如图为课本中的插图,下列操作不合理的是
科目:高中化学 来源:2015届江苏省高二下学期4月阶段测试化学试卷(解析版) 题型:选择题
一定温度下,在4个容积均为1 L的恒容容器中分别进行反应(各容器中A都足量)A(s)+B(g) C(g)+D(g) ΔH =+100 kJ·mol-1,某时刻测得部分数据如下表:
容器编号 | n(B)/mol | n(C)/mol | n(D)/mol | 反应时间/min | 反应速率 |
Ⅰ | 0.06 | 0.60 | 0.10 | t1 | v(正)=v(逆) |
Ⅱ | 0.12 | 1.20 | 0.20 | t2 |
|
Ⅲ | 0.32 | 1.0 | 0 | 0 |
|
Ⅳ | 0.12 | 0.30 |
|
| v(正)=v(逆) |
下列说法正确的是
A.容器Ⅰ中平均反应速率v(B)=0.04/t1 mol·L-1·min-1
B.t2时容器Ⅱ中v(正)>v(逆)
C.容器Ⅲ中反应至平衡时吸热20 kJ
D.容器Ⅳ中c(D)= 0.4 mol·L-1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届江苏省南京市高三9月学情调研卷化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列说法中正确的是()
A.常温下,某难溶物的Ksp为2.5×105
B.镀铜铁制品镀层受损后,铁制品比受损前更容易生锈
C.NH3·H2O溶液加水稀释后,溶液中的值增大
D.常温下,pH均为5的盐酸与氯化铵溶液中,水的电离程度相同
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广西桂林市高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
将KCl和KBr的混合物13.4 g溶于水配成500 mL溶液,通入过量的Cl2,反应后将溶液蒸干,
得到固体11.175 g,则原来所配溶液中K+、Cl-、Br-的物质的量浓度之比为 ;
A、1∶2∶3 B、1∶3∶2 C、2∶3∶1 D、3∶2∶1
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广西桂林市高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:选择题
用NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是
A、18g D2O含有的电子数为10NA;
B、1mol Na2O2与水完全反应时转移电子数为2NA ;
C、12g石墨烯(单层石墨)中含有六元环的个数为0.5NA;
D、200mL1mol/LFe2(SO4)3溶液中,Fe3+和SO42-离子数的总和是NA
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广东肇庆中学高三8月考理综化学试卷(解析版) 题型:填空题
(16分)Suzuki偶联反应在有机合成上有广泛应用,该方法可以应用于合成昆虫信息素。其反应①如下(Ph-代表苯基 ):
反应①:
化合物I可以由以下途径合成:
(1)化合物I的分子式为 ,1mol 化合物III完全燃烧消耗氧气 mol。
(2)化合物IV的结构简式为 ,化合物V转化为化合物VI的反应类型为 。
(3)写出化合物VI在足量的NaOH溶液中共热反应的方程式 。
(4)已知化合物Ⅶ是化合物V的同分异构体,化合物Ⅶ的核磁共振氢谱中有 4种峰,峰面积之比为3:2:2:1,且1mol Ⅶ与足量银氨溶液反应生成4mol Ag单质,写出化合物Ⅶ的结构简式 。
(5)化合物()与化合物(
)能发生偶联反应生成一种抗抑郁药物,写出该抗抑郁药物的结构简式 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广东肇庆中学高三8月考理综化学试卷(解析版) 题型:选择题
下列陈述Ⅰ、Ⅱ正确并且有因果关系的是( )
选项 | 陈述Ⅰ | 陈述Ⅱ |
A | 向Na2O2的水溶液中滴入酚酞变红色 | Na2O2与水反应生成氢氧化钠 |
B | 明矾能水解生成Al(OH)3胶体 | 实验室用明矾与水反应制Al(OH)3 |
C | SiO2是酸性氧化物 | SiO2与任何酸均不反应 |
D | Zn具有还原性和导电性 | 可用作锌锰干电池的负极材料 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广东省湛江市高三8月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题
(16分)丙烯酸乙酯(化合物Ⅳ)是制备塑料、树脂等高聚物的重要中间体,可由下面路线合成:
(1)化合物Ⅳ的分子式为 ,1 mol化合物Ⅳ完全燃烧消耗O2为 mol。
(2)化合物Ⅱ能使溴水褪色,其反应方程式为 。
(3)反应②属于 反应,化合物Ⅰ可以由化合物Ⅴ(分子式为C3H6O)催化氧化得到,则化合物Ⅴ→Ⅰ的反应方程式为 。
(4)化合物Ⅵ是化合物Ⅳ的同分异构体,Ⅵ含碳碳有双键并能与NaHCO3溶液反应放出气体,其核磁共振氢谱峰面积之比为1:1:6,则化合物Ⅵ的结构简式为 。
(5)一定条件下,化合物 也可与化合物Ⅲ发生类似反应③的反应,则得到的产物的结构简式为 。
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源:2015届广东省广州市高三上学期第一次质量检测化学试卷(解析版) 题型:选择题
设NA为阿伏伽德罗常数的值。下列说法正确的是
A.室温下,1L pH=1的盐酸中,由水电离的H+离子数目为0. 1NA
B.标况下,11.2L SO3所含的分子数目为0.5 NA
C.甲烷碱性燃料电池正极消耗22.4L(标准状况)气体时,电路中通过的电子数目为4NA
D.1 mol C2H6O分子中含有的O—H键数目一定为NA
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com