精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

现有mg某气体,它由双原子分子构成,它的摩尔质量为Mg·mol-1。若阿伏伽德罗常数用NA表示,则

(1)该气体的物质的量为 mol。

(2)该气体所含原子总数为 个。

(3)该气体在标准状况下的体积为 L。

(4)该气体溶于1L水中(不考虑反应),其溶液中溶质的质量分数为

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北省高二上开学考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

一定温度下,可逆反应2NO2(g) 2NO(g)+O2(g)在体积固定的密闭容器中反应,达到平衡状态的标志是( )

①单位时间内生成n mol O2,同时生成2n mol NO2

②单位时间内生成n mol O2,同时生成2n mol NO

③用NO2、NO、O2的物质的量浓度变化表示的反应速率的比为2∶2∶1

④混合气体的压强不再改变

⑤混合气体的颜色不再改变

⑥混合气体的平均相对分子质量不再改变

A.①④⑤⑥ B.①②③⑤ C.②③④⑥ D.以上全部

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第一次双周练化学卷(解析版) 题型:填空题

2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),反应过程的能量变化如图所示。已知1 mol SO2(g)氧化为1 mol SO3(g)的ΔH=-99 kJ/mol。请回答下列问题:

(1)E的大小对该反应的反应热________影响?(填“有或无”)。该反应通常用V2O5作催化剂,加V2O5会使图中B点______(填“升高或降低”);

(2)图中ΔH=__________kJ/mol;

(3)如果反应速率υ(SO2)为0.05 mol/(L·min),则υ(O2)=___________mol/(L·min);

(4)1 mol SO2(g)氧化为1 mol SO3(g)的反应热ΔH1___________1 mol SO2(g)氧化为1 mol SO3(l)的反应热ΔH2。(填“>、<或=”)

(5)已知单质硫的燃烧热为296 kJ/mol,计算由S(s)生成3 mol SO3(g)的ΔH=____________。

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第一次双周练化学卷(解析版) 题型:选择题

可逆反应2A(g)+3B(g)2C(g)+D(g)在四种不同条件下的反应速率分别为:①υ(A)=0.5 mol/(L·min) ②υ(B)=0.6 mol/(L·min) ③υ(C)=0.35 mol/(L·min) ④υ(D)=0.4 mol/(L·min)。则该反应在不同条件下反应速率最快的是( )

A.① B.② C.③ D.④

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年湖北沙市高二上第一次双周练化学卷(解析版) 题型:选择题

下列分别是利用不同能源发电的实例,其中不属于新能源开发利用的是( )

A.风力发电 B.太阳能发电 C.火力发电 D.潮汐能发电

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017年黑龙江佳木斯一中高一上9.10周练化学卷(解析版) 题型:选择题

已知丙酮(C3H6O)通常是无色液体,与水混溶,密度小于1g·ml-1,沸点约为55℃。要从水与丙酮的混合物中将丙酮分离出来,下列方法中最为合理的是( )

A.蒸馏 B.分液 C.过滤 D.蒸发

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017年黑龙江佳木斯一中高一上9.10周练化学卷(解析版) 题型:选择题

在相同的温度和压强下,二氧化碳和笑气(化学式为N2O)的体积相同,则下列一定相同的是( )

(1)分子数 (2)原子数 (3)密度 (4)质量 (5)物质的量

A.只有(1)(5)

B.只有(1)(2)(4)(5)

C.只有(2)(3)(4)(5)

D.(1)(2)(3)(4)(5)

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2016-2017学年河南省高二上9月月考化学卷(解析版) 题型:选择题

已知反应:2NO2 (g) N2O4(g),把NO2、N2O4的混合气体盛装在两个连通的烧瓶里,然后用止水夹夹住橡皮管,把烧瓶A放入热水里,把烧瓶B放入冰水里,如图所示.与常温时烧瓶内气体的颜色进行对比发现,A烧瓶内气体颜色变深,B烧瓶内气体颜色变浅.下列说法错误的是( )

A.上述过程中,A烧瓶内正、逆反应速率均加快

B.上述过程中,B烧瓶内c(NO2)减小,c(N2O4)增大

C.上述过程中,A、B烧瓶内气体密度均保持不变

D.反应2NO2(g)N2O4(g)的逆反应为放热反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:2017届河南省高三上学期第一次月考化学试卷(解析版) 题型:实验题

下列实验步骤是兴趣小组对某混合样品含量的测定,样品成分为FeO、FeS2、SiO2、及其它杂质,杂质不与酸碱反应,受热稳定。(步骤中所加试剂均为足量)

①称量mg样品灼烧。装置如下:

②D瓶溶液固体(ag)

请回答下列问题:

(1)连接好仪器后,如何检查整套装置的气密性_______________。

(2)A瓶内所盛试剂是__________溶液。灼烧完成后熄灭酒精灯,若立即停止通空气,可能对实验的影响是(写两点) _________________________。

(3)步骤②中加入双氧水的离子方程式为____________________。若此步骤不加入双氧水对测定硫元素含量的影响是_____________(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)。

(4)连续操作1为_________、洗涤、_________、称量;连续操作2为洗涤、_________、称量。

(5)从步骤③的bg滤渣入手,可测定SiO2的含量,下面各组试剂中不适合测定的是___________。

A.NaOH溶液 、稀硫酸 B.Ba(OH)2溶液、盐酸 C.氨水、稀硫酸 D.NaOH溶液、盐酸

(6)求样品中FeO的质量分数(列出算式即可)____________________。

查看答案和解析>>

同步练习册答案