A. | 过滤 | B. | 蒸发 | C. | 蒸馏 | D. | 萃取 |
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 互为同分异构体 | B. | 均可发生加成反应 | ||
C. | 均可与碳酸氢钠溶液反应 | D. | 均最多有7个碳原子共平面 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | HCl和NaOH反应的中和热△H=-57.3kJ/mol,则H2SO4和Ca(OH)2反应的中和热为2×(-57.3)kJ/mol | |
B. | 500℃、30MPa下,将0.5molN2和1.5mol H2置于密闭容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:N2(g)+3H2(g) $?_{500℃、30MPa}^{催化剂}$2NH3(g)△H=-38.6kJ•mol-1 | |
C. | CO(g)的燃烧热是283.0 kJ/mol,则表示CO燃烧热的热化学方程式为CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2 (g)△H=-283.0 kJ/mol | |
D. | 需要加热才能发生的反应一定是吸热反应 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 测定HCl和NaOH反应的中和热时,每次实验均应测量3个温度,即盐酸起始温度,NaOH起始温度和反应后终止温度 | |
B. | 在25℃、101kPa时,1molH2完全燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,H2的燃烧热为-285.8kJ/mol | |
C. | 在25℃、101kPa时,1molC与适量O2反应生成1molCO其它时,放出110.5kJ热量,则C的燃烧热为110.5kJ/mol | |
D. | 在稀溶液中:H+(aq)+OH-(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,若将含0.5molH2SO4的浓硫酸与含1molNaOH的溶液混合,放出的热量等于57.3kJ |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 3:2 | B. | 2:3 | C. | 1:1 | D. | 2:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com