【题目】常温下,向0.1mol/L硝酸银溶液中滴入稀氨水,发生反应:Ag++2NH3[Ag(NH3)2]+。溶液中含银的两种微粒的物质的量分数δ(X)随pNH3的变化关系如图所示,其中
,pNH3=-1g[c(NH3)]。下列说法正确的是
A. 图中δ2代表的是δ(Ag+)
B. 向溶液中滴入稀硝酸,δ(Ag+)减小
C. 该溶液中c(NH4+)+c(H+)=c(OH-)
D. 该反应的平衡常数K=10-3.65
【答案】C
【解析】
A.随着pNH3增大,则溶液中c(NH3)减小,促进Ag(NH3)2+解离,则c(Ag+)增大;
B.向溶液中滴入硝酸,c(NH3)减小,促进Ag(NH3)2+解离;
C.根据电荷守恒和物料守恒分析;
D.根据溶液中c(Ag+)=c[Ag(NH3)2+]时的c(NH3)计算K的大小。
A.随着pNH3增大,则溶液中c(NH3)减小,促进Ag(NH3)2+解离,则c(Ag+)增大,所以δ1代表δ(Ag+),A错误;
B.向溶液中滴入硝酸,c(NH3)减小,促进Ag(NH3)2+解离,平衡逆向移动,则δ(Ag+)增大,B错误;
C.根据电荷守恒:c(Ag+)+c(H+)+c[Ag(NH3)2+]+c(NH4+)=c(OH-)+c(NO3-),根据物料守恒:c(Ag+)+c[Ag(NH3)2+]= c(NO3-),所以有:c(NH4+)+c(H+)=c(OH-),C正确;
D.溶液中c(Ag+)=c[Ag(NH3)2+]时,根据图象,此时pNH3=3.65,所以c(NH3)=10-3.65mol/L,则该反应的平衡常数K==107.3,D错误;
故合理选项是C
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】一种可充电锂-空气电池如图所示。当电池放电时,O2与Li+在多孔碳材料电极处生成Li2O2-x(x=0或1)。下列说法正确的是
A. 放电时,多孔碳材料电极为负极
B. 放电时,外电路电子由多孔碳材料电极流向锂电极
C. 充电时,电解质溶液中Li+向多孔碳材料区迁移
D. 充电时,电池总反应为Li2O2-x=2Li+(1-)O2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】氯化硫酰(SO2Cl2)主要用作氯化剂.它是一种无色液体,熔点-54.1℃,沸点69.1℃。氯化硫酰可用干燥的二氧化硫和氯气在活性炭催化剂存在下反应制取:SO2(g)+Cl2(g)SO2Cl2(l)△H=-97.3kJ/mol
(1)若在此条件下,将化学平衡常数K减小,化学反应速率v正增大,可采取的措施是___(选填编号)。
a.升高温度 b.移走SO2Cl2 c.增加反应物浓度 d.无法满足上述条件
(2)为了提高上述反应中Cl2的平衡转化率,下列措施合理的是___(选填编号)。
a.缩小容器体积 b.使用催化剂 c.增加SO2浓度 d.升高温度
(3)在100℃时,往上述平衡体系中加入37Cl2,一段时间后,则平衡体系中含有37Cl的物质有___(选填编号)。
a.只有37Cl2 b.只有SO237Cl2 c.37Cl2和SO237Cl2 d.无法判断
(4)下列描述中能说明上述反应已达平衡状态的是____(选填编号)。
a.υ(Cl2)= υ(SO2) b.容器中气体压强不随时间而变化
c.c(Cl2) :c(SO2)=1 :1 d.容器中气体颜色不随时间而变化
(5)300℃时,体积为1L的密闭容器中充入16g SO2Cl2,达到平衡时容器中含SO2 7g。若在上述的平衡体系中,再加入16g SO2Cl2,当再次达平衡时,容器中含SO2的质量范围是__。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】现有MgCl2和Al2(SO4)3的混合溶液,向其中逐滴加入NaOH溶液,得到沉淀的物质的量与加入NaOH的物质的量关系如图所示,则原溶液中Cl- 与SO42-的物质的量之比为
A. 1:3B. 1:6
C. 2:3D. 3:2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一定温度下,可逆反应A(气)+3B(气)2C(气)若达到平衡的标志是
A. C的生成速率与B的生成速率相等
B. A、B、C的浓度不再发生变化
C. 单位时间内生成nmolA,同时生成3nmolB
D. A、B、C的分子数之比为1:3:2
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】(1)等质量的CH4、C2H4、C2H6完全燃烧时耗去O2的量最多的是__________。
(2)等质量的以上三种物质燃烧时,生成二氧化碳最多的是__________,
(3)在120℃、1.01×105 Pa时,有两种气态烃和足量的氧气混合点燃,相同条件下测得反应前后气体体积没有发生变化,这两种气体是__________。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】“绿水青山就是金山银山”,因此研究NOx,SO2等大气污染物的妥善处理具有重要意义。
SO2的排放主要来自于煤的燃烧,工业上常用氨水吸收法处理尾气中的SO2。已知吸收过程中相关反应的热化学方程式如下:
①SO2(g)+NH3·H2O(aq)=NH4HSO3(aq) △H1=akJ/mo1;
②NH3·H2O(aq)+NH4HSO3(aq)=(NH4)2SO3(ag)+H2O(l) △H2=b kJ/mo1;
③2(NH4)2SO3(aq)+O2(g)=2(NH4)2SO4(aq) △H3=c kJ/mo1。
则反应2SO2(g)+4NH3·H2O(aq)+O2(g)=2(NH4)2SO4(aq)+2H2O △H
(1)△H =______kJ/mo1 (用含a、b、c的代数式表示)。
(2)对于反应:C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g) △H =-34.0kJ/mol,在T1℃时,借助传感器测得反应在不同时间点上各物质的浓度如下:
时间 浓度(mol/L) | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 |
NO | 1.00 | 0.58 | 0.40 | 0.40 | 0.48 | 0.48 |
N2 | 0 | 0.21 | 0.30 | 0.30 | 0.36 | 0.36 |
①0~10min内,CO2的平均反应速度v(CO2)=________。
②30min后,只改变某一条件,反应重新达到平衡;根据上表中的数据判断改变的条件可能是_______(填字母)。
a.加入一定量的活性炭 b.通入一定量的NO
c.适当缩小容器的体积 d.加入合适的催化剂
(3)用活性炭还原法处理NO,有关反应为:C(s)+2NO(g)N2(g)+CO2(g) △H =-34.0kJ/mo1。已知在一体积不变的密闭容器中,加入足量的C和一定量的NO气体,测得NO的转化率随温度的变化如下图所示:
①由图可知,1050K前反应中NO的转化率随温度升高而增大,其原因为________;
②在1100K时,CO2的体积分数为________。
(4)为避免汽车尾气中的有害气体对大气的污染,需给汽车安装尾气净化装置。在净化装置中CO和NO发生反应2NO(g)+2CO(g)N2(g)+2CO2(g) △H =-746.8 kJ/mo1,生成无毒的N2和CO2。实验测得,v正=k正·c2(NO)·c2(CO),v逆=k逆·c(N2)·c2(CO2) (k正、k逆为速率常数,只与温度有关)。
①达到平衡后,仅升高温度,k正增大的倍数____(填“>”“<”或“=”) k逆增大的倍数。
②若在2L的密闭容器中充入2molCO和2molNO,在一定温度下达到平衡时,CO的转化率为50%,则_______。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】按要求对下图中两极进行必要的连接并填空:
(1)在A图中,使铜片上冒气泡。请加以必要连接,则连接后的装置叫__。电极反应式:锌电极:___;铜电极:__。
(2)在B图中(a,b都为惰性电极),使a极析出铜,则b析出:___。加以必要的连接后,该装置叫___。电极反应式:b极:___。经过一段时间后,停止反应并搅均溶液,溶液的pH值__(升高、降低、不变)。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
【题目】在一次有机化学课堂小组讨论中,某同学设计了下列合成路线,你认为不可行的是( )
A. 用氯苯合成环己烯:
B. 用甲苯合成苯甲醇:
C. 用乙烯合成乙酸:
D. 用乙烯合成乙二醇:
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com