精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
3.下列金属冶炼的反应原理,错误的是(  )
A.2NaCl(熔融)$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$  2Na+Cl2B.Al2O3+3H2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$2Al+3H2O
C.Fe2O3+3CO $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ 2 Fe+3CO2D.MgCl2 $\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$Mg+Cl2

分析 A.钠性质活泼,工业上用电解质融入氯化钠方法制备;
B.金属镁性质活泼,工业上用电解熔融氯化镁方法制备;
C.铁性质较活泼,用热还原法制备;
D.金属镁性质活泼,工业上用电解熔融氯化镁方法制备;

解答 解:A.钠性质活泼,工业上用电解质融入氯化钠方法制备,方程式:2NaCl(熔融)$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$  2Na+Cl2↑,故A正确;
B.金属镁性质活泼,工业上用电解熔融氯化镁方法制备,方程式:MgCl2(熔融)$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$  Mg+Cl2↑,故B错误;
C.铁性质较活泼,用热还原法制备,化学方程式:Fe2O3+3CO $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$ 2 Fe+3CO2,故C正确;
D.金属镁性质活泼,工业上用电解熔融氯化镁方法制备,方程式:MgCl2(熔融)$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$  Mg+Cl2↑,故D正确;
故选:B.

点评 本题考查了金属冶炼的一般原理,注意根据金属的活泼性不同采取相应的冶炼方法,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.关于硅及其化合物正确的是(  )
A.光导纤维的主要成分是硅
B.硅很活泼,在自然界中没有游离态形式
C.硅酸钠可用于木材防火
D.SiO2与烧碱和氢氟酸都能反应,是两性氧化物

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

14.SO2是无色有刺激性气味的有毒气体,是一种主要的气态污染物.某化学兴趣小组拟对SO2的化学性质和用途进行探究.
(1)根据SO2中S元素的化合价,预测并通过实验验证SO2的性质.探究过程实验装置如图1所示(夹持仪器省略).
①A中发生反应的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+.B中溶液可验证SO2具有氧化性,若C中的是品红溶液,设计该装置的实验目的是验证SO2漂白的可逆性.
②在上述装置中通入过量的SO2,为了验证A中发生了氧化还原反应,取A中溶液分成两份,并设计了如下实验:
方案一:往第一份试液中加入少量酸性KMnO4溶液,紫红色褪去;
方案二:往第二份试液中加入KSCN溶液,不变红,再加入新制的氯水,溶液变红.
上述方案不合理的是方案一,原因是过量的SO2也能使酸性高锰酸钾溶液褪色.
(2)二氧化硫通常作为保护剂添加到葡萄酒中,有杀菌、抗氧化、改善风味和增酸的作用,但吸入过量的二氧化硫对人体有害.我国国家标准规定葡萄酒中SO2的最大使用量为0.25g/L.图2为该小组对葡萄酒中的SO2进行收集与测量的装置.
①仪器C的名称是冷凝器.
②A中加入200.00mL葡萄酒和适量盐酸,加热使SO2全部逸出并与B中H2O2完全反应.
③除去B中过量的H2O2,然后用0.0600mol/LNaOH标准溶液进行滴定,
滴定至终点时,消耗NaOH溶液20.00mL,该葡萄酒中SO2含量为0.192g/L.该测定结果比实际值偏高,原因是盐酸易挥发,挥发的HCl进入B中也会消耗NaOH
(3)该小组同学设想将SO2生产硫酸的反应设计成原电池(如图3),并采用串联方式来电解处理工业制硝酸尾气中的NO,可制得副产品NH4NO3.已知:每个电池中通入SO2的体积均为33.6L(标准状况),且反应完全.则电池中负极的电极反应式为SO2-2e-+2H2O=SO42-+4H+,电解池中阳极的电极反应式为NO-3e-+2H2O=NO3-+4H+,理论上最多能生成的NH4NO3的物质的量为1mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.某有机物A化学式为C3H6O3,1molA能与2molNa反应,A中有两个官能团,两个官能团连在同一个碳原子上.
(1)A的结构简式是CH3-CH(OH)COOH,官能团名称是羟基和羧基.
(2)A在浓H2SO4加热的条件下可以生成六元环状物质,写出这反应的化学方程式2CH3-CH(OH)COOH$→_{△}^{浓H_{2}SO_{4}}$+2H2O 反应类型为:酯化反应.
(3)A在浓H2SO4加热的条件下发生消去反应生成B,B在一定条件下可以合成有机高分子C,写出B生成C的化学方程式nCH2═CHCOOH→

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法正确的是(  )
A.用惰性电极电解某溶液时,若两极分别只有H2和O2生成,电解一段时间后,该溶液的浓度可能减小
B.电解精炼铜时,电解质溶液中铜离子浓度不变
C.纯锌与稀硫酸反应时,加入少量CuSO4溶液,可使反应速率加快
D.要使电解后的CuSO4溶液复原,可向其中加人Cu(OH)2固体

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

8.下列叙述中错误的是(  )
A.氧化性;Na+<Mg2+<Al3+B.半径:C1->S2->F-
C.稳定性:HF>HCl>HBr>HID.酸性:HClO4>H2SO4>H2CO3>H2SiO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.氨气是重要化工产品之一.传统的工业合成氨技术的反应原理是:N2(g)+3H2(g)$?_{高温、高压}^{催化剂}$ 2NH3(g)△H=-92.4kJ/mol.在500℃、20MPa时,将N2、H2置于一固定容积的密闭容器中反应,反应过程中各种物质的量变化如图1所示,回答下列问题:

(1)计算反应在第一次平衡时的平衡常数K=0.15.(保留二位小数)
(2)由第一次平衡到第二次平衡,平衡移动的方向是正反应方向移动,采取的措施是移走生成物NH3
(3)45min时刻改变的条件是降低温度.
(4)产物NH3在5~10min、25~30min和45~50min时平均反应速率从大到小的排列次序为v1>v2>v3(平均反应速率分别以v1、v2、v3表示).
(5)随着条件的改变,达到三次平衡时H2的转化率也发生了变化,如分别以α1、α2、α3表示,其中最小的是α3
(6)请在图2中用实线表示25~45、45~60min 两阶段化学平衡常数K的变化图象.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.NA表示阿伏加德罗常数的值.下列说法中正确的是(  )
①常温下,0.1molCl2与足量NaOH溶液反应,转移的电子数目为0.2NA
②常温常压下,18g H2O中含有的电子总数为10NA
③将100mL 0.1mol•L-1FeCl3溶液滴入沸水中可制得Fe(OH)3胶粒0.01NA
④在反应KIO3+6HI═KI+3I2+3H2O中,每生成3mol I2转移的电子数为5NA
⑤电解精炼铜时,当电路中转移NA个电子,阳极溶解32g铜.
A.①⑤B.③④C.②④D.②③

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

13.现有四种溶液:①NH4Cl,②(NH42SO4,③NaCl,④Na2SO4,下列试剂能将它们区别开的是(  )
A.HClB.BaCl2C.NaOHD.Ba(OH)2

查看答案和解析>>

同步练习册答案