精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

有一含1mol  CO、1mol NH31mol NO的气体混合物,通过下述操作,从其中分离出纯净而干燥的CO: ①通过浓烧碱溶液,②通过浓硫酸溶液,③加入0.5mol O2.正确的操作次序是:   

[  ]

A.③→①→②   B.②→③→①

C.②→①→③   D.③→②→①

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

现代工业将煤炭气化,既可以提高燃料的利用率、减少CO、SO2等的排放,又可以扩大水煤气的广泛用途.
(1)已知:2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H1,2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H2
     则反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);△H=
1
2
(△H1-△H2
1
2
(△H1-△H2
.(用含△H1、△H2的代数式表示)
(2)CO和H2在一定条件下合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);△H3.现在容积均为1L的a、b、c、d、e五个密闭容器中分别充入1mol CO和2mol H2的混合气体,控温,进行实验,测得相关数据如下图1和图2.

  图1:温度分别为300℃、500℃的密                  图2:温度分别为T1~T5的密闭容器中反应
       闭容器中,甲醇的物质的量                         均进行到5min时甲醇的体积分数
①该反应的△H3
0(选填“<”、“>”或“=”,下同),K1
K2
②将容器c中的平衡状态转变到容器d中的平衡状态,可采取的措施有
升高温度或降低压强
升高温度或降低压强

(3)依据反应:Cu2+(aq)+Fe(s)═Fe2+(aq)+Cu(s) 设计的原电池如图所示:电极X的材料是
Fe
Fe
;电解质溶液Y是
硫酸铜溶液或氯化铜溶液等
硫酸铜溶液或氯化铜溶液等
;若Y为氯化钠溶液,则经过一段时间,发现X极上出现锈斑,则此过程中正极的电极反应式为
O2+2H2O+4e?═4OH-
O2+2H2O+4e?═4OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2010?江苏一模)现代工业将煤炭气化,既可以提高燃料的利用率、减少CO、SO2等的排放,又可以扩大水煤气的广泛用途.
(1)已知:2C(s)+O2(g)=2CO(g);△H1,2H2(g)+O2(g)=2H2O(g);△H2
则反应C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g);△H=
H1-△H2
2
H1-△H2
2
.(用含△H1、△H2的代数式表示)
(2)CO和H2在一定条件下合成甲醇的反应为:CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g);△H3.现在容积均为1L的a、b、c、d、e五个密闭容器中分别充入1mol CO和2mol H2的混合气体,控温,进行实验,测得相关数据如下图1和图2.

①该反应的△H3
0(选填“<”、“>”或“=”,下同),K1
K2
②将容器c中的平衡状态转变到容器d中的平衡状态,可采取的措施有
升温或减压
升温或减压

(3)某燃料电池以CO为燃料,以空气为氧化剂,以熔融态K2CO3为电解质.写出该燃料电池负极的电极反应式:
CO+CO32--2e-=2CO2
CO+CO32--2e-=2CO2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(2013?重庆二模)有X、Y、Z、W四种含14个电子的粒子,其结构特点如下:
粒子代码 X Y Z W
原子核数 单核 不同元素构成的两核 同元素构成的两核 同元素构成的两核
粒子的电荷数 0 0 两个负电荷 0
(1)A原子核外比X原子多3个电子,A的原子结构示意图是

含1mol X的氧化物晶体中含有共价键数目为
4NA
4NA

(2)Z与钙离子组成的化合物的电子式为

(3)14g Y完全燃烧放出的热量是141.5kJ,写出Y燃烧的热化学方程式
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=-566kJ/mol

(4)组成W的元素最高价氧化物对应的水化物甲有如图所示转化关系(反应条件和其他物质已略)

①写出丁在高温下与水反应的化学方程式
3Fe+4H2O(g)
 高温 
.
 
Fe3O4+4H2或C+H2O(g)
 高温 
.
 
CO+H2
3Fe+4H2O(g)
 高温 
.
 
Fe3O4+4H2或C+H2O(g)
 高温 
.
 
CO+H2

②组成W的元素的简单氢化物极易溶于水的主要原因是
NH3与H2O间能形成氢键
NH3与H2O间能形成氢键
,该氢化物与空气可以构成一种燃料电池,电解质溶液是KOH,其负极的电极反应式为
2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O
2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

(2009?徐州二模)煤化工是以煤为原料,经过化学加工使煤转化为气体、液体、固体燃料以及各种化工产品的工业过程.
(1)将水蒸气通过红热的碳即可产生水煤气.反应为:
C(s)+H2O(g)?CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ?mol-1,△S=+133.7J?(K?mol)-1
①该反应能否自发进行与
温度
温度
 有关;
②一定温度下,在一个容积可变的密闭容器中,发生上述反应,下列能判断该反应达到化学平衡状态的是
b、c
b、c
  (填字母,下同).
a.容器中的压强不变    b.1mol H-H键断裂的同时断裂2molH-O键
c.v(CO)=v(H2O)    d.c(CO)=c(H2
(2)将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中,进行反应CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g),得到如下三组数据:
实验组 温度/℃ 起始量/mol 平衡量/mol 达到平衡所需时间/min
H2O CO H2 CO
1 650 2 4 1.6 2.4 5
2 900 1 2 0.4 1.6 3
3 900 a b c d t
①实验1中以v(CO2) 表示的反应速率为
0.16mol?(L?min)-1
0.16mol?(L?min)-1

②该反应的逆反应为
(填“吸”或“放”)热反应
③若实验3要达到与实验2相同的平衡状态(即各物质的质量分数分别相等),且t<3min,则a、b应满足的关系是
b=2a,a>1
b=2a,a>1
 (用含a、b的数学式表示).
(3)目前工业上有一种方法是用CO2来生产甲醇.一定条件下发生反应:
CO2(g)+3H2(g)?CH3OH(g)+H2O(g),图表示该反应进行过程中能量(单位为kJ?mol-1)的变化.在体积为1L的恒容密闭容器中,充入1mol CO2和3mol H2,下列措施中能使c (CH3OH)增大的是
c、d
c、d

a.升高温度      b.充入He(g),使体系压强增大
c.将H2O(g)从体系中分离出来     d.再充入1mol CO2和3mol H2

查看答案和解析>>

同步练习册答案