精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.食品加工中常用焦亚硫酸钠(Na2S205)作漂白剂、防腐剂和疏松剂.
现在实验室制备焦亚硫酸钠,其反应依次为:(i)2NaOH+S02═Na2S03+H20;
(ii)Na2S03+H20+S02═2NaHS03;            (iii)2NaHS03$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$Na2S20s+H20
查阅资料:焦亚硫酸钠为黄色结晶粉末,150℃时开始分解,在水溶液或含有结晶水时更易被空气氧化.
实验装置如下:

(l)实验室可用废铝丝与NaOH溶液制取H2,其离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(2)通氢气一段时间后,以恒定速率通入S02,开始的一段时间溶液温度迅速升高,随后温度缓慢
变化,溶液开始逐渐变黄.“温度迅速升高”的原因为S02与NaOH溶液的反应是放热反应.实验后期须利用水浴使温度保持在约80℃.
(3)反应后的体系中有少量白色亚硫酸钠析出,除去其中亚硫酸钠固体的方法是趁热过滤;然后获得较纯的无水Na2S205应将溶液冷却到30℃左右过滤,控制“30℃左右”的理由是此时溶液中Na2S03不饱和,不析出.
(4)图3为真空干燥Na2S205晶体的装置,通入H2的目的是排出空气,防止焦亚硫酸钠被氧化.
(5)常用剩余碘量法测定产品中焦亚硫酸钠的质量分数.已知:S2052-+2I2+3H20═2S042~+4I+6H+
2S2032-+I2═S4062-+2I.请补充实验步骤(可提供的试剂有:焦亚硫酸钠样品、标准碘溶液、淀粉溶
液、酚酞溶液、标准Na2S203溶液及蒸馏水).
①精确称取产品0.2000g放入碘量瓶(带磨口塞的锥形瓶)中.
②准确移取一定体积的已知浓度的标准碘溶液(过量)并记录数据,在暗处放置5min,然后加入
5mL冰醋酸及适量的蒸馏水.
③用标准Na2S203溶液滴定至接近终点.
④加入少量淀粉溶液,继续用Na2S203标准溶液滴定至蓝色刚好褪去且半分钟内颜色不复色,记录滴定所消耗的体积.
⑤重复步骤①~④;根据相关记录数据计算出平均值.

分析 (1)铝和NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气;
(2)SO2与NaOH溶液的反应是放热反应导致溶液温度升高;
(3)根据图知,温度越高Na2S2O5溶解度增大,当接近40℃时亚硫酸钠溶解度减小;控制“30℃左右”时,此时溶液中Na2SO3不饱和;
(4)焦亚硫酸钠能被压强氧化;真空干燥时,干燥室内部的压力低,水分在低温下就能气化;
(5)④碘能使淀粉变蓝色,所以可以用淀粉试液检验滴定终点,继续做实验为:加入少量淀粉溶液,继续用标准Na2S2O3溶液滴定至蓝色刚好褪去且半分钟内颜色不复现,记录滴定所消耗的体积.

解答 解:(1)铝和NaOH溶液反应生成偏铝酸钠和氢气,离子方程式为2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑,
故答案为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑;
(2)SO2与NaOH溶液的反应是放热反应导致溶液温度升高,所以溶液“温度迅速升高”,故答案为:SO2与NaOH溶液的反应是放热反应;
(3)根据图知,温度越高Na2S2O5溶解度增大,当接近40℃时亚硫酸钠溶解度减小,所以要趁热过滤;控制“30℃左右”时,此时溶液中Na2SO3不饱和,不析出,
故答案为:趁热过滤;此时溶液中Na2SO3不饱和,不析出;
(4)焦亚硫酸钠能被压强氧化,则通入氢气的目的是排出空气,防止焦亚硫酸钠被氧化,
故答案为:排出空气,防止焦亚硫酸钠被氧化;
(5)④继续做实验为:加入少量淀粉溶液,继续用标准Na2S2O3溶液滴定至蓝色刚好褪去且半分钟内颜色不复现,记录滴定所消耗的体积,然后再重复实验,减少实验误差,
故答案为:加入少量淀粉溶液,继续用标准Na2S2O3溶液滴定至蓝色刚好褪去且半分钟内颜色不复现,记录滴定所消耗的体积;

点评 本题考查制备实验方案设计,为高频考点,明确实验原理及物质性质是解本题关键,侧重考查学生实验操作、实验评价、物质制备能力,知道各个仪器的作用,题目难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.下列各项中表达正确的是(  )
A.H2O2的电子式:
B.的命名:2,2-二甲基-2-乙醇
C.常温下,浓度都为0.1mol•Lˉ1的Na2CO3、NaHCO3溶液的pH,前者小于后者
D. 为二氯化二硫(S2Cl2)的结构,分子中有极性键、非极性键

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.ClO2是新一代饮用水的消毒剂,许多发达国家的自来水厂采用ClO2代替Cl2来进行自来水消毒.我国最近成功研制出制取ClO2的新方法,其反应的微观过程如图所示:
下列有关该反应的叙述中正确的是(  )
A.该反应是复分解反应
B.该反应的化学方程式为Cl2+2NaClO2═2ClO2+2NaCl
C.反应中Cl2既是氧化剂,又是还原剂
D.生成2 mol ClO2时转移的电子数为6 mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.【制备】以CrCl2•4H2O、过氧化氢、液氨、氯化铵为原料合成晶体M.
(1)溶液中分离出晶体M的操作包括蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤和干燥.
他们用冰水和饱和食盐水的混合物洗涤晶体M,其目的是降低晶体溶解度.
制备过程中需要加热,但是,温度过高造成的后果是加快双氧水分解和液氨挥发.
【测定组成】
为了测定M晶体组成,他们设计如下实验.装置如图所示(加热仪器和固定仪器省略).

为确定其组成,进行如下实验:
①氨的测定:精确称M晶体,加适量水溶解,注入如图所示的三颈瓶中,然后逐滴加入足量20% NaOH溶液,通入水蒸气,将氨全部蒸出,用盐酸溶液吸收.蒸氨结束后取下接收瓶,用一定浓度的NaOH标准溶液滴定过剩的HCl,到终点时消耗一定体积的 NaOH溶液.
②氯的测定:准确称取a g样品M,配成100 mL溶液.取25.00 mL用c mol•L-1AgNO3标准溶液滴定,滴加3滴0.01 mol•L-1K2CrO4溶液(作指示剂),消耗AgNO3溶液为b mL.
(2)安全管的作用是平衡气压.
(3)用氢氧化钠标准溶液滴定过量的氯化氢,部分操作步骤是检查滴定管是否漏液、用蒸馏水洗涤、用标准NaOH溶液润洗、排滴定管尖嘴的气泡、调节碱式滴定管内液面至0刻度或0刻度以下、滴定、读数、记录并处理数据;下列操作或情况会使测定样品中NH3的质量分数偏高的是C(填代号).
A.装置气密性不好           B.用酚酞作指示剂
C.滴定终点时俯视读数       D.滴定时NaOH溶液外溅
(4)已知:Ag2CrO4砖红色,难溶于水;Ksp(Ag2CrO4)=1.12×10-12,Ksp(AgCl)=1.8×10-10滴定终点时,若溶液中c(CrO42-?)为2.8×10-3 mol•L-1,则c(Ag+)=2.0×10-5mol•L-1
(5)根据上述实验数据,列出样品M中氯元素质量分数计算式$\frac{cmol/L×\frac{b}{1000}L×35.5g/mol}{ag×\frac{25.00ml}{100ml}}$.
如果滴加K2CrO4溶液过多,测得结果会偏低(填:“偏高”、“偏低”或“无影响”).
(6)经测定,晶体M中铬、氨和氯的质量之比为104:136:213.写出制备M晶体的化学方程式2CrCl2+H2O2+6NH3+2NH4Cl$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Cr(NH34Cl3+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.从安全的角度考虑,实验室用硫酸吸收氨气时不可以选用下列装置中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.向密度为ρ  g/cm3的盐酸中滴入硝酸银溶液到过量,生成沉淀的质量与原盐酸的质量相等,则原盐酸溶液浓度为(单位为mol/L)(  )
A.25.4ρB.12.7ρC.6.97ρD.6.35ρ

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.用98%的浓硫酸(其密度为1.84g/cm3)配置500mL1.0mol•L-1稀硫酸时要用到的实验仪器除了a.玻璃棒b.胶头滴管c.50mL量筒d.烧杯外,还需要e.500mL容量瓶
(2)配置过程中,下列情况会使配置结果偏高的是①④⑥⑦(填序号)
①定容时俯视刻度线观察液面②容量瓶使用时未干燥
③定容后经振荡、摇匀、静置,发现液面低于刻度线,再加蒸馏水补至刻度线
④量取浓硫酸时仰视量筒刻度⑤移液时未洗涤烧杯和玻璃棒
⑥容量瓶未洗净,原来盛过该溶液⑦未冷却到室温就定容.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.篮烷的结构如图所示,下列说法正确的是(  )
A.篮烷的分子式为C12H20
B.篮烷分子中存在2个六元环
C.篮烷分子中存在3个五元环
D.篮烷的一氯代物共有4种同分异构体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.过氧化钙(CaO2)是一种白色、无毒、难溶于水的固体,能杀菌消毒,广泛用于果蔬保鲜、空气净化、污水处理等方面.工业生产过程如下:

①在NH4Cl溶液中加入Ca(OH)2
②在第①步的生成的产物中加入30% H2O2,反应生成CaO2•8H2O沉淀;
③经过陈化、过滤,水洗得到CaO2•8H2O,再脱水干燥得到CaO2
完成下列填空:
(1)第①步反应的化学方程式为2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3•H2O+CaCl2
(2)生产中可循环使用的物质是NH4Cl.
(3)检验CaO2•8H2O是否洗净的方法是取少量最后一次洗涤液于试管中,滴加少量硝酸酸化的硝酸银溶液,观察是否产生白色沉淀,如果产生白色沉淀就证明没有洗涤干净,否则洗涤干净.
(4)已知CaO2在350℃迅速分解生成CaO和O2.如图是实验室测定产品中CaO2含量的装置(夹持装置省略).
若所取产品质量是m g,测得气体体积为V mL(已换算成标准状况),则产品中CaO2的质量分数为$\frac{9V}{14m}$%(用字母表示).过氧化钙的含量也可用重量法测定,需要测定的物理量有样品质量和反应后固体质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案