精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.推理在问题解决过程中常涉及到.同学们要学会从实验数据、物质已知的性质、题给信息等各种渠道收集证据,对物质的性质及其变化提出可能的假设;基于这些证据进行分析推理,最后形成科学结论.
(一) 有无色溶液,可能含有K+、SO42-、CO32-、NH4+、Cl-、Ba2+、Cu2+中的一种或几种,按以下步骤进行实验:
①取100ml溶液往其中加入足量稀硫酸,有0.224L(标况下)气体产生;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO32溶液,有4.2g白色沉淀生成
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体0.672L(标况下);
根据以上事实判断:
(1)肯定存在的是CO32-、SO42-、NH4+、K+
(2)肯定不存在的是Cu2+,Ba2+
(3)不能确定是否存在的是Cl-.请简述证明该物质是否存在的实验方案(实验方法、现象、结论)将②所得混合物过滤,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银,若产生白色沉淀,证明原溶液中含有氯离子,否则不含氯离子
(二).某学习小组设计以下四个实验探究氯水的成分,请根据表回答问题.
实验序号实验方法实验现象结论
将氯水滴加到AgNO3溶液中生成白色沉淀
将氯水滴加到紫色石蕊试液中氯水中不仅有H+还有HClO
将氯水滴加到淀粉-KI试纸上淀粉-KI试纸变蓝
(I2遇淀粉变蓝)
氯水中有Cl2
将足量的氯水滴加到NaHCO3溶液中有气泡生成
(1)实验①和实验④得出的结论
①氯水中含有Cl-,④氯水中含有H+
(2)指出实验②中的“实验现象”为紫色石蕊先变红后褪色.
(3)实验③中的离子反应方程式Cl2+2I-=2Cl-+I2

分析 (一)①无色溶液,说明不含Cu2+,加入稀硫酸产生气体,说明含有碳酸根,则溶液中不能有钡离子;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO32溶液,产生白色沉淀为硫酸钡,证明溶液中含硫酸根;
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体为氨气,证明溶液中含铵根,再通过定量计算,根据溶液呈电中性判断溶液中其他离子;
(二)(1)氯离子与银离子结合成氯化银白色沉淀;氢离子与碳酸氢根反应生成二氧化碳气体;
(2)氯水溶液中含有H+呈酸性,还含有次氯酸,具有强氧化而漂白;
(3)氯气将碘单质置换出来.

解答 解:(一)①无色溶液,说明不含Cu2+,加入稀硫酸产生气体,说明含有碳酸根,则溶液中不能有钡离子;
②另取100ml溶液滴加足量Ba(NO32溶液,产生白色沉淀为硫酸钡,证明溶液中含硫酸根;
③继续向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生刺激性气味的气体为氨气,证明溶液中含铵根;
加稀硫酸产生二氧化碳0.224L(标况下),则n(CO32-)=n(CO2)=$\frac{0.224L}{22.4L/mol}$=0.01mol;
滴加足量Ba(NO32溶液,产生4.2g硫酸钡,则n(SO42-)=n(BaSO4)=$\frac{4.2g}{233g/mol}$=0.018mol;
向②中的溶液滴加足量NaOH溶液并加热,产生氨气0.672L(标况下),则n(NH4+)=n(NH3)=$\frac{0.672L}{22.4L/mol}$=0.03mol;
根据电荷守恒,已确定的阴离子所带负电荷:0.01mol×2+0.018mol×2=0.056mol,已确定的阳离子所带正电荷:0.03mol,溶液呈电中性,所以溶液中一定含有另一种阳离子钾离子,阴离子氯离子不能确定.
(1)由上述分析可知溶液中肯定存在的离子是:CO32-、SO42-、NH4+、K+,故答案为:CO32-、SO42-、NH4+、K+
(2)由上述分析可知溶液中不存在的离子是:Cu2+,Ba2+,故答案为:Cu2+,Ba2+
(3)由上述分析可知不能确定是否存在氯离子,将②所得混合物过滤,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银,若产生白色沉淀,证明原溶液中含有氯离子,
故答案为:Cl-;将②所得混合物过滤,向滤液中加入硝酸酸化的硝酸银,若产生白色沉淀,证明原溶液中含有氯离子,否则不含氯离子;
(二)(1)加入硝酸银生成的是AgCl沉淀,可证明氯水中含有Cl-;加入足量碳酸氢钠溶液,产生气体,是氢离子与碳酸氢根反应生成二氧化碳气体,证明氯水中含氢离子,故答案为:氯水中含有Cl-;氯水中含有H+
(2)氯水溶液中含有H+,呈酸性,紫色石蕊变红,氯水中含有含有次氯酸,具有强氧化性而漂白,则可观察到溶液褪色,
故答案为:紫色石蕊先变红后褪色;
(3)检验氯水中含有Cl2,将氯水滴在淀粉-KI试纸上,有碘单质生成,试纸变蓝,发生离子反应:Cl2+2I-=2Cl-+I2
故答案为:Cl2+2I-=2Cl-+I2

点评 本题考查了常见离子的检验方法以及氯水的成分,题目难度中等,明确常见离子的性质为解答关键,注意掌握电荷守恒在离子推断中的应用方法,试题注重于学生实验能力和探究能力的考查.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:实验题

16.碳是形成物种最多的元素之一,许多含碳物质对人类极其重要.
(1)工业上利用甲烷和氧气直接氧化制取甲醇的反应如下:
CH4+$\frac{1}{2}$O2(g)?CH3OH(g)△H=-128.5kJ/mol
副反应有:CH4(g)+$\frac{3}{2}$O2(g)?CO(g)+2H2O(g)△H=a kJ/mol
CH4(g)+2O2(g)?CO2(g)+2H2O(g)△H=b kJ/mol
CH4(g)+O2(g)?HCHO(g)+H2O(g)△H=c kJ/mol
甲醇与氧气反应生成HCHO(g)和水蒸汽的热化学方程式为CH3OH(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)→HCHO(g)+H2O(g)△H=(c+128.5)KJ•L-1
(2)苯乙烷(C8H10)生产苯乙烯(C8H8)的反应:C8H10(g)?C8H8(g)+H2(g)△H>0.T1℃下,将0.40mol苯乙烷充入2L密闭容器中反应,不同时间容器内n(C8H10)如表:
时间/min0102030
n(C8H10)/mol0.400.300.26n2
①当反应进行到30min时恰好到达平衡,则n2取值的最小范围是0.22<n<0.26;
②改变温度为T2℃,其他条件不变,测得平衡时容器内气体压强为反应前的1.4倍,则此时苯乙烷的转化率为40%.
(3)用惰性电极电解葡萄糖[CH2OH(CHOH)4CHO]和硫酸钠混合溶,可以制得葡萄糖酸[CH2OH(CHOH)4COOH]和己六醇[CH2OH(CHOH)4CH2OH].电解过程中,葡萄糖酸在阳极生成,对应的电极反应式CH2OH(CHOH)4CHO+H2O-2e-═CH2OH(CHOH)4COOH+2H+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

17.乙醇可用来制取乙醛、乙醚、乙酸乙酯等化工原料,也是制取染料、涂料、洗涤剂等产品的原料.
(1)已知常温常压下:
①CH3CH2OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H1=-1366.8kJ•mol-1
②2CO(g)+O2(g)═2CO2(g)△H2=-566kJ•mol-1
③H2O(g)═H2O(l)△H3=-44kJ•mol-1
则CH3CH2OH(l)和O2生成CO和H2O(l)的热化学方程式为CH3CH2OH(l)+2O2(g)=2CO(g)+3H2O(l)△H=-932.8 kJ•mol-1
(2)在容积为2L的密闭容器中,由CO和H2合成由乙醇的反应为2CO(g)+4H2(g)?CH3CH2OH(g)+H2O(g),在其他条件不变的情况下,CO的转化率随温度的变化如图所示(注:T1、T2均大于280℃):
①根据如图可推知T2>T1(填“>”、“<”或“=”).
②该反应△H<0(填“>”、“<”或“=”);升高温度,上述反应向逆(填“正”或“逆”)反应方向移动.
③该反应的平衡常数表达式为K=$\frac{c(C{H}_{3}C{H}_{2}OH)•c({H}_{2}O)}{{c}^{2}(CO)•{c}^{4}({H}_{2})}$,降低温度平衡常数将变大(填“变大”、“变小”或“不变”,下同),反应速率将变小.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.已知下列热化学反应方程式:
Fe2O3(s)+3CO(g)═2Fe(s)+3CO2(g)△H=-24.8kJ/mol①
3Fe2O3(s)+CO(g)═2Fe3O4(s)+CO2(g)△H=-47.2kJ/mol②
Fe3O4(s)+CO(g)═3FeO(s)+CO2(g):

请回答下列问题:
(1)写出能表示硫的燃烧热的热化学方程式:S(s)+O2(g)═SO2(g)△H=-297 KJ•mol-1
(2)△H2=-78.64kJ•mol-1
(3)恒温恒容时,1mol SO2和2mol O2充分反应,放出热量的数值比|△H2|大(填“大”、“小”或“相等”).
(4)将Ⅲ中的混合气体通入足量的NaOH溶液中消耗NaOH的物质的量为2mol,若溶液中发生了氧化还原反应,则该过程的离子方程式为2SO2+O2+4OH-═2SO42-+2H2O.
(5)向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲)2mol SO2 和1mol O2;(乙) 1mol SO2 和0.5mol O2;(丙) 2mol SO3;恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是B
A.容器内压强p:p=p>2p        B.SO3的质量m:m=m>2m
C.c(SO2)与c(O2)之比k:k=k>k   D.反应放出或吸收热量的数值Q:Q=Q>2Q
(6)某SO2(g)和O2(g)体系,时间t1达到平衡后,改变某一外界条件,反应速率v与时间t的关系如图2所示,若不改变SO2(g)和O2(g)的量,则图中t4时引起平衡移动的条件可能是升高温度;图中表示平衡混合物中SO3的含量最高的一段时间是t3~t4
(7)各阶段平衡时对应的平衡常数如表所示:
t1~t2t3~t4t5~t6t6~t7
K1K2K3K4
K1、K2、K3、K4之间的关系为K4=K3<K2=K1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.一定温度下定容密闭容器中,对可逆反应A(g)+2B(g)?3C(g) 的下列叙述中,能说明反应已达到平衡的是(  )
A.B的消耗速率与B的生成速率相等
B.单位时间内消耗3a mol C,同时生成a mol A
C.容器内的压强不再变化
D.混合气体的密度不再变化

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.现有①MgSO4,②Ba(NO32,③NaOH,④CuCl2,⑤KCl五种溶液,不加任何其他试剂,可鉴别且鉴别的先后顺序也正确的是(  )
A.④③②①⑤B.④⑤③②①C.④③①②⑤D.④②③①⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.二氧化碳通过Na2O2粉末后固体物质质量增加
B.在NaClO溶液中,H+、NH4+、SO42-、Br-可以大量共存
C.Na2S溶液在空气中长期放置变浑浊的离子方程式为2S2-+O2+4H+=2S↓+2H2O
D.NH4HCO3溶液中滴加足量NaOH溶液的离子方程式为HCO3-+OH-=CO32-+H2O

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:计算题

15.2.3g钠跟水反应后,得到100mL溶液,2Na+2H2O=2NaOH+H2
试计算:
(1)生成的气体在标况下的体积是多少?
(2)反应后所得溶液的物质的量浓度是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.实现下列变化,一定要加入其它物质作氧化剂的是(  )
A.CaCO3→CO2B.Cl2→ClO-C.Zn→ZnCl2D.CuO→CuSO4

查看答案和解析>>

同步练习册答案