精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
Al及其化合物用途广泛,工业上可以将明矾石经处理后得到明矾[KAl(SO42?12H2O],再将明矾焙烧后制得Al2O3等物质,进一步处理后还可以得到Al.
已知焙烧明矾的化学方程式为:4KAl(SO42?12H2O+3S
 高温 
.
 
2J2SO4+2Al2O3+9SO2↑+48H2O
请回答:
(1)Al2O3的摩尔质量是
 

(2)工业上可用电解Al2O3制备Al,其化学方程式是
 

(3)在焙烧明矾的反应中,氧化剂和还原剂的物质的量之比是
 

(4)焙烧明矾时产生的SO2可综合利用来制硫酸.
已知25℃、101kPa时:
2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=一197kJ/mol
2H2O (g)=2H2O(1)△H2=一44kJ/mol
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)=2H2SO4(l)△H3=一545kJ/mol
SO3 (g)与H2O(l)反应的热化学方程式是
 

(5)以Al和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液可以组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2
①该电池的负极反应式
 

②电池总反应的化学方程式
 
考点:用盖斯定律进行有关反应热的计算,摩尔质量,氧化还原反应,原电池和电解池的工作原理,金属冶炼的一般原理
专题:
分析:(1)根据摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;
(2)工业上可用电解熔融Al2O3制备Al;
(3)该反应中,S元素的化合价由0价和+6价变为+4价,得电子的反应物是氧化剂,失电子的反应物是还原剂;
(4)依据热化学方程式和盖斯定律计算得到;
(5)以Al的单质和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,Al在负极失去电子,碱性条件下生成偏铝酸钠来书写;
解答: 解:(1)根据摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,则Al2O3的摩尔质量是102 g/mol,故答案为:102 g/mol;
(2)工业上可用电解熔融Al2O3制备Al,方程式为:2Al2O3(熔融) 
   电解   
.
冰晶石
 4Al+3O2↑,故答案为:2Al2O3(熔融)
   电解   
.
冰晶石
4Al+3O2↑;
(3)4KAl(SO42?12H2O+3S
 高温 
.
 
2J2SO4+2Al2O3+9SO2↑+48H2O,该反应中,S元素的化合价由0价和+6价变为+4价,所以部分4KAl(SO42?12H2O作氧化剂(6个硫酸根被还原,2个硫酸根保持不变),硫作还原剂,还原剂和氧化剂的物质的量之比为6:3=2:1,故答案为:2:1;
(4)2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1=-197kJ/mol;Ⅰ
H2O(g)?H2O(l)△H2=-44kJ/mol;Ⅱ
2SO2(g)+O2(g)+2H2O(g)═2H2SO4(l)△H3=-545kJ/mol.Ⅲ
依据盖斯定律Ⅲ-Ⅰ-2×Ⅱ得到:2SO3(g)+2H2O(l)=2H2SO4(l)△H=-260KJ/mol;
即反应的热化学方程式为:SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130KJ/mol;
故答案为:SO3(g)+H2O(l)=H2SO4(l)△H=-130KJ/mol;
(5)以Al的单质和NiO(OH)为电极,NaOH溶液为电解液组成一种新型电池,放电时NiO(OH)转化为Ni(OH)2,Al在负极失去电子,碱性条件下生成偏铝酸钠,电极方程式为:Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O;该电池总反应的化学方程式是:Al+3NiO(OH)+H2O+NaOH═NaAlO2+3Ni(OH)2
故答案为:Al-3e-+4OH-=AlO2-+2H2O;Al+3NiO(OH)+H2O+NaOH═NaAlO2+3Ni(OH)2
点评:本题考查了氧化还原反应概念分析判断,热化学方程式和盖斯定律的计算,原电池反应的方程式的书写,题目难度中等.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

乙酰水杨酸即阿斯匹林(aspirin)是一种解热止痛、治疗感冒药,实验室制取原理为:

实验方法:在干燥的锥形瓶中放入称量好的水杨酸(6.2g 0.045mol)、乙酸酐(5mL  5.4g  0.053mol),滴入5滴浓硫酸,在70℃反应一段时间,按如下流程分离出乙酰水杨酸.

已知:①乙酰水杨酸溶于热水,在冷水中微溶;乙酸酐遇水生成乙酸.
②乙酰水杨酸钡、水杨酸钡均可溶于水.
(1)反应后用40mL冰水稀释反应混合物的操作是:
 

(2)操作Ⅰ为
 

(3)判断粗产物与饱和碳酸氢钠反应完全的现象是:
 

(4)某同学推测产品中可能还含有少量水杨酸和Na2SO4,设计了如下方案进行检验,实验证明不含杂质,请在答题卡上完成表中内容.
序号实验方案实验现象结论
将少量产品加入6mL水的试管A中,振荡,将上层液体倾析至B、C中.得到白色晶体和无色溶液
 
 
 产品中不含Na2SO4
向试管C中,
 
 
产品中不含水杨酸
(5)产率计算:称量干燥后纯净产品质量为3.2g,该实验中乙酰水杨酸的产率计算表达式为
 
,计算结果为
 
(保留两位有效数字).(乙酰水杨酸的相对分子质量为180)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)制备氢氧化铁胶体的方法是:往烧杯中沸腾的蒸馏水内逐滴滴入饱和的FeCl3溶液,当烧
杯中液体成为红褐色时停止加热,这个变化可以用化学方程式表示为:FeCl3+3H2O(沸水)=Fe(OH)3(胶
体)+3HCl.用一束强光照射所得液体,从垂直于光线的传播方向观察.现象:
 

向所得胶体中缓慢滴加稀盐酸直到过量,这一过程中可观察到现象
 
原因是
 

(2)向盛有氢氧化钠溶液的烧杯中滴入过量的饱和FeCl3溶液,观察到有大量红褐色的沉淀生成,得到的分散系属于
 
(“溶液”、“浊液”、“胶体”).这个变化可以用化学方程式表示为:
 
.将得到的分散系过滤,滤纸上有大量的滤渣.滤渣洗涤方法:
 
;检验沉淀是否洗净方法:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(如表所示为元素周期表的一部分,参照元素①~⑦在表中的位置,请回答下列问题:
周   族
      0
1 ① 
2      ② ③ 
3 ④  ⑤   ⑥ ⑦ 
(1)③、④、⑦的原子半径由大到小的顺序为(用元素符号表示,下同)
 

(2)⑥和⑦的最高价含氧酸的酸性强弱为(用酸的化学式表示)
 

(3)①、②两种元素按原子个数之比为1:1组成的常见液态化合物,在酸性溶液中能将Fe2+氧化,写出该反应的离子方程式
 

(4)由表中元素形成的物质可发生如图中的反应,其中B、C、G是单质,B为黄绿色气体,D溶液显碱性.
①写出D溶液与G反应的化学方程式:
 

②写出检验A溶液中溶质的阴离子的方法:
 

③常温下,若电解1L0.1mol/L的A溶液,一段时间后测得溶液pH为12(忽略溶液体积变化),则该电解过程中转移电子的物质的量为:
 

④如图所示各步反应均为恰好完全转化,则混合物X中含有的物质有:
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

只用下列试剂中的一种就能鉴别BaCl2、Na2CO3、K2SO4三种溶液,则该试剂是(  )
A、KCl溶液
B、NaOH溶液
C、稀H2SO4
D、Na2SO4溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

强酸性溶液X中可能含有Na+、K+、NH4+、Fe2+、A13+、CO32-、SO32-、SO42-、C1-中的若干种,某同学为了确认其成分,取X溶液进行连续实验,实验过程及产物如下:下列结论正确的是(  )
A、X中不能确定的离子是 A13+、Na+、K+和C1-
B、气体F经催化氧化可直接生成气体D
C、沉淀C一定是BaSO4、沉淀G一定是Fe(OH)3、沉淀I一定是Al(OH )3
D、X中肯定存在Na+、Fe2+、A13+、NH4+、SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

卤素化学丰富多彩,能形成卤化物、卤素互化物、多卤化物等多种类型的化合物.
(1)气态氟化氢中存在二聚分子(HF)2,这是由于
 

(2)I3+(可看成Ⅱ2+)属于多卤素阳离子,根据VSEPR模型推测I3+的空间构型为.
(3)基态溴原子的电子排布式为
 
.碘原子的价电子轨道排布式为
 

(4)卤素互化物如BrI、ICl等与卤素单质结构相似、性质相近.Cl2、BrI、ICl沸点由高到低的顺序为
 
.ICl与水反应的化学方程式为
 

(5)请推测 ①HClO4、②HIO4、③H5IO6[可写成(HO)5IO]三种物质的酸性由强到弱的顺序为
 
(填序号).
(6)卤化物RbICl2加热时会分解为晶格能相对较大的卤化物A和卤素互化物或卤素单质,A的化学式为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列关于同分异构体、同系物、同素异形体、同位素的说法中错误的是(  )
A、乙酸与甲酸甲酯互为同分异构体
B、
35C1
17
37C1
17
互为同位素
C、氧气与臭氧互为同素异形体
D、乙烯与聚乙烯互为同系物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

甲、乙两物质的溶解度曲线如图所示,下列说法正确的是(  )
A、t1℃时,物质的量浓度:甲=乙
B、温度变化相同时,溶解度数值的变化量:甲>乙
C、t2℃时,饱和溶液中溶质的质量分数:甲=乙
D、相同质量的饱和溶液由t2℃降到t1℃时,析出的固体:甲<乙

查看答案和解析>>

同步练习册答案