精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
1.NA表示阿伏伽德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1molH2中含有的氢原子数为2NA
B.22.4L氧气所含的氧原子数为2NA
C.常温常压下,28g氮气所含的分子数为2NA
D.2g氢气所含的氢原子数为NA

分析 A、氢气是双原子分子;
B、氧气所处的状态不明确;
C、求出氮气的物质的量,然后根据分子个数N=nNA来计算;
D、求出氢气的物质的量,然后根据氢气是双原子分子来计算.

解答 解:A、氢气是双原子分子,故1mol氢气中含2mol氢原子,即2NA个,故A正确;
B、氧气所处的状态不明确,不一定是标况,故其物质的量不一定是1mol,含有的氧原子的个数不一定是2NA,故B错误;
C、28g氮气的物质的量为1mol,故含有的分子个数N=nNA=NA,故C错误;
D、2g氢气的物质的量为1mol,而氢气是双原子分子,故1mol氢气中含2mol氢原子,即2NA个,故D错误.
故选A.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

11.下列有关化学用语正确的是(  )
A.CO2的电子式  
B.Cl-的结构示意图
C.8个中子的碳原子的核素符号:${\;}_{6}^{14}$C
D.HF的电子式:

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

12.在平衡体系Ca(OH)2(s)?Ca2+(aq)+2OH-(aq)中,能使c(Ca2+)减小,而使c(OH-)增大的是(  )
A.加入少量MgCl2固体B.继续加水
C.加入少量Na2CO3固体D.升高温度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

9.下列热化学方程式或离子方程式中,正确的是(  )
A.甲烷的燃烧热为-890.3kJ•mol-1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3kJ•mol-1
B.500℃、30MPa下,将0.5mol N2和1.5molH2置于密闭的容器中充分反应生成NH3(g),放热19.3kJ,其热化学方程式为:
N2(g)+3H2(g)$?_{500℃、30MPa}^{催化剂}$ 2NH3(g)△H=-38.6kJ•mol-1
C.硫酸与氢氧化钡发生中和反应的热化学方程式为:H+(aq)+SO42-(aq)+Ba2+(aq)+OH-(aq)=BaSO4(s)+H2O(l)△H=-57.3kJ•mol-1
D.氯化镁溶液与氨水反应:Mg2++2NH3•H2O=Mg(OH)2↓+2NH4+

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:多选题

16.4.48L一定条件下的氯化氢气体通入水中得到0.1L盐酸,此溶液中c(Cl-)=2mol/L,则“一定条件”可能是(  )
A.25℃B.1.01×103PaC.101kPaD.0℃

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

6.设NA为阿伏伽德罗常数的值,下列叙述正确的是(  )
A.常温下,0.1mol•L-1的NH4NO3溶液中氮原子数为0.2NA
B.标准状况下,5.6L CCl4含有的分子数为0.25 NA
C.在标准状况下,2.8g N2和2.24LCO所含质子数均为1.4NA
D.常温下,1 L pH=1的硫酸溶液中含有的H+数为0.05NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

13.现有含NaCl、Na2SO4和NaNO3的混合物,选择适当的试剂将其转化为相应的沉淀或固体,从而得到纯净NaNO3溶液.相应的实验过程可用如图表示:

请回答下列问题:
(1)写出实验流程中下列物质的化学式
试剂X:BaCl2[或Ba(NO32]     沉淀A:BaSO4    沉淀B:AgCl
(2)上述实验流程中加入过量的Na2CO3的目的是除去过量的Ba2+、Ag+
(3)按此实验方案得到的溶液3中肯定含有Na2CO3(填化学式)杂质.
(4)如何除去溶液中过多的CO32-得到纯净的NaNO3溶液?先加入过量HNO3溶液,然后边滴入NaOH溶液边用pH试纸检测溶液酸碱性,直至溶液呈中性
(5)经测定,实验所得的NaNO3溶液的质量分数为22%,密度为1.16g/cm3,则该溶液对应的物质的量浓度为3mol/L.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

10.从2mol/L的氯化铜溶液中取出含Cl-为0.5mol的溶液,所取溶液的体积是(  )
A.1 LB.0.5 LC.0.25 LD.0.125L

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.下列说法中不正确的是(  )
A.对于同一物质来讲,熵值的大小与其状态有关,固态物质的熵值最小
B.强电解质的水溶液导电能力不一定比弱电解质水溶液的导电能力强
C.pH=5的溶液和pH=3的溶液相比,前者c(H+)是后者的100倍
D.在25℃,101KPa时,1mol碳完全燃烧生成二氧化碳气体时放出的热量为碳的燃烧热

查看答案和解析>>

同步练习册答案