A. | 在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol氧气,转移电子的数目为0.4NA | |
B. | 1mol (NH4)2Fe(SO4)2•6H2O晶体中含有离子总数为5NA | |
C. | 常温常压下,2.24 L SO2和O2的混合气体中含有的氧原子总数为0.2 NA | |
D. | 1 L 0.1 mol•L-1的NaHCO3溶液中含的CO32-和HCO3-总数为0.1NA |
分析 A、用过氧化钠制取氧气时,氧元素的价态由-1价变为0价;
B、(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O晶体由2个铵根离子、1个亚铁离子和2个硫酸根离子构成;
C、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol;
D、HCO3-既能水解又能电离.
解答 解:A、用过氧化钠制取氧气时,氧元素的价态由-1价变为0价,故当生成0.1mol氧气时,转移0.2NA个电子,故A错误;
B、(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O晶体由2个铵根离子、1个亚铁离子和2个硫酸根离子构成,故1mol(NH4)2Fe(SO4)2•6H2O晶体中含5NA个离子,故B正确;
C、常温常压下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,故2.24L混合气体的物质的量小于0.1mol,则含有的氧原子的个数小于0.2NA个,故C错误;
D、HCO3-既能部分水解为H2CO3又能部分电离为CO32-,故溶液中的H2CO3、HCO3-和CO32-的个数总和为0.1NA个,故D错误.
故选B.
点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 1mol任何物质都含有约6.02×1023个原子 | |
B. | 0.012kg碳-12含有约6.02×1023个碳原子 | |
C. | 阿伏伽德罗常数的数值约等于6.02×1023 | |
D. | 使用摩尔时必须指明微粒的名称 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | v(W)=v(Z) | B. | 2v(X)=3v(Z) | C. | v(X)=2v(Y) | D. | 3v(W)=2v(X) |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
GeCl4 | GeBr4 | GeI4 | |
熔点/℃ | -49.5 | 26 | 146 |
沸点/℃ | 83.1 | 186 | 约400 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:推断题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:选择题
A. | 电解质溶液导电的过程实际上就是电解的过程 | |
B. | 利用电解饱和食盐水所得的产物可以生产盐酸 | |
C. | 铜在酸性环境中易发生析氢腐蚀 | |
D. | 利用下面反应H2SO4(aq)+BaCl2(aq)═BaSO4(s)+2HCl(aq)△H<0,不可以设计成原电池装置 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:多选题
A. | ![]() 用装置来制备氨气 | |
B. | ![]() 用装置来验证Cu与浓硝酸反应的热量变化 | |
C. | ![]() 用装置来验证氨气极易溶于水 | |
D. | ![]() 用装置来除去Cl2中混有的HCl气体 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com