精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.(1)1molO2与1molO3分子数之比为1:1.
(2)H2O的摩尔质量为18g/mol.
(3)标准状况下,0.1mol的氧气的体积为2.24L.
(4)2L0.5mol/LCaCl2溶液中Ca2+浓度0.5mol/L.

分析 (1)分子数目之比等于物质的量之比;
(2)摩尔质量以g/mol为单位,数值上等于其相对分子质量;
(3)根据V=nVm计算;
(4)电解质溶液中离子浓度=电解质浓度×化学式中离子数目,与溶液体积无关.

解答 解:(1)1molO2与1molO3分子数之比为1:1,故答案为:1:1;
(2)H2O的摩尔质量为18g/mol,故答案为:18;
(3)标准状况下,0.1mol的氧气的体积为0.1mol×22.4L/mol=2.24L,故答案为:2.24;
(4)2L0.5mol/LCaCl2溶液中Ca2+浓度1×0.5mol/L=0.5mol/L,故答案为:0.5.

点评 本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对基础知识的理解掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.一定量的CO2与足量的碳在体积可变的恒压密闭容器中反应:C(s)+CO2(g)?2CO(g),平衡时,体系中气体体积分数与温度的关系如图所示:
已知气体分压(P)=气体总压(P)×体积分数,下列说法不正确的是(  )
A.550℃时,若充入惰性气体,v,v均减小
B.650℃时,反应达平衡后CO2的转化率为25.0%
C.T℃时,若充入等体积的CO2和CO,平衡向逆反应方向移动
D.925℃时,用平衡分压代替平衡浓度表示的化学平衡常数Kp=23.04P

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.I.化工工业中常用乙苯脱氢的方法制备苯乙烯.
已知某温度下:
反应①:CO2(g)+H2(g)→CO(g)+H2O(g),△H=+41.2kJ/mol;
反应②:(g)→(g)+H2(g),△H=+117.6kJ/mol;
①②的化学反应平衡常数分别为K1、K2
(1)请写出二氧化碳氧化乙苯制备苯乙烯的热化学反应方程式CO2(g)++CO(g)+H2O(g) △H=+158.8 kJ/mol
该反应的化学平衡常数K=K1•K2(用K1、K2表示)
(2)恒温恒容条件下,反应①达到平衡后;t1时刻通入少量CO2;请在图中画出t1之后的正逆反应曲线,并作出标注.

Ⅱ.一定的条件下,合成氨反应为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g).图1表示在此反应过程中的能量的变化,图2表示在2L的密闭容器中反应时N2的物质的量随时间的变化曲线.图3表示在其他条件不变的情况下,改变起始物氢气的物质的量对此反应平衡的影响.

(3)升高温度,该反应的平衡常数减小(填“增大”或“减小”或“不变”).
(4)由图2信息,计算10min内该反应的平均速率v(H2)=0.045mol/(L•min),从11min起其它条件不变,压缩容器的体积,则n(N2)的变化曲线为d(填“a”或“b”或“c”或“d”)
(5)图3  a、b、c三点所处的平衡状态中,反应物N2的转化率最高的是c点,温度T1<T2(填“>”或“=”或“<”)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.向含a mol氯化铝的溶液中加入含b mol氢氧化钾溶液,生成沉淀物质的量可能是(  )
①a mol  ②b mol  ③a/3mol  ④b/3mol  ⑤0mol   ⑥(4a-b) mol.
A.①②③B.①②④⑤C.①②④⑤⑥D.①③④⑤⑥

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列有关实验的说法正确的是(  )
A.
图中测定锌粒与1 mol/L稀硫酸反应速率,只需测定量筒中收集氢气的体积
B.
装置中进行50 mL 0.50 mol/L盐酸与50 mL 0.55 mol/L NaOH溶液测定中和热,使温度计温度升高的热量就是中和反应生成1 mol水的热量
C.
酸碱中和滴定中,可以在滴定过程中用少量水冲洗锥形瓶内壁以减小实验误差
D.
滴定管中读数为26.50mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.已知,E(N≡N )=945kJ•mol-1,EH-H=436kJ•mol-1,EN-H=391kJ•mol-1.那么1mol N2与3mol H2合成氨时的能量变化为(  )
A.吸收208 kJ的热量B.放出208 kJ的热量
C.吸收93 kJ的热量D.放出93 kJ的热量

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.标准状况下,2.24L丙烷中含有的共用电子对数为NA
B.25℃时,pH=1的盐酸和醋酸溶液所含H+数均为0.1 NA
C.利用双氧水制氧气,每生成1molO2转移电子数为4 NA
D.100mL 12mo1•L-1的浓盐酸与足量MnO2加热反应,生成C12分子数为0.3 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.2.3g纯钠在干燥空气中被氧化后得到3.1g固体,由此可判断其产物是(  )
A.只有Na2OB.只有Na2O2C.Na2O和Na2O2D.无法确定

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.已知拆开1mol氢气中的化学键需要436.4kJ能量,拆开1mol氧气中的化学键需要消耗498kJ能量,形成水分子中的1molH-O键能够释放462.8kJ能量,则下列热化学方程式中正确的是(  )
A.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=-480.4kJ/molB.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-240.2kJ/mol
C.2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=+480.4kJ/molD.H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-480.4kJ/mol

查看答案和解析>>

同步练习册答案