精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

已知0.4mol锌与某浓度的稀冷硝酸反应,消耗 1.0mol,则还原产物可能是:

[  ]

ANO   B   C   D

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:专项题 题型:填空题

(1)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水,当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热。已知0.4mol液态肼与足量液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出
256kJ的热量。
①写出该反应的热化学方程式_____________________。
②又已知H2O(l) = H2O(g) △H = 44 kJ/mol,则16g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是
_____________kJ。
(2)实验室用足量的金属锌与体积、浓度一定的稀硫酸反应制取氢气时(不考虑温度变化),要想使反应速率减慢,又不影响产生氢气的总量,下列措施中能达到目的的是_____________。
①加入少量固体碳酸钠;②加入少量固体醋酸钠;③加入适量的硫酸钠溶液;
④加入适量的硝酸钠溶液;⑤滴加少量CuSO4溶液;⑥加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:山东省模拟题 题型:填空题

(1)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水,当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热。已知0.4mol液态肼与足量液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出256kJ的热量。
①写出该反应的热化学方程式 。
②又已知H2O(l) = H2O(g),△H = 44 kJ/mol,则16g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是
______________kJ。
(2)实验室用足量的金属锌与体积、浓度一定的稀硫酸反应制取氢气时(不考虑温度变化),要想使反应速率减慢,又不影响产生氢气的总量,下列措施中能达到目的的是_______________。
①加入少量固体碳酸钠;
②加入少量固体醋酸钠;
③加入适量的硫酸钠溶液;
④加入适量的硝酸钠溶液;
⑤滴加少量CuSO4溶液;
⑥加热

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:阅读理解

A、B、C、D、E五种短周期元素,它们的原子序数依次增大;A元素是原子半径最小的原子;B元素的最高价氧化物对应水化物与其氢化物生成一种盐X;D与A同主族,且与E同周期;E元素的最外层电子数是其次外层电子数的3/4,A、B、D、E这四种元素,每一种与C元素都能形成元素的原子个数比不相同的若干种化合物。请回答下列问题:

(1)C和E两元素相比较,非金属性较强的是              (填元素名称),可以验证该结论的是            (填写编号);

         A.比较这两种元素的气态氢化物的沸点

         B.比较这两种元素的原子的电子层数

         C.比较这两种元素的气态氢化物的稳定性

         D.比较这两种元素的单质与氢化合的难易

(2)C、D两元素形成的原子个数比为1:1的化合物与C、E两元素形成的两种化合物都能反应,且有一种共同的产物,写出这两个反应的化学方程式:

                                                                       

(3)A、B、C、E四种元素可形成两种酸式盐,两种酸式盐相互反应的离子方程式为          ,X的水溶液呈            性,原因是(用离子方程式表示)    

(4)A、C、E间可形成甲、乙两种微粒,它们均为负一价双原子阴离子,且甲有18个电子,乙有10个电子,则甲与乙反应的离子方程式为                      

(5)D元素的气态氢化物和其低价氧化物能反应生成D的单质,该反应中氧化产物与还原产物的物质的量之比为                  

(6)①在火箭推进器中装有液态B2A4和液态A2C2,已知0.4mol.液态B2A4和足量液态A2C2反应,生成气态B2和气态A2C,放出256.6kJ的热量。试写出该反应的热化学方程式:                            

 ②B2A4又称为肼,是一种可燃性液体,肼一空气燃料电池是一种碱性燃料电池,电解质溶液是20%―30%的KOH溶液,该电池放电时的电极反应式为:正极      ,负极             

 右图是一个电化学过程示意图。

 1)锌片上发生的电极反应式为              

 2)假设使用肼一空气燃料电池作为本过程中的电源,铜片的质量变化为128g,则肼一空气燃料电池理论上消耗标准状况下的空气         L(假设空所中氧气体积含量为20%)。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水,当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热。已知0.4mol液态肼与足量液态双氧水反应,生成氮气和水蒸气,放出256kJ的热量。

①写出该反应的热化学方程式                                                  

②又已知H2O(l) = H2O(g),H = 44 kJ??mol-1,则16g液态肼与液态双氧水反应生成液态水时放出的热量是            kJ 。

(2)实验室用足量的金属锌与体积、浓度一定的稀硫酸反应制取氢气时(不考虑温度变化),要想使反应速率减慢,又不影响产生氢气的总量,下列措施中能达到目的的是               

①加入少量固体碳酸钠;        ②加入少量固体醋酸钠;

③加入适量的硫酸钠溶液;      ④加入适量的硝酸钠溶液;

⑤滴加少量CuSO4溶液;         ⑥加热

查看答案和解析>>

同步练习册答案