精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

大气中硫、氮的氧化物是形成酸雨的主要物质.某地酸雨中可能含有下列离子:Na+、Ba2+、NH4+、Al3+、Cl、SO32、SO42、NO3等.某研究小组取该地一定量的酸雨,浓缩后将所得澄清试液分成3份,进行如下实验

试样 所加试剂 实验现象

第一份试液 滴加适量的淀粉KI溶液 呈蓝色

第二份试液 滴加用盐酸盐化的BaCl2溶液 有白色沉淀

第三份试液 滴加溶液,加热,加入的氢氧化钠溶液体积(V)与生成的沉淀、产生的气体关系(n)如右图.

请回答下列问题:

(1)根据实验结果判断该酸雨中肯定不存在的离子是  

写出试液中滴加淀粉KI溶液所发生反应的离子方程式: 

(3)设计实验方案,检验该试液中是否存在Cl  

(4)该研究小组为了探究NO参与的硫酸型酸雨的形成,在烧瓶中充入含有少量NO的SO2气体,再慢慢通入O2,发生化学反应后,再喷洒适量蒸馏水即得硫酸型酸雨,则NO在上述反应中的作用是  

(5)在0.5L密闭容器内加入NO2和SO2,为了测定在某种催化剂作用下反应:NO2(g)+SO2(g)⇌NO(g)+SO3(g)的反应速率,在t0C用气体传感器测得不同时间的NO2和SO2浓度如表(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):

时间/s 0 1 2 3 4 5

c(NO2)/mol•L﹣1 1.00×10﹣3 4.50×10﹣4 2.50×10﹣4 1.50×10﹣4 1.00×10﹣4 1.00×10﹣4

c(SO2)/mol•L﹣1 3.60×10﹣3 3.05×10﹣3 2.85×10﹣3 2.75×10﹣3 2.70×10﹣3 2.70×10﹣3

①前2s内NO的平均反应速率v(NO)= 

②t℃该反应的化学平衡常数K=  


考点: 常见离子的检验方法;反应速率的定量表示方法;化学平衡常数的含义.

专题: 离子反应专题;化学平衡专题.

分析: (1)根据离子共存的知识来确定溶液中的离子的存在情况,然后确定溶液中一定不存在的离子;

根据单质碘能使淀粉KI溶液呈蓝色来分析;

(3)根据氯离子的检验方法:加硝酸酸化的硝酸银后会产生白色沉淀,但要排除硫酸根的干扰;

(4)根据物质的性质来书写方程式,根据一氧化氮在反应中的特点来判断所起到的作用;

(5)①根据表中数据计算出一氧化氮的浓度,再根据v=计算出前2s内NO的平均反应速率;

②根据化学平衡常数计表达式结合表中达到平衡状态各组分的浓度算出t℃该反应的化学平衡常数.

解答: 解:(1)滴加适量的淀粉KI溶液,呈蓝色,说明在该酸性溶液中有一种能将碘离子氧化为碘单质的离子存在,而这样的离子只有NO3,故一定含有NO3,则一定不会含有SO32,因为SO32具有较强的还原性,酸性条件下,与NO3不能共存;滴加用盐酸酸化的BaCl2溶液,有白色沉淀析出,故一定含有SO42,一定不含Ba2+,滴加NaOH溶液,加热,产生的气体能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,则有氨气生成,故一定含有NH4+,加入氢氧化钠溶液,有沉淀产生,直至消失,一定含Al3+,而氯离子、钠离子的存在与否不能判断,

所以一定存在的离子为:NO3、SO42、Al3+、NH4+;一定不存在的离子为:SO32、Ba2+;不能确定的离子:Na+、Cl

故答案为:SO32、Ba2+

硝酸检验氧化性,能够氧化碘离子,反应的离子方程式为:6I+2NO3+8H+=3I2+2NO↑+4H2O,

故答案为:6I+2NO3+8H+=3I2+2NO↑+4H2O;

(3)氯离子的检验方法为:加硝酸酸化的硝酸银后会产生白色沉淀,但要排除硫酸根的干扰,

故答案为:取少量试液,滴加足量的Ba(NO32溶液,静置,取上层清液,滴加硝酸酸化的AgNO3溶液,若有白色沉淀产生,则存在Cl

(4)一氧化氮具有还原性,很容易被氧气氧化,方程式为:2NO+O2=2NO2,二氧化氮能将二氧化硫氧化,方程式为NO2+SO2=SO3+NO,整个过程一氧化氮的质量没有变化,故在反应中作催化剂,

故答案为:催化剂;

(5)①前2s内,二氧化氮的浓度变化为:(1.00×10﹣3﹣2.50×10﹣4)mol/L=7.50×10﹣4mol/L,反应生成的一氧化氮浓度为:7.50×10﹣4mol/L,

前2s内NO的平均反应速率v(NO)==3.75×10﹣4mol•L﹣1•s﹣1

故答案为:3.75×10﹣4mol•L﹣1•s﹣1

②根据表中数据可知,4s后反应达到平衡状态,各组分的浓度为:c(NO2)=1.00×10﹣4mol/L,c(SO2)=2.7×10﹣3mol/L,一氧化氮和三氧化硫的浓度相等,且等于二氧化的氮浓度变化量,所以c(NO)=c(SO3)=(1.00×10﹣3﹣1.00×10﹣4)=9.0×10﹣4mol/L,

t℃该反应的化学平衡常数K==3,

故答案为:3.

点评: 本题考查了离子推断、化学反应速率、化学平衡常数的计算等知识,题目难度中等,该题型是现在考试的热点和难点,有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


C6H14的各种同分异构体中,若使其一氯取代物数目最少,则结构中所含的甲基数为(  )

 

A.

1个

B.

2个

C.

3个

D.

4个

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


A和B在一定条件下可合成芳香族化合物E,G在标准状况下是气体,此情况下的密度为1.25g/L.各物质间相互转化关系如下所示:

   请回答下列问题:

 (1)G中的官能团是  (用化学式表示),D中的官能团名称是  ,F的结构简式  

(2)指出反应类型:①  ,②  ,③  

(3)满足下列条件的B的同分异构体有  种.

  ①遇FeCl3溶液显紫色  ②能发生银镜反应  ③苯环上只有两个取代基

(4)写出化学方程式:A→C  

 C与新制的氢氧化铜悬浊液反应:  

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某溶液仅含Fe2+、Na+、Al3+、Ba2+、SO42、NO3、Cl中的4种离子,所含离子的物质的量均为1mol.若向该溶液中加入过量的稀硫酸,有气体产生,且溶液中阴离子种类不变(不考虑水的电离和离子的水解).下列说法不正确的是(  )

  A. 该溶液中所含的离子是:Fe2+、Na+、SO42、NO3

  B. 若向该溶液中加入过量的稀硫酸,产生的气体在空气中能变成红棕色

  C. 若向该溶液中加人过量的稀硫酸和KSCN溶液,溶液显血红色

  D. 若向该溶液中加入足量的NaOH溶液,充分反应后,过滤、洗涤、灼烧,最终所得固体的质量为72g

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某溶液仅含下列离子中的几种,且所含各种离子的物质的量浓度均为0.lmol/L(忽略水的电离及离子的水解).K+  Ag+  Mg2+  Al3+   NH4+  Cl  CO32  NO3  SO42  I

用如下各步实验分析该溶液组成:

①取5mL溶液,滴少量稀氨水,发现溶液中有沉淀生成,且离子种类增加.

②用铂丝蘸取溶液,在火焰上灼烧,透过蓝色钻玻璃观察,火焰不显紫色.

③另取溶液加入过量盐酸,有无色气体生成,该无色气体遇空气变成红棕色.

④向步骤③实验所得的溶液中加入BaCl2溶液,有白色沉淀生成.

请回答下列问题:

(1)由步骤②判断,溶液中一定不含有的阳离子是 ;步骤③中生成无色气体的化学式是  

最终确定溶液中所含阴离子有  

(3)另取100mL原溶液,加入足量的NaOH溶液,充分反应后过滤,洗涤,灼烧沉淀至恒重,得到的固体化学式为  

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


CaCO3与稀盐酸反应(放热反应)生成CO2的量与反应时间的关系如图.下列结论正确的是()

    A. 反应开始4 min内温度对反应速率的影响比浓度小

    B. 反应4 min后平均反应速率最小

    C. 反应开始2 min内平均反应速率最大

    D. 反应在第2 min到第4 min间生成CO2的平均反应速率为    v(CO2)=0.1 mo1•(L•min)﹣1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


以化学平衡与化学反应速率的关系可知()

    A. 化学反应速率变化时,化学平衡一定发生移动

    B. 化学平衡发生移动时、化学反应速率一定变化

    C. 正反应进行的程度大、正反应速率一定大

    D. 只有使用催化剂才会发生化学反应速率变化,而化学平衡不移动的情况.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


某分子式为C10H20O2的酯,在一定条件下可发生如下图所示的转化过程:则符合上述条件的酯的结构可有(  )

A.2种         B.4种       C.6种       D.8种

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在体积相同的两个密闭容器中分别充满O2、O3气体,当这两个容器内温度和气体密度相等时,下列说法正确的是(     )

  A.两种气体的压强相等 B.O2比O3质量小

  C.两种气体的分子数目相等 D.两种气体的氧原子数目相等

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案