精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

完全溶解28.4 g碳酸铜和氢氧化铜的混合物需要消耗1 mol·L-1的盐酸500 mL。若灼烧相同质量的上述混合物,能得到氧化铜的质量为

A.40 g B.30 g C.20 g D.16 g

 

C

【解析】

试题分析:完全溶解28.4 g碳酸铜和氢氧化铜的混合物需要消耗1 mol·L-1的盐酸500 mL,得到的溶液是氯化铜溶液,根据Cl元素守恒,可知氯化铜的物质的量是0.5L×1mol/L/2=0.25mol,则Cu元素的物质的量是0.25mol,所以CuO的物质的量也是0.25mol,质量是0.25mol×80g/mol=20g,答案选C。

考点:考查元素守恒法的应用

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

同温、同压下,VLN2与3VLO2混合后所得气体的平均摩尔质量是(  )
A、31g
B、32g/mol
C、28~32g/mol
D、31g/mol

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年甘肃省高一9月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是( )

A.71 g氯气被还原得到的电子数为2NA

B.100 mL l mol·L-1的碳酸钠溶液中含有的CO32-数为0.1NA

C.标准状况下,2.24 L苯中含有的碳原子数为0.6 NA

D.用含有少量锌、铁、银等杂质的粗铜作阳极电解精炼,当阴极析出64 g金属时阳极失去的电子数小于2NA

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(1)CO、CH4均为常见的可燃性气体。已知在101kPa时,CO的燃烧热为283kJ/mol。相同条件下,若2molCH4完全燃烧生成液态水,所放出的热量为1molCO完全燃烧放出热量的6.30倍,CH4完全燃烧反应的热化学方程式是 。

(2)已知:P4(g)+6Cl2(g)=4PCl3(g) △H=a kJ?mol—1

P4(g)+10Cl2(g)=4PCl5(g) △H=b kJ?mol—1

P4具有正四面体结构,PCl5中P-Cl键的键能为c kJ?mol—1,PCl3中P-Cl键的键能为1.2c kJ?mol—1。则Cl-Cl键的键能为 kJ?mol—1

(3)已知下列反应的热化学方程式:

6C(s)+5H2(g)+3N2(g)+9O2(g)=2C3H5(ONO2)3(l) △H1

2 H2(g)+ O2(g)= 2H2O(g) △H2

C(s)+ O2(g)=CO2(g) △H3

则反应4C3H5(ONO2)3(l)= 12CO2(g)+10H2O(g) + O2(g) +6N2(g)的△H

为 (用△H1、△H2、△H3表示)

(4)已知一定温度和压强下,合成氨反应:

N2(g)+3H2(g)2NH3(g)△H=-92.0KJ·mol-1,将1mol N2和3mol H2充入一密闭容器中,保持恒温恒压,在催化剂存在时进行反应,达到平衡时,测得N2的转化率为20%。若在相同条件下,起始时在该容器中充入2mol NH3,反应达到平衡时的热量变化是 (填“吸收”或“放出”) kJ热量。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高二上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

以NA代表阿伏加德罗常数,则关于反应:

C2H2(g)+ 5/2 O2(g) =2CO2(g)+H2O(1);△H=-1300kJ/mol下列说法中,正确的是( )

A.有10NA个电子转移时,该反应吸收1300kJ的能量

B.有NA个水分子生成且为液态时,吸收1300kJ的能量

C.有NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量

D.有8NA个碳氧共用电子对形成时,放出1300kJ的能量

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:填空题

(6分)生态农业涉及农家废料的综合利用,某种废料经发酵得到一种含甲烷、二氧化碳、氮气的混合气体。2.016 L(标准状况)该气体通过盛有红热CuO粉末的硬质玻璃管,发生的反应为:CH4+4CuOCO2+2H2O+4Cu。当甲烷完全反应后,硬质玻璃管的质量减轻4.8 g。将反应后产生的气体通入过量的澄清石灰水中,充分吸收,生成沉淀8.5 g。

(1)原混合气体中甲烷的物质的量是________ 。

(2)原混合气体中氮气的体积分数为 。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA为阿伏加德罗常数,下列叙述正确的是

A.24 g镁的原子最外层电子数为NA

B.1 L 0.1 mol·L-1硫酸溶液中H+数为0.1NA

C.1 mol甲烷分子所含质子数为10NA

D.标准状况下,22.4 L乙醇的分子数为NA

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省高一上学期10月月考化学试卷(解析版) 题型:选择题

设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.2 mol/L Ba(NO3)2溶液的叙述不正确的是

A.2 L溶液中阴阳离子总数为1.2NA

B.500 mL溶液中NO3-浓度为0.2 mol/L

C.500 mL溶液中Ba2+浓度为0.2 mol/L

D.500 mL溶液中NO3-物质的量为0.2 mol

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014-2015学年辽宁省五校协作体高二上学期期中化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列实验不能达到实验目的的是

①实验窒用无水乙醇和浓硫酸共热到140℃即可制取乙烯

②验证R—X是碘代烷,把R—X与NaOH水溶液混合加热,再往其中加入硝酸银溶液即可

③做醛的还原性实验,向乙醛溶液中加入新制的Cu(OH)2悬浊液即可得到红色沉淀

④检验淀粉已水解,将淀粉与水和稀硫酸加热一段时间后,加入银氨溶液即可

⑤实验室制备乙酸乙酯,把乙醇和乙酸及稀硫酸溶液共热即可

A.①②③④⑤ B.①③④ C.①②③⑤ D.②③⑤

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案