精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.对水样中溶质M的分解速率影响因素进行研究.在相同温度下,M的物质的量浓度(mol•L-1)随时间(min)变化的有关实验数据见表.下列说法不正确的是(  )
时间
水样
0510152025
Ⅰ(pH=2)0.40.280.190.130.100.09
Ⅱ(pH=4)0.40.310.240.200.180.16
Ⅲ(pH=4)0.200.150.120.090.070.05
Ⅳ(pH=4,含Ca2+0.200.090.050.030.010
A.在0~20 min内,Ⅰ中M的分解速率为0.015 mol•L-1•min-1
B.水样酸性越强,M的分解速率越快
C.在0~20 min内,Ⅲ中M的分解百分率比Ⅱ大
D.由于Ca2+存在,Ⅳ中M的分解速率比Ⅰ快

分析 A.在0~20 min内,Ⅰ中M的物质的量浓度变化0.3mol/L,以此可计算浓度;
B.对比Ⅰ、Ⅱ组数据可得出结论;
C.在0~20 min内,Ⅲ中M的浓度变化0.13mol,Ⅱ中变化0.22mol,以此计算分解的百分率;
D.可对比0~20 min内Ⅰ、Ⅳ中M的分解速率进行判断.

解答 解:A.在0~20 min内,Ⅰ中M的物质的量浓度变化0.3mol/L,则,Ⅰ中M的分解速率为$\frac{0.3mol/L}{20min}$=0.015 mol•L-1•min-1,故A正确;
B.对比Ⅰ、Ⅱ组数据,0-5min内,Ⅰ中M的物质的量浓度变化0.12mol/L,Ⅱ中M的物质的量浓度变化0.09mol/L,则酸性增强,速率增大,故B正确;
C.在0~20 min内,Ⅲ中M的浓度变化0.13mol,分解速率为$\frac{0.13}{0.2}$,Ⅱ中变化0.22mol,分解速率为$\frac{0.22}{0.4}$,则Ⅲ中M的分解百分率比Ⅱ大,故C正确;
D.可对比5~10min内Ⅰ中分解速率为$\frac{0.09}{0.4}$、Ⅳ中M的分解速率为$\frac{0.04}{0.2}$,可知Ⅰ中M的分解速率比Ⅰ快,故D错误.
故选D.

点评 本题考查化学平衡的计算,为高频考点,侧重考查学生的分析、计算能力,注意把握数据的比较和计算,难度中等.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

11.某无色废水中可能含有Fe3+、Al3+、Mg2+、Na+、NO3-、Cl-、SO42-离子中的几种,为分析其成分,分别取废水样品100mL,进行了三组实验,其操作和有关现象如图:

回答下列问题:
(1)焰色反应的操作步骤简记为洗、烧、蘸、烧、洗,洗铂丝的试剂是盐酸(写名称),若采用焰色反应检测K+时,观察火焰焰色时必须要透过蓝色钴玻璃观察.
(2)实验中需配制1.0mol/L的NaOH溶液100mL,所需仪器除烧杯、玻璃棒、托盘天平、量筒、药匙、胶头滴管,还缺少的仪器为100mL容量瓶.
(3)实验③中沉淀量由A→B过程中所发生反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-=AlO2-+2H2O.
(4)经分析,该溶液中肯定存在的阳离子有Al3+、Mg2+
(5)现补充第④组实验:另取100mL废水,加入硝酸酸化,再滴入AgNO3溶液,未见白色沉淀生成,则该废水中一定存在的阴离子除SO42-还有NO3-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.认真观察下列装罝,回答下列问题:

(1)装置B中Cu上发生的电极反应方程式为Cu2++2e-=Cu;电池工作时,对盐桥中的K+、Cl-的移动方向的表述正确的是A.
A.盐桥中的K+向左侧烧杯移动、Cl-向右侧烧杯移动
b.盐桥中的K+向右侧烧杯移动、Cl-向左侧烧杯移动
C.盐桥中的K+、Cl-都向左侧烧杯移动             D.盐桥中的K+、Cl-几乎都不移动
(2)装置A中总反应的离子方程式为Cu+2H+$\frac{\underline{\;电解\;}}{\;}$Cu2++H2↑.
(3)若装置E的目的是在Cu材料上镀银,则X为AgNO3,极板N的材料为Ag;
(4)当装置A中Cu电极质量改变6.4g时,装置D中产生的气体体积为3.92L(标准状况下).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

9.下列属于非电解质的是(  )
A.葡萄糖B.氢氧化钠C.氯化钾D.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法不正确的是(  )
A.1 mol乙烷在光照条件下最多能与3 mol Cl2发生取代反应
B.石油裂解气能使溴的四氯化碳溶液、酸性KMnO4溶液褪色
C.水煤气可用来合成液态烃、甲醇等有机物
D.苯可通过取代反应制得硝基苯、氯苯

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.设NA为阿伏伽德罗常数的值.下列说法正确的是(  )
A.1L0.1mol•L-1NaClO溶液中,ClO-的数目为0.1NA
B.常温常压下,11.2LCH4含有的共用电子对数目为2NA
C.16gO2与O3混合气体中,氧原子的数目为1.5NA
D.1molFe与足量Cl2完全反应后,转移的电子数目为3NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.(1)自来水厂可以用氯气来杀菌、消毒,则氯气与水反应的离子方程式为:Cl2+H2O=H++Cl-+HClO,此反应中氧化产物是HClO.
(2)老师在课堂上演示了一个趣味实验:把一块湿润的有色布条放到盛有干燥氯气的集气
瓶中.有色布条很快变成“白色”布条.学生对此进行了猜测.
猜测一:氯气具有漂白性,能使有色布条褪色
猜测二:氯气与湿润有色布条上的水分作用,产生的次氯酸使有色布条褪色.
某同学设计如下实验装置,验证猜想是否正确:

I.将预期的实验现象和结论填在下表中.
步骤实验操作预期现象和结论
松开a处弹簧夹,夹上b处弹簧夹装置左边集气瓶中的有色布条不褪色
删去,证明猜想一不正确.
松开b处弹簧夹,夹上a处弹簧夹装置右边集气瓶中的有色布条褪色,
说明猜想二正确.
Ⅱ.该装置左右两边均设计了盛有氢氧化钠溶液的吸收装置,作用是吸收多余的尾气,以免氯气污染空气.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.已知W、X、Y、Z为短周期元素,W、Z同主族,X、Y、Z同周期,W的气态氢化物的稳定性大于Z的气态氢化物的稳定性,X、Y为金属元素,X的阳离子的氧化性小于Y的阳离子的氧化性.下列说法正确的是(  )
A.W的气态氢化物的沸点一定高于Z的气态氢化物的沸点
B.W与X形成的化合物中只含离子键
C.X、Y、Z、W的原子半径依次减小
D.若W与Y原子序数相差5,则二者形成化合物的化学式一定为Y2W3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.用NA表示阿伏加德罗常数的值.下列叙述中错误的是(  )
A.分子总数为NA的NO2和CO2混合气体含有的氧原子数为2NA
B.含有NA个原子的氢气在标准状况下的体积约为11.2 L
C.常温常压下,92 g的NO2和N2O4混合气体含有的原子数为6NA
D.40 g NaOH溶解在1 L水中,所制得的100 mL溶液中含Na+数为0.1 NA

查看答案和解析>>

同步练习册答案