反应 4NH3+5O2?4NO+6H2O 在 5L 的密闭容器中进行,30s后,NO 的物质的量增加了0.3mol,则下列反应速率正确的是( )
A.v (O2 )=0.01 mol?-1
B.v (NO)=0.008 mol?-1
C.v ( H2O)=0.015 mol?-1
D.v (NH3 )=0.002 mol?-1
【答案】
分析:根据v=

计算v(NO),再根据速率之比等于化学计量数之比计算用其它物质表示的反应速率.
解答:解:在5L的密闭容器中进行30s后,NO的物质的量增加了0.3mol,则v(NO)=

=0.002mol/(L?min).
A.速率之比等于化学计量数之比,所以v(O
2)=

v(NO)=

×0.002mol/(L?min)=0.0025mol/(L?min),故A错误;
B.v(NO)=0.002mol/(L?min),故B错误;
C.速率之比等于化学计量数之比,所以v(H
2O)=

v(NO)=

×0.002mol/(L?min)=0.003mol/(L?min),故C错误;
D.速率之比等于化学计量数之比,所以v(NH
3 )=v(NO)=0.002mol/(L?min),故D正确;
故选D.
点评:本题考查化学反应速率的计算,比较基础,反应速率计算通常有定义法、化学计量数法,根据情况选择合适的方法.