精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

下列说法正确的是

A.氯化氢的摩尔质量为36.5g

B.1molH2SO4 的质量为98g·mol-1

C.任何物质的摩尔质量都等于他的相对分子质量或相对原子质量

D.CO2的摩尔质量是H2 的摩尔质量的22倍

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


下列有关物质性质的说法错误的是(    )

A.热稳定性:HCl>HI            B.原子半径:Na>Mg

C.酸性:H2SO3>H2SO4           D.结合质子能力:S2—>Cl

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


标准状况下a L H2和Cl2的混合气体,经光照充分反应后,所得气体恰好使溶液中b mol NaOH完全转变成盐,则a、b的关系不可能是(  )

    A.         B.         C.         D.   

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列陈述Ⅰ和Ⅱ正确并且有因果关系的是

选项

陈述Ⅰ

陈述Ⅱ

A

SO2具有漂白性

SO2可使溴水褪色

B

SiO2具有导电性

SiO2可用于制备光导纤维

C

浓硫酸具有强氧化性

浓硫酸可用于干燥H2和CO

D

Fe3+具有氧化性

FeCl3溶液可用于回收废旧电路板中的铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在两个密闭容器中,分别充有质量相同的甲、乙两种气体,若两容器的温度和压强均相同,且甲的密度大于乙的密度,则下列说法正确的是:

A、甲的分子数比乙的分子数多            B、甲的物质的量比乙的物质的量少

C、甲的摩尔体积比乙的摩尔体积小        D、甲的相对分子质量比乙的相对分子质量小

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


 (1)现有34 g某气体,它的摩尔质量为17 g·mol-1。则:

①该气体的物质的量为________mol。②该气体所含分子数为________NA

③该气体在标准状况下的体积为________L。

④该气体完全溶解于50mL水后稀释得2 L溶液,物质的量浓度___mol·L-1

(2)将100 mL 0.5 mol·L-1 Na2CO3溶液加水稀释到1000 mL,稀释后

c(Na)=____mol·L-1

(3)______g H2O中的氧原子数目与标准状况下22.4 L CO2中的氧原子数目相同。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


实验室需要使AlCl3溶液中的Al3全部沉淀出来,适宜用的试剂是(  )

A.NaOH溶液                B.Ba(OH)2溶液

C.硫酸                     D.氨水

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


RFC是一种将水电解技术与氢氧燃料电池技术相结合的可充电电池,RFC工作原理见图。下列有关说法正确的是

A.转移0.1mol电子时,a电极产生标准状况下O2 1.12L

B.b电极上发生的电极反应是:2H2O+2e=H2↑+2OH

C.c电极上进行还原反应,B池中的H+可以通过隔膜进入A池                                         

D.d电极上发生的电极反应是:O2+4H+4e=2H2O      

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


下列离子方程式不正确的是    

     A.用铜电极电解NaCl溶液:2 Cl+2H2O Cl2↑+H2↑+2 OH

 B.氢氧化铁溶于氢碘酸中:2Fe(OH)3+6H+2I-=2Fe2++I2+6H2O

C.漂白粉溶液中加氯化铁溶液产生大量红褐色沉淀:

 Fe3+3ClO+3H2O=Fe(OH)3↓+3HClO

     D.Cl2通入FeBr2溶液中,Cl2与FeBr2物质的量之比4︰5:

         10Fe2+6Br+8Cl2=10Fe3+3Br2+16Cl

查看答案和解析>>

同步练习册答案