精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
下列物质中,物质的量最大的是(  )
A、4℃时70mLH2O
B、标况下100LH2
C、阿伏加德罗常数个Cl2分子
D、54g铝
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据m=ρ?V、n=
m
M
=
V
Vm
=
N
NA
计算物质的量即可.
解答: 解:A、4℃时水的密度为1g/cm3,则70ml水的质量为70g,其物质的量为
70g
18g/mol
=3.89mol;
B、氢气的物质的量为
100L
22.4L/mol
=4.46mol;
C、阿伏加德罗常数个Cl2分子的物质的量为1mol;
D、铝的物质的量为
54g
27g/mol
=2mol;
因此物质的量最大是标况下100LH2
故选B.
点评:本题考查物质的量的计算,侧重于学生的计算能力的考查,注意把握相关计算公式,难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

合成氨反应:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),在反应过程中,t1、t2、t3、t4时条件改变,正反应速率发生变化,如图,对于可能的条件改变下列判断正确的是(  )
A、t1时可能升高了温度
B、t2时可能使用了催化剂
C、t3时可能减小了压强
D、t4时可能降低了温度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

某含Cr2O72- 废水用硫酸亚铁铵[FeSO4?(NH42 SO4?6H2O]处理,反应中铁元素和铬元素完全转化为沉淀.该沉淀干燥后得到n molFeO?FeyCrxO3(该物质中Cr的化合价为+3).下列错误的是(  )
A、在FeO?FeyCrxO3中3x=y
B、处理废水中Cr2O72- 的物质的量为0.5nx mol
C、反应中发生转移的电子数为3nx mol
D、消耗硫酸亚铁铵的物质的量为n(2-x)mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有关物质性质的应用正确的是(  )
A、液氨可用作制冷剂,碱石灰可用于干燥氨气
B、二氧化硅用于生产光导纤维,石英器皿可用于盛放氢氟酸
C、高温下用焦炭还原SiO2制取粗硅,粗硅可用于光伏和电脑产品
D、氯化铝和氧化铝都是电解质,都可用于电解法制铝

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列离子方程式中错误的是(  )
A、碳酸镁与H2SO4反应:MgCO3+2H+=Mg2++H2O+CO2
B、向硝酸银溶液中加盐酸:Ag++Cl-=AgCl↓
C、铁与稀硫酸反应:2Fe+6H+=2Fe3++3H2
D、澄清石灰水与盐酸的反应:H++OH-=H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

在恒温时,一固定容积的容器内充入1mol NO2(g),发生如下反应:2NO2(g)?N2O4(g),达平衡时,再向容器内通入1mol NO2(g),重新达到平衡后,与第一次平衡时相比,容器内的压强(  )
A、不变
B、增大不到原来2倍
C、增大到原来2倍
D、无法判断

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表中有关理论阐述的评价合理的是(  )
选项 理论阐述 评价
A 醋酸钠溶于水显碱性:CH3COO-+H2O=CH3COOH+OH- 正确
B 由于偏铝酸钠溶液中存在:AlO2-+2H2O?Al(OH)3+OH-
因此,将偏铝酸钠溶液加热蒸干得到Al(OH)3沉淀
正确
C 处于弱酸性环境下的钢铁被腐蚀,是因为负极处产生H2,正极处吸收O2 正确
D 将钢闸与外加电源正极相连,是牺牲阳极的阴极保护法, 错误
A、AB、BC、CD、D

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列有机物的系统命名中正确的是(  )
A、CH3CH(C2H5)CH3 2-乙基丙烷
B、CH3CH2CH2CH2OH 1-丁醇
C、间二甲苯
D、2-甲基-2-丙烯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

氢化钙(CaH2中H为-1价)可作为生氢剂,反应的化学方程式为CaH2+2H2O═Ca(OH)2+2H2↑.下列说法错误的是(  )
A、标准状况下生成1mol H2时转移2NA个电子
B、CaH2是还原剂,H2O是氧化剂
C、H2既是氧化产物又是还原产物
D、氧化产物和还原产物的质量比是1:1

查看答案和解析>>

同步练习册答案