A. | 40% | B. | 50% | C. | 60% | D. | 83.3% |
分析 依据化学平衡的三段式列式计算,结合平衡常数表达式计算消耗的一氧化碳的物质的量,结合转化率概念计算得到,反应前后气体物质的量不变,可以利用气体物质的量代替平衡浓度计算平衡常数.
解答 解:在密闭容器中将CO和水蒸气的混合物加热到800℃时,达到平衡状态,设消耗一氧化碳物质的量为x:
CO+H2O?CO2+H2,
起始量(mol) 2 1 0 0
变化量(mol) x x x x
平衡量(mol)1-x 1-x x x
反应前后气体物质的量不变,可以利用气体物质的量代替平衡浓度计算平衡常数,
平衡常数K=$\frac{x×x}{(1-x)×(1-x)}$=1,
解得:x=0.5mol
则CO的转化率=$\frac{0.5mol}{1mol}$×100%=50%,
故选B.
点评 本题考查了化学平衡的计算,题目难度不大,明确化学平衡常数的概念及表达式为解答关键,注意掌握三段式在化学计算中的应用,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 用石墨作电极电解CuSO4溶液:2Cu2++2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2Cu+O2↑+4H+ | |
B. | 碳酸钠溶液显碱性:CO32-+2H2O?H2CO3+2OH- | |
C. | 钢铁发生吸氧腐蚀时,铁作负极被氧化:Fe-3e-═Fe3+ | |
D. | NaHSO4在水溶液中电离:NaHSO4=Na++HSO4- |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | MOH电离方程式为:MOH═M++OH- | |
B. | 在b点,离子浓度大小为c(OH-)>c(H+)>c(M+)>c(Cl-) | |
C. | 在c点,滴加的V(HCl)>12.5mL | |
D. | 在d点,c(Cl-)=2c(MOH)+2c(M+)=0.1mol•L-1 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 向稀的Na2CO3和NaHCO3溶液中加入CaCl2溶液均有白色沉淀产生 | |
B. | 向Al2(SO4)3溶液中逐滴滴入NaOH溶液与向NaOH溶液中逐滴滴入Al2(SO4)3溶液,产生的现象相同 | |
C. | 等质量的Al分别与过量的NaOH、HCl溶液反应,NaOH溶液中放出的H2多 | |
D. | 分别向Na2CO3和NaHCO3溶液中滴加澄清石灰水,都能生成白色沉淀 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 常温时不和任何酸反应 | B. | 常温时可和强碱溶液反应 | ||
C. | 单质硅比碳的还原性弱 | D. | 单质硅比碳的氧化性强 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 标准状况下,11.2 L SO3所含的原子数为2NA | |
B. | 标准状况下,22.4L氧气和乙炔混合物所含的分子数为NA | |
C. | 0.2 mol过氧化氢完全分解转移的电子数目为0.4 NA | |
D. | 46g NO2和N2O4的混合物所含的分子数为NA |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com