精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

(共16分)Ⅰ.CO和H2作为重要的燃料和化工原料,有着十分广泛的应用。

(1)已知:C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1= -393.5 kJ·mol-1

C(s)+H2O(g)= CO(g)+H2(g) △H2= +131.3 kJ·mol-1

则反应CO(g)+H2(g)+O2(g)=H2O(g)+CO2(g)△H= kJ·mol-1。

(2)利用反应CO(g) +H2(g)+O2(g) = CO2(g) +H2O(g)设计而成的MCFS燃料电池是用水煤气(CO和H2物质的量之比为1:1)作负极燃气,空气与CO2的混合气为正极助燃气,用一定比例的Li2CO3和Na2CO3低熔点混合物做电解质的一种新型电池。现以该燃料电池为电源,以石墨作电极电解饱和NaCl溶液,反应装置以及现象如图所示。则有:

①燃料电池即电源的N极的电极反应式为 _______________________ ;

②已知饱和食盐水的体积为1 L,一段时间后,测得左侧试管中气体体积为11.2 mL(标准状况),若电解前后溶液的体积变化忽略不计,而且电解后将溶液混合均匀,则此时溶液的pH为 。

Ⅱ.CO和NO是汽车尾气的主要污染物。消除汽车尾气的反应式之一为:

2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g)。请回答下列问题:

(3)一定温度下,在一体积为VL的密闭容器中充人一定量的NO和CO时,反应进行到t时刻时达到平衡状态,此时n(CO)=amol、n(N0)=2amol、n(N2)=bmol,且N2占平衡混合气体总体积的1/4。

①该反应的平衡常数K= (用只含a、V的式子表示)

②判断该反应达到平衡的标志是____(填序号)

A.v(CO2)生成=v(CO)消耗

B.混合气体的平均相对分子质量不再改变

C.混合气体的密度不再改变

D.NO、CO、N2、CO2的物质的量浓度均不再变化

(4)在一定温度下,将2.0molNO、2.4molCO通入固定容积2L的密闭中,反应过程中部分物质的物质的量变化如图所示,则:

①有害气体NO的转化率是 ,0~15minCO2的平均反应速率v(CO2)=____(保留小数点后三位)

②20min时,若改变反应条件,导致CO浓度减小,则改变的条件是 。(填序号)。

A.增加CO的量 B.加入催化剂

C.减小CO2的量 D.扩大容器体积

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014-2015学年江苏省南通、扬州、连云港高三第二次调研测试化学试卷(解析版) 题型:计算题

(12分)碱式氧化镍(NiOOH)可用作镍氢电池的正极材料。以含镍(Ni2+)废液为原料生产NiOOH的一种工艺流程如下:

(1)加入Na2CO3溶液时,确认Ni2+已经完全沉淀的实验方法是 。

(2)已知Ksp[Ni(OH)2]=2×10-15,欲使NiSO4溶液中残留c(Ni2+)≤2×10-5 mol·L-1,调节pH的范围是 。

(3)写出在空气中加热Ni(OH)2制取NiOOH的化学方程式: 。

(4)若加热不充分,制得的NiOOH中会混有Ni(OH)2,其组成可表示为xNiOOH·yNi(OH)2。现称取9.18 g样品溶于稀硫酸,加入100 mL 1.0 mol·L-1 Fe2+标准溶液,搅拌至溶液清亮,定容至200 mL。取出20.00 mL,用0.010 mol·L-1 KMnO4标准溶液滴定,用去KMnO4标准溶液20.00 mL,试通过计算确定x、y的值(写出计算过程)。涉及反应如下(均未配平):

NiOOH+Fe2++H+—Ni2++Fe3++H2O Fe2++MnO4-+H+—Fe3++Mn2++H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年湖南省益阳市高三四月调研考试理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知:CO(g)+H2O(g) CO2(g)+H2(g) H=—41 kJ/mol

相同温度下,在体积相同的两个恒温密闭容器中,加入一定量的反应物发生反应。相关数据如下:

容器编号

起始时各物质物质的量/mol

达平衡过程体系能量的变化

CO

H2O

CO2

H2

1

4

0

0

放出热量:32.8 kJ

0

0

1

4

热量变化:Q

下列说法中,不正确的是

A.容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%

B.容器①中CO的转化率等于容器②中CO2的转化率

C.容器①中CO反应速率等于H2O的反应速率

D.平衡时,两容器中CO2的浓度相等

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年云南省毕业生复习统一检测理综化学试卷(解析版) 题型:简答题

【化学—选修3:物质结构与性质】(15分)中学化学常见元素氮、磷、钾与氢、氧、卤素等能形成多种化合物。回答下列问题:

(1)氮、磷、钾三种元素的第一电离能由大到小的顺序是 (用元素符号表示)。

(2)叠氮酸(HN3)是一种弱酸,可电离出H+和N3一。

①N3一的立体构型是 形:与N3一互为等电子体的一种分子是 (填分子式)。

②叠氮化物能与Co 3十形成,该配合物中心离子的配位数为 ;

基态钻原子的价层电子排布式为

(3)磷能形成多种含氧酸,某资料认为次磷酸的结构如图。按此结构,P原子采用的杂化方式为 ,次磷酸分子中键与键数目之比为 ,次磷酸属于 酸(填“强”或“弱,’),lmol次磷酸最多能与 mo1NaOH发生中和反应。

(4)己知钾的一种化合物KIC12受热可分解,倾向于生成晶格能更大的物质。则下列化学反应更易发生的是

(5)钾在氧气中燃烧时得到多种氧化物,其中一种是面心立方结构,晶胞结构如下图所示。若该氧化物的密度是,则晶胞中最近的两个钾离子间的距离为 pm(只要求列算式,不必计算出数值,用NA表示阿伏加德罗常数的值)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年云南省毕业生复习统一检测理综化学试卷(解析版) 题型:选择题

250C时,物质的量浓度相等的NaHCO3, CH3COONa混合溶液中,下列有关说法或粒子浓度关系正确的是(Ka表示CH3COOH的电离平衡常数)

A.pH可能等于7

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年天津市七校高三4月联考化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列有关Fe2(SO4)3溶液的叙述正确的是

A.该溶液中,K+、Fe2+、C6H5OH、Br-可以大量共存

B.和KI溶液反应的离子方程式:Fe3++2I-===Fe2++I2

C.1L 0.1mol/L该溶液和足量的Zn充分反应,生成11.2 g Fe

D.和Ba(OH)2溶液反应的离子方程式: Fe3++SO42-+Ba2++3OH-===Fe(OH)3↓+BaSO4↓

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年天津市河西区高三下学期总复习质量调查(二)化学试卷(解析版) 题型:填空题

(14分)X、Y、Z、M四种短周期元素的原子半径依次减小。甲、乙、丙是由它们形成的三种常见分子;甲是人体必需的基本营养物质之一,约占人体体重的2/3;乙是日常生活的基础能源,其中含元素Y的质量分数为75%;丙是具有强氧化性的弱酸。丁为丙的钠盐,常用于漂白或消毒。戊与甲的组成元素相同,其分子具有18电子。请按要求回答下列问题:

(1)元素X、Y的最高价氧化物的水化物的酸性由强到弱为(填化学式)_______;丁的电子式为___________;与甲分子具有相同电子数且含元素种类相同的离子有(填化学式)______________、______________。

(2)元素E、F与X同周期。

①常温下E的单质与甲反应缓慢,加热至沸反应迅速,滴加酚酞试液,溶液变红色;此反应的化学方程式为 。

②F的单质粉末加油漆后即得“银粉漆”,在汽车漆家族中有重要地位。写出保存“银粉”时的注意事项:________________、__________________等。

(3)向盛有一定浓度戊溶液的烧杯中逐滴加入用少量稀硫酸酸化的硫酸亚铁溶液。滴加过程中可依次观察到的现象:

a.浅绿色溶液变成黄色

b.有少量气泡产生,片刻后反应变得更剧烈,并放出较多热量

c.继续滴加溶液,静置一段时间,试管底部出现红褐色沉淀

①现象a中反应的离子方程式:________________________________________;

②现象b中反应剧烈的化学方程式:____________________________________;

③解释现象c:________________________________________________________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年四川省高三下学期第二次月考化学试卷(解析版) 题型:简答题

高铁酸盐是一种强氧化剂,在能源、环保等方面均有广泛的用途。湿法、干法制备高铁酸钾的原理如下表所示:

湿法

强碱介质中,Fe(NO3)3与NaClO反应得到紫红色高铁酸盐溶液

干法

Fe2O3、KNO3、KOH混合加热共熔生成紫红色高铁酸钾(K2FeO4)和KNO2等产物

(1)某工厂用湿法制备高铁酸钾的流程如图所示:

①反应I的化学方程式为 。

②反应Ⅱ的离子方程式为 。

③已知25℃时Fe(OH)3的Ksp=4.0×10—38,反应Ⅱ后的溶液中c(Fe3+)=4.0×10—5mol·L—1.则需调整pH= 时,开始生成Fe(OH)3沉淀(不考虑溶液体积的变化)。

(2)由流程图可见,湿法制备高铁酸钾时,需先制得高铁酸钠,然后再向高铁酸钠溶液中加入饱和KOH溶液,即可析出高铁酸钾。

①已知高铁酸钠和水反应,有Fe(OH)3和O2生成,则高铁酸钠的氧化性比O2 (填“强”或“弱”)。

②由以上信息可知:高铁酸钾的溶解度比高铁酸钠 (填“大”或“小”)。

(3)高铁酸钾是一种理想的水处理剂,其处理水的原理为 。

(4)干法制备K2FeO4的反应中氧化剂与还原剂的物质的量之比为 。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年上海市闵行区高三下学期质量调研考试(二模)化学试卷(解析版) 题型:选择题

25℃时,NH3· H2O和CH3COOH的电离常数K相等。下列说法正确的是

A.常温下,CH3COONH4溶液的pH=7,与纯水中H2O的电离程度相同

B.向CH3COONH4溶液加入CH3COONa固体时,c(NH4+)、c(CH3COO-)均会增大

C.常温下,等浓度的NH4Cl和CH3COONa两溶液的pH之和为14

D.等温等浓度的氨水和醋酸两溶液加水稀释到相同体积,溶液pH的变化值一定相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案