精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
20.一定温度时,向2.0L恒容密闭容器中充入2molSO2和1molO2,发生反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g).经过一段时间后达到平衡.反应过程中测定的部分数据见下表:
t/s0t1t2t3t4
n(SO3)/mol00.81.41.81.8
下列说法正确的是(  )
A.反应在前t1s的平均速率v(O2)=0.4/t1mol•L-1•s-1
B.保持其他条件不变,体积压缩到1.0L,平衡常数将增大
C.保持温度不变,向该容器中再充入0.3 molSO2、0.1molO2和0.2molSO3,则此时V>V
D.相同温度下,起始时向容器中充入4mol SO3,达到平衡时,SO3的转化率大于10%

分析 A.先计算三氧化硫反应速率,再根据同一可逆反应中同一段时间内各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算v(O2);
B.化学平衡常数只与温度有关,温度不变,化学平衡常数不变;
C.先计算浓度商,根据浓度商与化学平衡常数相对大小判断反应方向,从而确定正逆反应速率相对大小;
D.相同温度下,起始时向容器中充入4mol SO3,如果三氧化硫完全转化为二氧化硫和氧气,二氧化硫和氧气的物质的量分别是4mol、2mol,为原来的2倍,增大压强平衡正向移动,则二氧化硫转化率增大.

解答 解:A.根据表格中数据知,当n(SO3)=1.8mol,该反应达到平衡状态,反应在前t1s的平均速率v(SO3)=$\frac{\frac{0.8mol}{2.0L}}{{t}_{1}s}$=0.4/t1mol•L-1•s-1,再根据同一可逆反应中同一段时间内各物质的反应速率之比等于其计量数之比计算v(O2)=0.2/t1mol•L-1•s-1,故A错误;
B.化学平衡常数只与温度有关,温度不变,化学平衡常数不变,与压强、物质浓度都无关,故B错误;
C.反应达到平衡状态时,c(SO3)=$\frac{1.8mol}{2.0L}$=0.9mol/L,c(SO2)=$\frac{2-1.8}{2.0}$mol/L=0.1mol/L,c(O2)=$\frac{1-0.9}{2.0}$mol/L=0.05mol/L,化学平衡常数K=$\frac{0.9×0.9}{0.1×0.1×0.05}$=1620,
向该容器中再充入0.3 molSO2、0.1molO2和0.2molSO3,c(SO3)=(0.9+$\frac{0.2}{2.0}$)mol/L=1mol/L、c(SO2)=(0.1+$\frac{0.3}{2.0}$)mol/L=0.25mol/L,c(O2)=(0.05+$\frac{0.1}{2.0}$)mol/L=0.1mol/L,浓度商=$\frac{1×1}{0.25×0.25×0.1}$=160<1620,则该反应向正反应方向移动,则此时V>V,故C正确;
D.相同温度下,起始时向容器中充入4mol SO3,如果三氧化硫完全转化为二氧化硫和氧气,二氧化硫和氧气的物质的量分别是4mol、2mol,为原来的2倍,增大压强平衡正向移动,则二氧化硫转化率增大,所以二氧化硫转化率大于90%,相同温度下,起始时向容器中充入4mol SO3,达到平衡时,SO3的转化率小于10%,故D错误;
故选C.

点评 本题考查化学平衡有关计算,为高频考点,涉及等效平衡、化学平衡常数与浓度商之间关系等知识点,侧重考查学生分析计算能力,难点是D选项.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源:2017届湖北省高三联合考试化学试卷(解析版) 题型:选择题

下列实验中,对应的现象以及结论都正确的是

选项

实验

现象

结论

A

向酸性KMnO4溶液中滴加H2O2溶液至过量

紫色消失

H2O2在该反应中作还原剂

B

溶有SO2的BaCl2溶液中通入气体X

有白色沉淀生成

X一定是Cl2

C

向FeBr2和KSCN混合溶液中滴入少量新制氯水,再加入CCl4混合振荡、静置

有机相呈红棕色,水相呈无色

Fe2+的还原性大于Br-

D

铝丝用砂纸打磨后,放在冷的浓硝酸中浸泡一段时间后,放入CuSO4溶液中

铝丝表面变红色

铝可从铜盐溶液中置换出铜

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.现有三瓶失去标签的试剂,它们可能是H2SO4、Ba(OH)2、Na2CO3,为鉴别它们,将它们标注为A、B、C,完成以下实验
①A溶液与B溶液反应生成无色气体X,气体X可以和C溶液反应生成沉淀E,沉淀E可溶于稀硝酸;
②B溶液与C溶液反应生成白色沉淀D,沉淀D不溶于稀硝酸.
请根据上述实验结果,填空:
(1)写出A的化学式Na2CO3
(2)B的电离方程式为H2SO4=2H++SO42-
(3)B溶液与C溶液反应的离子方程式2H++SO42-+Ba2++2OH-=2H2O+BaSO4↓;
(4)写出沉淀E与稀硝酸反应的离子方程式BaCO3+2H+=Ba2++2H2O+CO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.A、B、C、D是4种分属3个短周期的元素,它们的原子序数依次增大,其中A、C及D、B分别是同主族元素,又知B、D两元素的原子核中质子数之和是A、C两元素原子中质子数和的2倍,这4种元素的单质中有2种气体,2种固体.
(1)写出元素符号:AH,DS
(2)由A、D形成的化合物分子结构呈V形
(3)写出由B、C以原子数1:1形成的化合物的电子式
(4)均由A、B、C、D四种元素的两种化合物能发生反应,写出该反应的离子方程式H++HSO3-=H2O+SO2↑.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

15.我国“嫦娥Ⅱ号”成功进入月球轨道.据科学家预测,月球的土壤中吸附着数百万吨的${\;}_{2}^{3}$He,每百吨${\;}_{2}^{3}$He核聚变所释放出的能量相当于目前人类一年消耗的能量.在地球上,氦元素主要以${\;}_{2}^{3}$He的形式存在.下列说法正确的是(  )
A.${\;}_{2}^{3}$He核聚变是化学变化
B.${\;}_{2}^{3}$He和42He互为同素异形体
C.${\;}_{2}^{3}$He原子核内含仅含有1个中子
D.${\;}_{2}^{4}$He的最外层电子数为2,所以易失电子

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

5.认真观察下列装置,回答下列问题:

(1)装置B中PbO2上发生的电极反应为PbO2+2e-+4H++SO42-═PbSO4+2H2O.
(2)装置A中总反应的离子方程式为Cu+2H+$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Cu2++H2↑.
(3)若装置E的目的是在铜上镀银,则X为AgNO3,极板N的材料为Ag.
(4)若装置E中X为海水,极板N的材料为惰性电极,极板M的材料为钢铁设备,这种保护钢铁设备的方法叫外加电源的阴极保护法.
(5)当装置A中Cu电极质量改变6.4g时,装置D中产生的气体体积为3.92L (标准状况).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.已知反应MnO2+4HCl(浓)$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$MnCl2+Cl2↑+2H2O中,若二氧化锰与足量的浓盐酸反应制得3.55gCl2,通过计算回答:用双线桥标出反应中电子转移的方向和数目,参加反应的HCl的物质的量为0.2mol,其中被氧化的HCl的质量3.65g.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

9.在下列化合物 ①H2O、②H2O2、③Ba(OH)2、④Na2O2、⑤MgCl2中,
(1)只由离子键构成的化合物是⑤(填序号,下同)
(2)由离子键和非极性键构成的化合物是④
(3)由极性键和非极性键构成的化合物是②.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

10.如图是中学化学中常用于混合物的分离和提纯的装置,请根据装置回答问题:

(1)从氯化钾溶液中得到氯化钾固体选择装置D(填代表装置图的字母,下同);除去自来水中的Cl-等杂质,选择装置A.
(2)从碘水中分离出I2,选择装置B,该分离方法的名称为萃取、分液.
(3)装置A中①的名称是冷凝管,进水的方向是下口进水.
装置B在分液时为使液体顺利下滴,应进行的具体操作是应先将分液漏斗上的活塞拿下后再打开旋塞放出液体或者使分液漏斗活塞上的凹槽对准分液漏斗口上的小孔后再打开旋塞放出液体.
(4)海水中蕴藏着丰富的资源,在实验室中取少量海水,进行如下流程的实验:

问题1:粗盐中含Ca2+、Mg2+、Fe3+、SO42-等杂质,需要提纯后才能综合利用.粗盐提纯的步骤有:
①加入过量的Na2CO3溶液;②加入过量的BaCl2溶液; ③加入过量的NaOH溶液;
④调节溶液的pH等于7;⑤溶解;⑥过滤;⑦蒸发.
正确的操作顺序是ad(填写序号字母).
a.⑤②③①⑥④⑦b.⑤①②③⑥④⑦c.⑤②①③④⑥⑦d.⑤③②①⑥④⑦
问题2:按所选顺序操作时,步骤④的离子方程式是H++OH-=H2O、2H++CO32-=H2O+CO2↑.
问题3:由海水到氯化钠晶体的实验过程中要用到的主要装置是CD(从给定的四种装置中选择).

查看答案和解析>>

同步练习册答案