图所示
C、检验该物质中Fe2+是否变质的方法是向该物质的溶液中滴入几滴KSCN溶液,观察溶液是否变红色
D、向该物质的溶液中摘加Ba(OH)2溶液,恰好使S042-完全沉淀的离子方程式为:Fe2++2SO42-+3Ba2++2OH-═2BaSO4↓+Fe(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

已知2Al+2NaOH+2H2O→2NaAlO2+3H2↑.该反应中有关物理量的描述正确的是(NA表示阿伏加德罗常数)(  )
A、每生成6.72 L的H2,溶液中AlO2-的数目就增加0.2 NA
B、每生成0.15 mol H2,被还原的水分子数目为0.3 NA
C、当有2.7 g Al参加反应时,转移的电子数目为0.3 NA
D、溶液中每增加0.1 mol的AlO2-,Na+的数目就增加0.1 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列热化学方程式或离子方程式正确的是(  )
A、用足量的KMnO4溶液吸收SO2气体:2MnO4+5SO2+2H2O=2Mn2-+5SO42-+4H+
B、Ca(ClO)2溶液与Na2SO3溶液混合:Ca2++SO32-=CaSO3
C、NH4HSO3溶液与足量NaOH溶液共热:NH4++2OH-
  △  
.
 
NH3↑+H2O
D、已知H2的燃烧热△H=-285.8kj?mol-1,则用热化学方程式可表示为:H2(g)+
1
2
O2(g)=H2O(g)△H=-285.8kj?mol-1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

NCl3是一种淡黄色的油状液体,测得其分子具有三角锥形结构,下列对NCl3的有关描述中正确的是(  )
A、它是一种非极性分子
B、它还能以配位键跟Cl-结合
C、它的沸点比PCl3更高
D、已知NBr3对光很敏感,故NCl3也具有光敏性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关热化学方程式的评价合理的是(  )
实验事实热化学方程式评价
A已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)
△H=-57.3 kJ?mol-1,将稀硫酸与稀氢氧化钡溶液混合
H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)
═BaSO4(s)+2H2O(l)
△H=-114.6 kJ?mol-1
正确
B醋酸与稀氢氧化钠溶液混合CH3COOH(aq)+NaOH(aq)
═NaCl(aq)+H2O(l)
△H=-57.3kJ?mol-1
不正确;因为醋酸状态为“aq”,而不是“l”.
C160 g SO3气体与适量水恰好完全反应生成H2SO4,放出热量260.6 kJSO3(g)+H2O(l)═H2SO4(aq)
△H=-130.3 kJ?mol-1
不正确;因为反应热为△H=-260.6kJ?mol-1
D已知25℃、101 kPa下,120g石墨完全燃烧放出热量3935.1 kJC(s)+O2(g)═CO2(g)
△H=-393.51 kJ?mol-1
不正确;同素异形体要注名称:C(石墨)
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

同步练习册答案