精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
13.在N2+3H2?2NH3的反应中,经过一段时间后,NH3的浓度增加了0.6mol/L,在此段时间内用H2表示的平均反应速率为0.45mol/(L•s),则此段时间是(  )
A.1 sB.2 sC.44 sD.1.33 s

分析 利用速率之比等于化学计量数之比计算出v(NH3),再根据t=$\frac{△c}{△t}$计算时间.

解答 解:H2 表示的平均速率v(H2 )=0.45mol/(L?s),
利用速率之比等于化学计量数之比,所以v(NH3)=$\frac{2}{3}$v(H2 )=$\frac{2}{3}$×0.45mol/(L?s)=0.3mol/(L?s),
氨的浓度增加了0.6mol/L,即△c(NH3)=0.6mol/L,
所以反应所经历的时间为$\frac{0.6mol/L}{0.3mol/(L•s)}$=2s,
故选B.

点评 本题考查化学反应速率的有关计算,题目难度不大,注意对公式的理解与灵活运用,掌握基础是解题关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

3.(1)写出Fe2+的最高能层的电子排布式:3s23p63d6.将Fe2O3、KNO3、KOH混合加热共融可制取绿色净水剂K2FeO4,其中KNO3被还原为KNO2,写出该反应的化学方程式Fe2O3+3KNO3+4KOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2K2FeO4+3KNO2+2H2O.
(2)[Cr(H2O)4Cl2]Cl•2H2O中Cr的配位数为6;已知CrO5中Cr为+6价,则CrO5的结构式为
(3)金属镍粉在CO气流中轻微加热,生成无色挥发性液体Ni(CO)n,该物质的中心原子价电子数与配体提供电子总数之和为18,则n=4.
(4)金刚砂(SiC)结构与金刚石结构相似,若将金刚石晶体中一半的C原子换成Si原子且同种原子不成键,则得到金刚砂(SiC)结构.
①SiC是原子晶体,键角是109°28′.
②如果我们以一个硅原子为中心,设SiC晶体中硅原子与其最近的碳原子的最近距离为d,则与硅原子次近的第二层有12个原子,离中心原子的距离是$\frac{2\sqrt{6}}{3}d$.
(5)铜是第四周期最重要的过渡元素之一,其单质及化合物具有广泛用途.CuH的晶体结构如图所示,若CuH的密度为d g•cm-3,阿伏加德罗常数的值为NA,则该晶胞的边长为$\root{3}{\frac{260}{dN{\;}_{A}}}$cm(用含d和NA的式子表示).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

4.吗啡和海洛因都是严格查禁的毒品.吗啡分子中C、H、N、O的质量分数分别为71.58%、6.67%、4.91%和16.84%,已知其相对分子质量不超过300.
求:(1)一个吗啡分子中含1个氮原子
(2)吗啡的相对分子质量285
(3)吗啡的化学式C17H19NO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列做法正确的是(  )
A.用手接触药品
B.用嘴吹灭酒精灯
C.洒在桌面上的酒精燃烧,立即用湿抹布盖灭
D.将带有溶液的滴管平放在实验台上

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

8.软性隐形眼镜可由聚甲基丙烯酸羟乙酯(HEMA)制成超薄镜片,其合成路线可以是:

已知①
的名称为甲基丙烯酸羟乙酯,
③同一个碳原子上既连有双键又连有羟基是一种不稳定结构.试写出:
(1)H分子中含氧官能团名称为酯基和羟基.
(2)E的结构简式为(CH32C(OH)COOH.
(3)写出下列反应的反应类型:C→D氧化反应,E→F消去反应.
(4)F的一种同分异构体满足下列条件:
a.是一种链状有机物
b.既能发生银镜反应,又能发生水解反应,且水解产物在通常条件下均能稳定存在.
写出该同分异构体的结构简式HCOOCH2CH=CH2
(5)根据已有知识,并结合相关信息,写出以为原料制备 的合成路线流程图(无机试剂任用).
合成路线流程图示例如下:
H2C=CH2$\stackrel{HBr}{→}$CH3CH2Br$→_{△}^{NaOH溶液}$CH3CH2OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.下列说法中不正确的是(  )
A.制普通玻璃的原料主要是纯碱、石灰石和石英
B.盛放碱液的试剂瓶不能用玻璃塞
C.硅被用来制造高性能的现代通讯材料--光导纤维
D.将足量二氧化硫通入酸性高锰酸钾溶液中,溶液褪色,说明二氧化硫具有还原性

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

5.既能跟强酸反应又能跟强碱溶液反应的单质是(  )
A.Al2O3B.Al(OH)3C.AlD.NaHCO3

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

2.下列溶液氯离子的物质的量浓度与50mL 1mol•L-1AlCl3溶液中氯离子的物质的量浓度相等的是(  )
A.150 mL3 mol•L-1氯酸钠溶液B.75 mL 3 mol•L-1氯化钙溶液
C.150 mL 3 mol•L-1氯化钾溶液D.50 mL 3 mol•L-1氯化镁溶液

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

3.化学与生活密切相关.下列说法不正确的是(  )
A.乙烯可用作水果的催熟剂
B.黄铜(铜锌合金)制作的铜锣不易产生铜绿
C.二氧化硫可用作食品的漂白剂
D.交警可用酸性重铬酸钾来检测司机是否酒驾

查看答案和解析>>

同步练习册答案