精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
用氢气还原某二价金属氧化物,生成金属单质,已知4.0g该金属氧化物被还原时,需要消耗0.1g氢气,则该金属的摩尔质量是
 
,该金属是
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:设金属氧化物化学式为RO,与氢气反应方程式为H2+RO
  △  
.
 
R+H2O,根据金属和氢气之间的关系式计算该金属的摩尔质量,根据其摩尔质量确定金属元素.
解答: 解:设该金属的摩尔质量为Mg/mol,设金属氧化物化学式为RO,与氢气反应方程式为H2+RO
  △  
.
 
R+H2O,
 H2+RO
  △  
.
 
R+H2O
2 (M+16)
0.1g 4.0g
2:(M+16)=0.1g:4.0g
M=
2×4.0g
0.1g
-16=64,
所以该金属的摩尔质量为64g/mol,为Cu元素,
故答案为:64g/mol;Cu.
点评:本题考查了物质的量的有关计算,正确书写方程式是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

在NH4NO3、KNO3、Na2CO3、FeCl3、HCl、NaOH溶液中,能使水的电离程度变大的溶质是
 
.水溶液显酸性的是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下表是常温下,浓度为0.01mol?L-1的NaOH溶液与几种酸或盐混合后的情况:
混合组别混合前酸(或盐)的浓度混合比例及混合溶液性质
Ac(HA)=0.02mol?L-1等体积混合,pH>7
BHB溶液的pH=2V1 mL NaOH溶液与V2 mL HB溶液,pH=7
Cc(H2C)=0.01mol?L-1等体积混合,pH>7
Dc(NaHD)=0.01mol?L-1等体积混合,pH=7
回答下列问题:
(1)仅凭上述结果,一定能确定HA、HB、H2C、H2D四种酸中属于弱酸的是
 

(2)由B组混合液pH=7可推知,V1
 
V2
(3)0.01mol?L-1NaHD溶液中,水的电离度(已电离的量与初始总量之比)=
 

(4)A组混合液中,HA、A-、Na+三种粒子浓度由大到小的顺序为
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

将2.3g Na投入水中,欲使每100个水分子中含有1个Na+.则需要水的质量是
 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

填充下列表格
物质指定的微粒数质量(m)
(g)
物质的量(n)
(mol)
摩尔质量(M)
(g/mol)
标况下体积(V)
(L)
S1.204×1023--
Na2CO30.53----
HCl0.5mol--

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列溶液,c(H+)由小到大的排列顺序是
 
,PH由小到大的是
 

①0.05mol/LH2SO4 ②0.1mol/NH3?H2O③0.1mol/CH3COOH④0.05mol/Ba(OH)2

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

(1)SO2的摩尔质量为
 
,1molSO2中含有氧原子的个数为
 
,标况下5.6LSO2的质量为
 

(2)用20g烧碱配制成500mL溶液,其物质的量浓度为
 
mol/L;从中取出1mL,其物质的量浓度为
 
mol/L;若将这1mL溶液用水稀释到100mL,所得溶液中溶质的物质的量浓度为
 
mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

9.75g锌与盐酸刚好完全反应,化学方程式为
 
放出
 
molH2,在溶液中有
 
molCl-离子,
 
molZn2+离子,把反应后的溶液蒸干,可以得到ZnCl2
 
mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

下列反应常温时能自发进行,并既能用能量判据又能用熵判据解释的是(  )
A、HCl+NH3=NH4Cl
B、2Na+2H2O=2NaOH+H2
C、2KClO3=2KCl+3O2
D、Ba(OH)2?8H2O+2 NH4Cl=BaCl2+NH3↑+10H2O

查看答案和解析>>

同步练习册答案