精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
8.钛是一种性能非常优越的金属,它化学性质稳定,耐腐蚀,钛及钛合金主要用于飞机、火箭、导弹、人造卫星和宇宙飞船等领域.某实验室模拟硫酸法生产二氧化钛,实验流程如图1:

(1)酸解过程中发生的主要反应如下:FeTiO3+3H2SO4═Ti(SO42+FeSO4+3H2O请补充生成TiOSO4的化学方程式FeTiO3+2H2SO4=TiOSO4+FeSO4+2H2O.
(2)若取5g钛铁矿(主要成分是FeTiO3,含少量Fe2O3)于蒸发皿,加适量98%浓H2SO4(密度1.84g/mL)加热,请选择最接近的浓硫酸的用量B.(填序号)
A.2mL       B.6mL       C.25mL         D.100mL
(3)在酸解后的浸取过程中,为提高浸出率可采用的方法有粉碎矿石、适量处长浸取时间等.  (任答一点)
(4)加“还原铁粉”的目的将溶液中的Fe3+还原成Fe2+
(5)请根据FeSO4溶解度曲线如图2,补充由过滤I中滤液获得副产品绿矾(FeSO4•7H2O)的具体操作:取过滤I所得的滤液加热浓缩到60℃饱和溶液,冷却至0℃结晶、过滤,少量冰水洗涤、低温干燥.
(6)“水解”过程中的操作步骤:将滤液加热至90℃,加6~7倍体积的沸水,保持沸腾60min,减压过滤,用2mol•L-1 H2SO4溶液洗涤沉淀.请思考,“将滤液加热至90℃”作用是促进TiOSO4和Ti2(SO43的水解.沉淀用2mol•L-1 H2SO4溶液洗涤而不是用水洗涤的原因防止Fe2+水解而造成产物不纯.

分析 钛铁矿的主要成分为FeTiO3,在343K-353K条件下钛铁矿和浓硫酸混合,发生的反应有FeTiO3+2H2SO4═FeSO4+TiOSO4+2H2O、Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO43+3H2O,得到固体熔块,然后用水浸取,浸取液中含有Fe3+,Fe3+能和Fe反应生成Fe2+,然后过滤,得到的晶体X成分为硫酸亚铁,TiOSO4能发生水解反应生成H2TiO3和H2SO4,最后高温煅烧得到TiO2,据此分解解题.
(1)根据:FeTiO3+3H2SO4═Ti(SO42+FeSO4+3H2O分析是复分解反应,生成TiOSO4的反应也为复分解反应;
(2)根据:FeTiO3+3H2SO4═Ti(SO42+FeSO4+3H2O反应计算,消耗浓硫酸最多;
(3)提高浸出率可通过增大接触面积和时间上等因素考虑;
(4)根据2Fe3++Fe=3Fe2+可知,加“还原铁粉”的目的是将溶液里的Fe3+还原为Fe2+
(5)请根据FeSO4溶解度曲线,从过虑I中滤液获得副产品绿矾(FeSO4•7H2O)的具体操作为加热浓缩到60℃饱和溶液,冷却至0℃结晶、过滤,少量冰水洗涤、低温干燥;
(6)水解是吸热过程,将滤液加热至90℃作用是促进TiOSO4和Ti2(SO43的水解;沉淀用2mol/LH2SO4溶液洗涤而不是用水洗涤的原因防止Fe2+水解而造成产物不纯.

解答 解:(1)根据:FeTiO3+3H2SO4═Ti(SO42+FeSO4+3H2O分析是复分解反应,得出生成TiOSO4的化学方程式为2H2SO4+FeTiO3=TiOSO4+FeSO4+2H2O,
故答案为:2H2SO4+FeTiO3=TiOSO4+FeSO4+2H2O;
(2)设消耗浓硫酸xmL
FeTiO3+3H2SO4═Ti(SO42+FeSO4+3H2O
152       3×98
5g      1.84g/mL×xmL×98%
x=6.13mL.
故答案为:B
(3)提高浸出率可通过增大接触面积和时间上等因素考虑,粉碎矿石、适量处长浸取时间等,故答案为:粉碎矿石、适量处长浸取时间;
(4)根据2Fe3++Fe=3Fe2+可知,加“还原铁粉”的目的是将溶液里的Fe3+还原为Fe2+,故答案为:将溶液中的Fe3+还原成Fe2+
(5)请根据FeSO4溶解度曲线,从过虑I中滤液获得副产品绿矾(FeSO4•7H2O)的具体操作为加热浓缩到60℃饱和溶液,冷却至0℃结晶、过滤,少量冰水洗涤、低温干燥,故答案为:加热浓缩到60℃饱和溶液,冷却至0℃结晶、过滤,少量冰水洗涤、低温干燥;
(6)水解是吸热过程,将滤液加热至90℃作用是促进TiOSO4和Ti2(SO43的水解;沉淀用2mol/LH2SO4溶液洗涤而不是用水洗涤的原因防止Fe2+水解而造成产物不纯,故答案为:促进TiOSO4和Ti2(SO43的水解 防止Fe2+水解而造成产物不纯.

点评 以物质分离和提纯和制备为载体考查化学工艺流程,涉及化学方程式配平、溶解度、结晶、沉淀的洗涤和溶液的配制、盐的水解等.明确化学原理及物质性质是解本题关键,本题较难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.“可燃冰”[CH4•(H2O)n]是一种沉睡在海底和高寒冻土的独特能源.2007年5月,在我国南海北部成功钻探获得“可燃冰”样品,下列有关“可燃冰”的说法正确的是(  )
A.“可燃冰”给我们提供了水可以变油的证据
B.CH4•(H2O)n属于氧化物
C.“可燃冰”是燃烧值高,没有污染的新能源
D.开采不当可造成比二氧化碳更严重的温室效应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

6.某兴趣小组的同学发现,将CuSO4溶液与Na2CO3溶液混合会产生蓝绿色沉淀.他们对沉淀的组成很感兴趣,决定采用实验的方法进行探究.
猜想1:所得沉淀为Cu(OH)2或CuCO3
猜想2:所得沉淀为CuCO3或Cu(OH)2
猜想3:所得沉淀为碱式碳酸铜.查阅资料获知,无论是哪一种沉淀受热均易分解(假设均不含结晶水).
步骤1:将所得悬浊液过滤,先用蒸馏水洗涤,再用无水乙醇洗涤,风干.
步骤2:取一定量所得固体,用如图装置(夹持仪器未画出)进行定性实验.能证明猜想1成立的实验现象是B中白色固体变蓝,C中无明显现象(若猜想1所得沉淀为CuCO3,则实验现象为B中无明显现象,C中产生白色沉淀).

(1)检查上述虚线框内装置气密性的实验操作是:关闭K,用酒精灯微热硬质玻璃管,若C中有气泡逸出,撤去酒精灯冷却一段时间后,C中导管内形成水柱,则证明装置的气密性良好
(2)若在上述装置B中盛放无水CaCl2,C中盛放Ba(OH)2溶液,还可测定所得沉淀的组成.
①C中盛放Ba(OH)2溶液,而不使用澄清石灰水的原因是Ba(OH)2溶解度大于Ca(OH)2,充分吸收CO2,BaCO3的摩尔质量大于CaCO3,测量误差小
②若所取蓝绿色固体质量为27.1g,实验结束后,装置B的质量增加2.7g,C中产生沉淀的质量为19.7g.则该蓝绿色固体的化学式为Cu5(OH)6(CO32

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.6g铁粉,与标况下3.36L氯气充分反应,理论上最多可以得到氯化铁的质量是(  )
A.16.25B.17.41C.15.51D.17.10

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.亚氯酸钠(NaClO2)是一种重要的含 氯消毒剂,主要用于水的消毒以及砂糖、油脂的漂白与杀菌.以下是过氧化氢法生产亚氯酸钠的工艺流程图:


已知:
①NaClO2的溶解度随温度升高而增大,适当条件下可结晶析出NaClO2•3H2O
②纯ClO2常温下为气体,易分解爆炸,一般用稀有气体或空气稀释到10%以下安全
(1)10%的 NaOH溶液的密度为1.2g/cm3其物质的量浓度为3mol/L.
(2)在ClO2发生器中当1gSO2完全转化时,放出akJ热量,写出该热化学反应方程式2NaClO3(aq)+SO2(g)=Na2SO4(aq)+2ClO2(g)△H=-64akJ/mol
(3)写出吸收塔内发生的化学反应方程式H2O2+2ClO2+2NaOH=2NaClO2+O2↑+H2O.吸收塔的温度不能超过40℃,其目的是防止H2O2分解.
(4)从滤液中得到的NaClO2•3H2O粗晶体中往往含有杂质,要得到更纯的NaClO2•3H2O晶体方法是重结晶.
(5)工业处理含NaClO2废水时,先向废水中加入适量NaOH,用惰性电极电解该废水,同时制得NaClO3,写出ClO2-在阳极放电时的电极反应方程式ClO2--2e-+2OH-=ClO3-+H2O.
(6)已知SO2和Ar的混合气体中,SO2的百分含量为5.6a%,当bL(标况下)该混合气体参加反应时,理论上需要的17%的H2O2的质量为0.5ab g(结果必须化简).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

13.乙酰苯胺具有解热镇痛作用,是较早使用的解热镇痛药,有“退热冰”之称,其制备原理如图:

已知:
①苯胺易被氧化.
②乙酰苯胺、苯胺和醋酸的部分物理性质如表:
物质熔点沸点溶解度
乙酰苯胺114.3℃305℃微溶于冷水、易溶于热水
苯胺-6℃184.4℃微溶于水
醋酸16.6℃118℃易溶于水
实验步骤如下:
步骤1:在a中,加入9mL (0.10mol)苯胺、15mL(0.27mol)冰醋酸及少许锌粉,依照如图装置组装仪器.
步骤2:控制温度计读数在105℃左右,小火加热回流至反应完全.
步骤3:趁热将反应混合物倒入盛有100mL 冷水的烧杯中,冷却后抽滤(一种快速过滤方法)、洗涤,得到粗产品.
步骤4:将步骤3所得粗产品进一步提纯后,称得产品质量为10.8g.
请回答下列问题:
(1)仪器a的名称为圆底烧瓶,所选仪器a的最佳规格是B(填序号).
A.25mL    B.50mL    C.100mL    D.250mL
(2)实验中加入少许锌粉的目的是防止苯胺被氧化,同时起着沸石的作用.
(3)步骤2中,控制温度计读数在105℃左右的原因是温度过低不能蒸出反应所生成的水或温度过高未反应的乙酸蒸出.
(4)判断反应已基本完全的方法为锥形瓶不再有水增加.
(5)步骤3中趁热将混合物倒入盛有冷水的烧杯中,“趁热”的原因是若让反应混合物冷却,则固体析出沾在瓶壁上不易处理.
(6)步骤4中粗产品进一步提纯,该提纯方法是重结晶.
(7)本次实验的产率为80%.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

20.用98%的浓硫酸(其密度为1.84g/cm3)配制100mL1.0mol•L-1稀硫酸,若实验仪器有:
A.100mL量筒B.托盘天平C.玻璃棒D.50mL容量瓶E.10mL量筒        F.胶头滴管       G.50mL烧杯      H.100mL容量瓶
(1)需量取浓硫酸的体积为5.4mL.
(2)实验时选用的仪器有(填序号)C、E、F、G、H.
(3)在容量瓶使用方法中,下列操作不正确的是(填序号)B、C、D.
A.使用容量瓶前检查它是否漏水
B.容量瓶用蒸馏水洗净后,再用待配液润洗
C.将氢氧化钠固体放在天平托盘的滤纸上,称量后放入烧杯中溶解,立即注入容量瓶中
D.将准确量取的18.4mol•L-1的硫酸,注入已盛有30mL水的100mL的容量瓶中,加水至刻度线
E.定容后塞好瓶塞,用食指顶住瓶塞,用另一只手的手指托住瓶底,把容量瓶倒转摇匀
(4)下列情况对所配制的稀硫酸浓度有何影响?(用偏大、偏小、无影响填写)
A.所用的浓硫酸长时间放置在密封不好的容器中偏小
B.容量瓶用蒸馏洗涤后残留有少量的水无影响
C.所用过的烧杯、玻璃棒未洗涤偏小
D.定容时俯视溶液的液凹面偏大.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

17.美国科学家将两种元素铅和氪的原子核对撞,获得了一种质子数为118、中子数为175的超重元素,该元素的这种核素可表示为(  )
A.${\;}_{118}^{175}$XB.${\;}_{175}^{118}$XC.${\;}_{118}^{293}$XD.${\;}_{293}^{118}$X

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.A、B、C、X均为中学化学常见的物质,一定条件下,它们有如下转化关系(部分产物已略去),下列说法错误的是(  )
A.若X为Cl2,则C可能为FeCl3
B.若X为KOH溶液,则A可能为AlCl3溶液
C.若X为Fe,则A可能为HNO3
D.若A、B、C均为焰色反应呈黄色的化合物,则X可能为CO2

查看答案和解析>>

同步练习册答案