精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

1L稀硝酸和稀硫酸的混合液,其物质的量浓度分别为0.1mol/L和0.4mol/L。若向该混合溶液中加入足量的铜粉,从离子反应的角度分析,则最多能溶解铜粉的质量为( )

A.9.6g   B.6.4 g     C.3.2 g   D.2.4 g

 

A

【解析】

试题分析:1L稀H2SO4和稀HNO3的混合液,其物质的量浓度分别为0.4mol?L-1和0.1mol?L-1,则n(H+)=1L×2×0.4mol/L+1L×0.1mol/L=0.9mol,n(NO3-)=1L×0.1mol/L=0.1mol,

发生3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO+4H2O

   3  8  2

    0.9mol 0.1mol

可知H+过量,NO3-完全反应,则消耗铜的质量为0.1mol×3/2×64g/mol=9.6g,故A项正确。

考点:本题考查硝酸的性质及相关计算。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测10 题型:简答题

【化学与技术】

由黄铜矿(主要成分是CuFeS2)炼制精铜的工艺流程示意图如下:

(1)在反射炉中,把铜精矿砂和石英砂混合加热到1000℃左右,黄铜矿与空气反应生成Cu和Fe的低价硫化物,且部分Fe的硫化物转化为低价氧化物。该过程中两个主要反应的化学方程式是             、            ,反射炉内生成炉渣的主要成分是              ;

(2)冰铜(Cu2S和FeS互相熔合而成)含Cu量为20%~50%。转炉中将冰铜加熔剂(石英砂)在1200℃左右吹入空气进行吹炼。冰铜中的Cu2S被氧化成Cu2O,生成的Cu2O与Cu2S反应,生成含Cu量约为98.5%的粗铜,该过程发生反应的化学方程式是         、           ;

(3)粗铜的电解精炼如图所示。

 

在粗铜的电解过程中,粗铜板是图中电极             (填图中的字母);在电极d上发生的电极反应为      ;若粗铜中还含有Au、Ag、Fe,它们在电解槽中的存在形式和位置为                 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--预测 题型:选择题

下列离子方程式正确的是

A.将过量NaOH溶液滴入Ca(HCO3)2溶液中:Ca2+++OH- === CaCO3↓+H2O

B.三氯化铁溶液中通入硫化氢气体:2Fe3++3H2S===Fe2S3↓+6H+

C.用稀硝酸浸泡做过银镜反应的试管:Ag+2H++===Ag++NO2↑+H2O

D.4 mol·L-1的NaAlO2溶液和7 mol·L-1的HCl等体积互相均匀混合:4+ 7H++ H2O===3Al(OH)3↓+ Al3+

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学--线索综合1 题型:简答题

A、B、C、D、E、F六种元素,其中A、B、C、D、E为短周期主族元素。它们之间的关系如下:

Ⅰ.原子半径:A < C< B < E< D  

Ⅱ.原子的最外层电子数:A=D    C=E   A + B=C

Ⅲ.原子的核外电子层数:B=C=2A 

Ⅳ.B元素的主要化合价:最高正价+最低负价=2

请回答:

(1)甲为由A、B两种元素组成的常见气体,写出其电子式             ;

(2)写出某黑色含F的磁性氧化物与E最高价氧化物对应水化物的稀溶液反应的离子方程式               。装置1经过一段时间向插入碳棒的玻璃筒内滴入酚酞溶液,可观察到碳棒附近的溶液变红,该电极反应为        。单质F发生       (填电化学腐蚀类型)

(3)向A、B、C三种元素组成的某盐稀溶液中滴加AgNO3溶液生成白色沉淀,该反应的化学方程式为                ,已知该盐溶液常温下呈酸性,则0.1mol/L该盐溶液中离子浓度的大小顺序为             。

(4)上述元素中的五种元素可形成一种常见复盐,经检测该复盐中三种离子的个数比为2:1:2,则该复盐的化学式为           。为检验该复盐中的某种有色离子存在,请写出实验的操作步骤和现象                。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014福建安溪一中、养正中学、惠安一中高一下学期期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

某化学学习小组学习电化学后,设计了下面的实验装置图:

下列有关该装置图的说法中正确的是(  )

A.合上电键后,盐桥中的阳离子向甲池移动

B.合上电键后,丙池为电镀银的电镀池

C.合上电键后一段时间,丙池中溶液的pH增大

D.合上电键后一段时间,当丙池中生成标准状况下560 mL气体时,丁池中理论上最多产生2.9 g固体

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014福建安溪一中、养正中学、惠安一中高一下学期期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

已知某反应aA(g)+bB(g)?==?cC(g)的各物质浓度数据如下:

 

A

B

C

起始浓度(mol·L-1)

3.0

1.0

0

2 s末浓度(mol·L-1)

1.8

0.6

0.8

据此可推算出a∶b∶c是(  )

A.9∶3∶4    B.3∶1∶2 C.2∶1∶3 D.3∶2∶1

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014福建安溪一中、养正中学、惠安一中高一下学期期末化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列各组顺序的排列不正确的是( )

A.原子半径:Na > Mg > Al > H B.热稳定性: HCl < H2S < PH3

C.酸性强弱:H2SiO3 < H2CO3 < H3PO4 D.氧化性:K+ < Na+ < Mg2+ < Al3+

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014江苏常熟市高二化学期末模拟4(必修2、选修4、结构)试卷(解析版) 题型:选择题

下列说法不正确的是

A.Na2O2能与CO2反应,可用作呼吸面具的供氧剂

B.Al2O3熔点高,可用于制作耐高温仪器

C.明矾能水解生成Al(OH)3胶体,可用作净水剂

D.SiO2有导电性,可用于制备光导纤维

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014年高考化学鲁科版3.4海水中的元素练习卷(解析版) 题型:选择题

托盘天平两盘内分别放入一个质量相同的烧杯,烧杯里有200 mL 1.00 mol·L-1的盐酸,天平平衡。向烧杯中分别加入下列各组中的两种金属(每个烧杯只放其中一种金属),反应结束后,天平仍保持平衡的是(  )。

A.8 g Mg和8 g Al

B.1 g Mg和1 g Al

C.0.1 mol Mg和0.1 mol Al

D.1.8 g Mg和mol Al

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案