精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
设NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是  (  )。
A.25 ℃,1 L pH=1的稀硫酸中含有的H数为0.1 NA
B.标准状况下,224 mL水含有的电子数为0.1 NA
C.常温常压下,0.56 L甲烷中含有的共价健数为0.1 NA
D.0.15 mol NO2与水完全反应时转移的电子数为0.15 mol NA
A
本题考查气体摩尔体积概念、pH计算及反应中电子转移情况。虽然H2SO4是二元酸,但c(H)=0.1 mol·L-1,体积为1 L,N(H)=0.1 NA,A正确;224 mL水的物质的量远大于0.01 mol,电子数远大于0.1 NA,B项错;常温常压下,0.56 L CH4的物质的量小于0.025 mol,含有的共价键数小于0.1 NA,C项错。由方程式3NO2+H2O=2HNO3+NO可知0.15 mol NO2与水完全反应时转移电子数为0.1 mol,D错误。
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列叙述正确的是    
A.标准状况下,33.6 L氟化氢中含有氟原子的数目为1.5NA
B.常温常压下,7.0 g乙烯与丙烯的混合物中含有氢原子的数目为NA
C.1 mol Al3离子含有的核外电子数为3NA
D.某密闭容器盛有0.1 mol N2和0.3 mol H2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在100 g浓度为18 mol·L-1,密度为ρ(g·cm-3)的浓硫酸中加入一定量的水稀释成9 mol·L-1的硫酸,则加入水的体积为
A.小于100 mLB.等于100 mL
C.大于100 mLD.小于mL

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

NA为阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是
A.标准状况下,11.2 L H2O中氧原子的数目大于0.5 NA
B.6.0 g醋酸晶体中含有H+的数目为0.1 NA
C.64gCu粉与足量硫粉加热完全反应生成Cu2S时失去的电子数为2NA
D.1 mol Cl含有的核外电子总数为8 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在下列条件下,两瓶气体所含的原子数一定相等的是(   )
A.具有同压强、同体积的N2O和CO2
B.具有同温度、同体积的CO和N2
C.具有同体积、同密度的SO2和NO2
D.具有同质量、不同密度的O2和O3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是(  )。
A.常温常压下,17 g甲基(—14CH3)所含的中子数为9 NA
B.标准状况下,11.2 L苯中含有的碳碳双键数为1.5 NA
C.42.0 g乙烯和丙烯的混合气体中含有的碳原子数为3 NA
D.1 mol氯气与氢氧化钙溶液完全反应生成氯化钙和氯酸钙,转移的电子数为6 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )。
A.1 L 0.1 mol·L-1的氨水中含有的NH3分子数为0.1 NA
B.标准状况下,2.24 L的CCl4中含有的C—Cl键数为0.4 NA
C.常温常压下,3.0 g含甲醛的冰醋酸中含有的原子总数为0.4 NA
D.常温常压下,Na2O2与足量CO2反应生成2.24 L O2,转移电子数为0.2 NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

在溶液的配制过程中会引起浓度偏高的是   (  )。
①用1 g 98%的浓硫酸加4 g水配制成19.6%的硫酸
②配制一定物质的量浓度的硫酸溶液时,定容后,塞好塞子倒转摇匀后,发现液面低于刻度线
③10%的硫酸和90%的硫酸等体积混合配制50%的硫酸溶液
④向80 mL水中加入18.4 mol·L-1硫酸20 mL,配制3.68 mol·L-1的硫酸溶液
⑤质量分数为5x%和x%的两种氨水等体积混合配制成3x%的氨水
A.①③⑤B.②④⑤C.③④D.④⑤

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:不详 题型:单选题

有4.8 g CuO、Fe2O3混合物跟足量CO充分反应后固体减少1.28 g,反应后全部气体用0.6 mol·L-1 Ba(OH)2溶液100 mL吸收。下列有关叙述中正确的是(  )
A.原混合物中CuO与Fe2O3物质的量的比为1∶2
B.原混合物中CuO与Fe2O3的质量比为2∶1
C.吸收CO2后溶液中一定有Ba(HCO3)2
D.反应中生成的CO2体积为1.792 L

查看答案和解析>>

同步练习册答案