现有4.0g NaA,其中含6.02×1022个Na+.(A表示原子或原子团)
(1)NaA的相对分子质量为______.
(2)将此NaA完全溶解在46.0g水中,所得溶液的质量分数为______.
(3)若上述溶液的密度近似为1.0g/cm3,则该溶液的物质的量浓度为______.
解:(1)n(Na
+)=

=0.1mol,n(NaA)=n(Na
+)=0.1mol,
M=

=

=40g/mol,
NaA的相对分子质量与摩尔质量在数值上相同,等于40,故答案为:40;
(2)将此NaA完全溶解在46.0g水中,所得溶液的质量分数为:
w=

=

=8%,
故答案为:8%;
(3)若上述溶液的密度近似为1.0g/cm
3,则该溶液的物质的量浓度为:
c=

=

=2mol/L,
故答案为:2mol/L.
分析:(1)根据n=

=

计算;
(2)根据w=

计算;
(3)根据c=

计算.
点评:本题考查物质的量的计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用,注意计算是单位的换算.