精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.下列有关实验的叙述正确的是(  )
A.实验室可用浓硫酸干燥SO2气体
B.准确量取25.00 mL的液体可选用量筒或滴定管等量具
C.无色气体燃烧后生成的气体通入Ba(OH)2溶液,有白色沉淀生成,则原气体一定是CO
D.FeCl3、CuCl2的混合液中加铁粉充分反应后仍有固体存在,再加KSCN溶液可呈现血红色

分析 A.二氧化硫和浓硫酸不反应;
B.量筒的感量是0.1mL、滴定管的感量是0.01mL;
C.无色气体燃烧后生成的气体通入Ba(OH)2溶液,有白色沉淀生成,则原气体不一定是CO,可能是烃;
D.铁离子和KCSN反应生成血红色溶液,亚铁离子、铜离子和KSCN不反应.

解答 解:A.二氧化硫和浓硫酸不反应,所以可以用浓硫酸干燥二氧化硫,故A正确;
B.量筒的感量是0.1mL、滴定管的感量是0.01mL,所以不能用量筒量取25.00mL溶液,故B错误;
C.无色气体燃烧后生成的气体通入Ba(OH)2溶液,有白色沉淀生成,则原气体不一定是CO,可能是烃,如甲烷、乙烯、乙炔等,故C错误;
D.铁离子和KCSN反应生成血红色溶液,亚铁离子、铜离子和KSCN不反应,FeCl3、CuCl2的混合液中加铁粉充分反应后仍有固体存在,铁离子氧化性大于铜离子,只要有固体单质存在,溶液中就不存在铁离子,所以加入KCSN溶液后溶液不变色,故D错误;
故选A.

点评 本题考查化学实验方案评价,为高频考点,涉及气体干燥、仪器的选取、气体检验、离子检验等知识点,明确实验原理及物质性质是解本题关键,易错选项是C,注意能燃烧生成二氧化碳的气体不一定是CO,还可能是烃或烃的衍生物.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.以下装置中,电极材料均为惰性电极.装置Ⅰ中,接通电源,发现A电极附近溶液变蓝色,一段时间后,蓝色逐渐变浅.已知:3I2+6OH-=IO${\;}_{3}^{-}$+5I-+3H2O.
(1)A电极为电解池的阳极.
(2)B电极发生的电极反应式为2H2O+2e-═H2↑+2OH-
(3)将装置Ⅰ右侧收集到的气体分别通入到装置Ⅱ中,F电极发生的电极反应式为Cl2+2e-=2Cl-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.某芳香族化合物A,分子结构中无甲基,苯环上的一氯代物只有两种,1molA能与1molNaHCO3溶液恰好完全反应,与FeCl3溶液不显色.它和其他有机物存在如图所示的转化关系:
已知:+NaOH$→_{△}^{CuO}$R-H+Na2CO3
试回答下列问题:
(1)J中官能团的名称是羧基、碳碳双键;I的结构简式是
(2)A→B+C的反应类型是水解反应会取代反应;B的分子式是C7H4O3Na2
(3)写出H→L反应的化学方程式
(4)有关有机物A的说法正确的是ac.
a.能使酸性KMnO4溶液褪色  b.不可以发生加成反应  c.能与新制Cu(OH)2发生反应 d.最多能与2molNaOH溶液反应
(5)F的同分异构体中属于芳香族化合物且官能团相同的物质共有5种(不包括F),其中核磁共振氢谱有两个峰,且峰面积比为1:2的是(写结构简式).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.化学与社会、生产、生活密切相关.下列说法正确的是(  )
A.漂白粉长期暴露在空气中最后会变质失效
B.对“地沟油”进行分馏可得到汽油
C.PM2.5是对空气中直径小于或等于2.5微米(2.5×10-6m)的固体颗粒或液滴的总称,其分散在空气中一定形成气溶胶
D.氯气溶于水生成次氯酸有强氧化性,可以起净水和杀菌消毒的作用

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

18.能源在国民经济中具有重要的战略地位.有人说能源相当于城市的血液,它驱动着城市的运转.
(1)①丙烷(C3H8)常用作运动会火炬的燃料,图甲表示一定量丙烷完全燃烧生成CO2(g)和1molH2O(l)过程中的能量变化(图中括号内“+”或“-”未标注).请写出表示丙烷燃烧热的热化学方程式:C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(l)△H1=-2215.0 kJ/mol.
②二甲醚(CH3OCH3)作为一种新型燃料,应用前景广阔.已知常温下1mol二甲醚完全燃烧放热1455kJ.现有1mol丙烷和二甲醚的混合气,常温下完全燃烧共放热1645kJ,则混合气中丙烷和二甲醚的物质的量之比为1:3.
(2)盖斯定律认为:不管化学过程是一步完成或分数步完成,整个过程的总热效应相同.试运用盖斯定律回答下列问题:
①反应A+B→C(△H<0)分两步进行:①A+B→X(△H>0),②X→C(△H<0).如示意图乙中,能正确表示总反应过程中能量变化的是d(填字母).

②已知:H2O(g)=H2O△H1=-Q1kJ/mol
C2H5OH(g)=C2H5OH△H2=-Q2kJ/mol
C2H5OH(g)+3O2(g)═2CO2(g)+3H2O(g)△H3=-Q3kJ/mol
若使23g液态无水酒精完全燃烧,并恢复到室温,则整个过程中放出的热量为0.5Q3-0.5Q2+1.5Q1
(3)水溶液锂电池体系是复旦大学教授吴宇平课题组的一项重磅研究成果.研究成果刊发于2013年《自然》(Nature)杂志子刊《科学报道》(Sci.Report).如图丙某锂电池中用有机电解液将电极锂与水性电解液隔开的目的为防止金属锂与水发生反应,其充电时阳极的电极反应式为4OH--4e-=O2↑+2H2O.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列说法不正确的是(  )
A.利用二氧化碳等原料合成的聚碳酸酯类可降解塑料替代聚乙烯塑料,可减少“白色污染”
B.某些铝硅酸盐形成的分子筛中有许多笼状空穴和通道,常用于分离、提纯气体或液体混合物,还可作干燥剂、离子交换剂、催化剂及催化剂载体等
C.2015 年 10 月,中国科学家屠呦呦获得诺贝尔生理学或医学奖,以表彰她从青蒿中提取了青蒿素(C15H22O5),这种药品可以有效降低疟疾患者的死亡率
D.原子吸收光谱仪一般用于测定物质中的非金属元素,红外光谱仪可用于测定有机化合物中的官能团

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.(1)质子数为 8,中子数为 10 的简单氧离子的符号是${{{\;}^{18}}_{8}O}^{2-}$.
(2)将等物质的量 Fe2O3与 FeCl3置于密闭管中加热,能恰好完全反应,且只生成一种产物 X,其物质的量是反应物总物质的量的 1.5 倍,写出 X 的化学式FeOCl;
(3)完成以下氧化还原反应的离子方程式:
(2)+MnO4-+5SO32-+6H+=3H2O+2Mn2++5SO42-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

12.单体液晶(有机物III)应用偶联反应合成:

胡妥油(D)用作香料的原料,它可由A合成得到:

试回答以下问题:
(1)有机物I的分子式是C5H8O、有机物B的含氧官能团名称为羧基、羟基
(2)由有机物III制备  的反应条件是浓硫酸、加热.
(3)B→C的反应类型是酯化反应或取代反应,C→D的另一生成物的分子式为CO2
(4)已知A→B的反应是偶联反应,写出该反应的化学方程式为
(5)下列说法正确的是ACD
A.1mol有机物Ⅲ最多可与5mol H2加成
B.有机物Ⅱ可由苯与溴水在Fe作催化剂的条件下合成
C.有机物B可发生取代、氧化、消去、酯化、加聚等反应
D.1mol有机物A完全燃烧可消耗10molO2
(6)写出符合下列条件的化合物III的同分异构体的结构简式:(任写一个)
①含有一个苯环,且苯环上一氯取代物有2种同分异构体.
②能发生银镜反应.
③能使溴的CCl4溶液褪色.
④结构中含2个甲基.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.常温下,下列微粒能在相应溶液中大量共存的是(  )
A.稀硫酸中:K+、MnO4-、CH3CH2OH
B.pH=10的溶液中:Na+、SO32-、NH3•H2O
C.中性溶液中:Na+、NO3-、AlO2-
D.FeCl3溶液中:H2O2、Mg2+、SO42-

查看答案和解析>>

同步练习册答案