精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

目前人们掌握了可充电锌—空气电池技术,使这种电池有了更广泛的用途。这种电池使用特殊技术吸附空气中的氧,以苛性钠溶液为电解质,电池放电时的总反应为2Zn+O2=2ZnO,下列判断正确的是

A.放电时,OH-向负极方向移动

B.放电时,正极反应式为Zn+2OH--2e-=ZnO+H2O

C.充电时,Zn发生氧化反应

D.充电时,阴极反应为O2+2H2O+4e-=4OH-

 

A

【解析】A项,放电时阴离子向负极移动;B项,正极为得电子发生还原反应的一极;C项,充电时锌的化合价降低,被还原,做阴极;D项,该电池中O2在正极上放电。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学工业流程图分析(解析版) 题型:填空题

氯气是重要的化工原料。

(1)氯气溶于水得到氯水,氯水中存在下列反应:Cl2 + H2O H++Cl-+ HClO,其平衡常数表达式为K= 。

(2)工业上常用熟石灰和氯气反应制取漂白粉,化学反应方程式是 。流程如下图所示,其主要设备是氯化塔,塔从上到下分四层。

将含有3%~6%水分的熟石灰从塔顶喷洒而入,氯气从塔的最底层通入。这样加料的目的是 ,处理从氯化塔中逸出气体的方法是 。

(3)某科研小组在实验室用较浓的KOH溶液直接吸收氯气,研究发现反应进行一段时间后开始出现KClO3并逐渐增多,产生KClO3的离子方程式是 ,其原因可能是 ,由此可知(2)中氯化塔设计为四层是为了减少生产中类似副反应的发生。

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学守恒及离子浓度大小的比较(解析版) 题型:选择题

下列有关物质浓度关系的描述,正确的是

A.25 ℃时,NaB溶液的pH=8,c(Na+)-c(B-)=9.9×10-7mol·L-1

B.25 ℃时,向0.1 mol·L-1NH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:c(Na+)>c()>c()>c(OH-)=c(H+)

C.0.1 mol·L-1NaHCO3溶液中:c(OH-)+2c()=c(H+)+c(H2CO3)

D.同温下,pH相同时,溶液物质的量浓度:

c(CH3COONa)> c(Na2CO3)>c(C6H5ONa)>c(NaHCO3)

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学周期表、核素(解析版) 题型:选择题

.我国稀土资源丰富。下列有关稀土元素的说法正确的是

A. 互为同位素

B. 的质量数相同

C. 是同一种核素

D. 的核外电子数和中子数均为62

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学同分异构体的判断(解析版) 题型:选择题

碘单质难溶于水却易溶于KI溶液。碘水中加入KI溶液发生反应:I2(aq)+I-(aq) I(aq),该反应的平衡常数与温度的关系如图,下列说法不正确的是( )

A.上述正反应为放热反应

B.上述体系中加入苯,平衡不移动

C.可运用该反应原理除去硫粉中少量的碘单质

D.实验室配制碘水时,为增大碘单质的溶解度可加入适量KI溶液

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学可充电池的反应规律(解析版) 题型:选择题

镁及其化合物一般无毒(或低毒)、无污染,且镁电池放电时电压高而平稳。其中一种镁电池的反应为xMg+Mo3S4MgxMo3S4。下列说法错误的是

A.放电时Mg2+向正极迁移

B.放电时正极反应为Mo3S4+2xe-=

C.充电时Mo3S4发生氧化反应

D.充电时阴极反应为Mg2++2e-=Mg

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学原电池的工作原理、电极反应式的书写(解析版) 题型:选择题

肼(N2H4)—空气燃料电池是一种环保型碱性燃料电池,电解质为20%~30%的KOH溶液,电池总反应为N2H4+O2=N2+2H2O。下列关于该电池工作时说法中正确的是

A.正极的电极反应式:O2+4H++4e-=2H2O

B.溶液中的阴离子向正极移动

C.负极的电极反应式:N2H4+4OH--4e-=4H2O+N2

D.溶液的pH保持不变

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学化学键与分之间作用力(解析版) 题型:选择题

下列关于化学键的叙述中,正确的一项是

A.离子化合物中一定含有离子键

B.单质分子中均不存在化学键

C.非极性共价键不可能存在于离子化合物中

D.含有共价键的化合物一定是共价化合物

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2014高考名师推荐化学化学平衡常数、等效平衡(解析版) 题型:选择题

在一定条件下的恒容密闭容器中发生反应:CO2(g)+3H2(g) CH3OH(g)+H2O(g),图1表示反应过程中能量的变化,图2表示反应过程中物质浓度的变化。下列有关说法正确的是

 

A.该反应的焓变和熵变:ΔH>0,ΔS<0

B.温度降低,该反应的平衡常数K增大

C.升高温度,n(CH3OH)/n(CO2)增大

D.从反应开始到平衡,用氢气表示的平均反应速率为2.25 mol/(L·min)

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案