精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.已知:2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol
Na2O2(s)+CO2(g)═Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}{{O}_2}({g})$△H=-226kJ/mol
根据以上热化学方程式判断,下列说法正确的是(  )
A.CO的燃烧热为566 kJ/mol
B.
如图可表示由CO生成CO2的反应过程和能量关系
C.2Na2O2(s)+2CO2(s)═2Na2CO3(s)+O2(g)△H<-452 kJ/mol
D.CO2(g)与Na2O2(s)反应放出452kJ热量时,电子转移数为4NA

分析 A、依据燃烧热的概念分析计算判断;
B、2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol,表示2mol的一氧化碳完全反应生成2mol的二氧化碳放出热量;
C、根据热化学方程式中热量与物质的量之间的关系、物质由固态变气态吸收热量以及盖斯定律来解答;
D、据所给热化学方程式分析;

解答 解;A、燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量,单位为KJ/mol,CO的燃烧热为283kJ/mol,故A错误;
B、2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H=-566kJ/mol,表示2mol的一氧化碳完全反应生成2mol的二氧化碳放出热量,则生成物能量比反应物能量低,故B正确;
C、题目中第二个方程的2倍为:2Na2O2(s)+2CO2(g)=2Na2CO3(s)+O2(g)△H=-452 kJ/mol,本题中的CO2(s)多一步变气体吸热的过程,所以本题放出的热量就少于452,但是△H>-452 kJ/mol,故C错误;
D、反应Na2O2(s)+CO2(g)═Na2CO3(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)△H=-226kJ•mol-1,每有1molNa2O2(s)反应.转移1mol电子,放热226KJ,所以反应放出452kJ热量时,电子转移数为2NA,故D错误;
故选B.

点评 本题主要考查了燃烧热的概念、单位、盖斯定律等知识,试题的综合性较强,有一定的难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.三聚氰胺是其结构式如图所示.下列关于三聚氰胺的说法不正确的是(  )
A.三聚氰胺的分子式为C3H6N6
B.三聚氰胺分子中的所有原子均位于同一平面上
C.三聚氰胺的一取代物只有一种
D.三聚氰胺不属于芳香烃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.下列事实不能用勒夏特列原理解释的是(  )
A.实验室可用排饱和食盐水的方法收集氯气
B.将氯化铜溶液加热蒸干最终得不到氯化铜固体
C.钢铁在潮湿的空气中容易生锈
D.常温下,Ksp(MnS)>Ksp(CuS),工业上可用MnS除去废水中的Cu2+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.金属钠分别投入下列溶液中,放出气体且最终不一定有沉淀的是(  )
A.MgCl2溶液B.CuSO4溶液C.FeCl3溶液D.Al2(SO43溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

16.“绿色奥运”是北京2008奥运会的三大主题之一,使用清洁能源,防治交通污染,改善空气质量,加速建设污水处理和回收工程,防止固体废弃物污染,植树造林,促进生态良性循环等,是北京实现“绿色奥运”主要工作.北京申奥时向国际奥委会承诺:位于北京城西的首都钢铁公司在2008年前迁出.
(1)首钢为什么会对北京市区环境造成污染?
(2)其主要的大气污染物各是怎样形成的(写出必要的化学方程式)?
(3)请用化学方程式表示其中任意一种污染物对北京造成的危害.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

6.(1)标准状况下4.48L 的HCl气体质量为7.3g.将该气体溶于水配成100ml溶液所得溶液中Cl-的物质量的浓度为2mol/L.若将配成的100ml溶液稀释至500ml,所得溶液的物质的量浓度为0.5mol/L.
(2)实验室可用MnO2+4HCl(浓) $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O制备氯气,请回答以下问题:
①该反应的氧化剂是MnO2,氧化产物是Cl2,反应过程中若转移0.2NA个电子,则产生的氯气在标准状况下的体积为2.24L.
②实验室中也可以用以下反应制备氯气:
2KMnO4+16HCl═2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O  对比两种制备氯气的方法可知氧化性强弱:KMnO4>MnO2填符号(“>”“<”“=”).
(3)金属钙在一定条件下可以与氢气化合生成CaH2(白色固体).将该白色固体加入滴有酚酞的蒸馏水中,可以观察到有气泡生成,溶液变红.请根据以上事实书写CaH2与水反应的化学方程式CaH2+2H2O=Ca(OH)2+2H2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.现有NaCl、Na2SO4和NaNO3的混合溶液,选择适当的试剂将其转化为相应的沉淀或固体,从而实现Cl-、SO42-、NO3-的相互分离,实验过程如图:

请回答下列问题:
(1)写出实验过程中所用试剂为:
试剂1BaCl2或Ba(NO32    试剂2AgNO3   试剂3Na2CO3
(2)加入试剂3过量的目的是除去溶液中过量的Ag+、Ba2+
(3)操作①的名称是过滤.
(4)恰当地控制试剂4的加入量的方法是测定溶液pH,
写出加入试剂4后发生反应的化学方程式Na2CO3+2HNO3=CO2↑+H2O+2NaNO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.下列实验装置设计正确、且能达到目的是(  )
A.实验Ⅰ:制取金属钠B.实验II:制取Fe(OH)2
C.实验Ⅲ:制取少量的氢氧化铝D.实验Ⅳ:比较两种物质的热稳定性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关热化学方程式书写及对应表述均正确的是(  )
A.已知2C(s)+O2 (g)═2CO(g)△H=-221kJ/mol,则可知C的燃烧热△H=-110.5kJ/mol
B.稀醋酸与0.1 mol/LNaOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ/mol
C.已知1 mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5 kJ,则水分解的热化学方程式:2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5kJ/mol
D.密闭容器中,9.6g硫粉与11.2g铁粉混合加热生成硫化亚铁17.6 g时,放出19.12 kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6kJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案