精英家教网 > 高中化学 > 题目详情

某化学反应2A(g)⇌B(g)+D(g)在四种不同条件下进行,B、D起始浓度为0.反应物A的浓度(mol/L)随反应时间(min)的变化情况如下表:

实验

序号    时间

浓度

温度    0               10    20    30    40     50    60

1       800℃           1.0   0.80  0.67  0.57   0.50  0.50  0.50

2       800℃           c2     0.60  0.50  0.50   0.50  0.50  0.50

3       800℃           c3     0.92  0.75  0.63   0.60  0.60  0.60

4       820℃           1.0   0.40  0.25  0.20   0.20  0.20  0.20

根据上述数据,完成下列填空:

(1)在实验1,反应在20至30分钟时间内用A表示表示该反应的平均速率为   

(2)在实验2,A的初始浓度c2=1.0mol/L,反应经20分钟就达到平衡,可推测实验2中还隐含的条件是 

(3)设实验3的反应速率为v3,实验1的反应速率为v1,则v3v1(填“<”、“=”或“>”),且c3  0mol/L(填“<”、“=”或“>”).

(4)比较实验4和实验1,可推测该反应是  (选填吸热、放热).理由是  


考点:  化学平衡建立的过程.

专题:  化学平衡专题.

分析:  (1)根据v=计算反应速率;

(2)比较实验1和实验2中平衡时的数据可得A的起始浓度,结合反应到达平衡的时间可知隐含的条件;

(3)根据浓度对反应速率的影响作判断;

(4)根据温度对平衡移动的影响判断.

解答:  解:(1)根据v=可计算出A的反应速率为mol/(L•min)=0.01mol/(L•min),故答案为:0.01mol/(L•min);

(2)比较实验1和实验2中平衡时的数据可知,平衡时A的浓度相等,温度也相同,所以起始浓度也相同,但实验2反应到达平衡的时间比实验1短,所以实验2中存在催化剂,故答案为:1.0;存在催化剂;

(3)比较实验1和实验3中的数据可知,在相同温度下,实验3中的A的平衡浓度大于实验1,所以反应过程中,反应速率也比实验1中的大,起始浓度也大于实验1中的,故答案为:>;>;

(4)比较实验4和实验1中数据可知,温度升高,起始浓度相同,但平衡A的浓度变小,说明平衡正向移动,故可判断该反应的正反应为吸反应,故答案为:吸热;升高温度,达平衡时A的浓度实验4较实验1小,说明平衡正向移动.

点评:  本题主要考查了化学反应速率的计算、影响化学反应速率和化学平衡的因素,中等难度,解题注意比较表中的数据从中获取信息.


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:


电解原理在化学工业中有广泛应用.如图表示一个电解池,装有电解液a;X、Y是两块电极板,通过导线与直流电源相连.请回答以下问题:

(1)若X、Y都是惰性电极,a是饱和NaCl溶液,实验开始时,同时在两边各滴入几滴石蕊试液,则

实验开始时,同时在两边各滴入几滴酚酞试液,则

①电解池中X极上的电极反应式是  .在X极附近观察到的是 

②Y电极上的电极反应式是  ,检验该电极反应产物的方法是  

(2)如要用电解方法实现将铁片镀上一层金属铜,电解液a选用CuSO4溶液,则

①X电极的材料是Fe②Y电极反应式是 

③已知开始时铁片与铜片的质量相同,当电路中有0.4摩尔电子通过时,两极质量相差  克.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


可确认发生了化学平衡移动的是()

    A. 化学反应速率发生了改变

    B. 有气态物质参加的可逆反应达到平衡后,改变了压强

    C. 由于某一条件的改变,使平衡混合物中各组分的浓度发生了不同程度的改变

    D. 可逆反应达到平衡后,使用催化剂

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


把0.6molX气体和0.4molY气体混合于容积为2L的容器中,使其发生如下反应:3X(g)+Y(g)⇌nZ(g)+2W(g).5min末生成0.2molW,若测知以Z浓度变化表示的平均反应速率为0.01mol/L•min,则n的值为()

    A.             4  B.             3  C.             2  D.  1

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


反应 X(气)+Y(气)⇌2Z(气)+Q(Q>0),在一定条件下,反应物Y的转化率与反应时间(t)的关系如图所示.若使曲线a变为曲线b可采取的措施是()

    A.             加入催化剂          B. 降低温度        C. 增大压强 D. 增大Y的浓度

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


在一定条件下用NH3捕获CO2可以生成重要的有机化工产品﹣﹣三聚氰酸,反应的化学方程式如下:NH3+CO2+H2O下列有关三聚氰酸的说法正确的是()

    A. 分子式为C3H6N3O3

    B. 分子中既含极性键,又含非极性键

    C. 属于共价化合物

    D. 生成该物质的上述反应为中和反应

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


用如图装置(夹持、加热装置已略)进行实验,由②中现象,不能证实①中反应发生的是

①中实验②中现象()

    A. 铁粉与水蒸气加热   肥皂水冒泡

    B. 加热NH4Cl和Ca(OH)2混合物    酚酞溶液变红

    C. NaHCO3固体受热分解    澄清石灰水变浑浊

    D. 石蜡油在碎瓷片上受热分解   Br2的CCl4溶液褪色

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


多硫化钙[CaSx( x≤5)]、硫代硫酸钙组成的混合物称为石硫合剂,它是一种很好的植物杀虫剂,是由硫磺跟石灰、水等反应所得.不同比例的硫磺跟石灰在水溶液中反应,可生成不同的多硫化钙与硫代硫酸钙.

3Ca(OH)2+8S2CaS3+CaS2O3+3H2O;3Ca(OH)2+6S2CaS2+CaS2O3+3H2O

完成下列计算:

(1)硫磺溶解在硫化钠溶液中生成一种多硫化物,该多硫化物中硫元素的质量分数为0.736,则该Na2Sx中x=4

(2)取某石硫合剂(假如只含两种含硫化合物)250mL(密度为1.12g/cm3)通入足量CO2使其快速分解.原理如下:Sx2+2H2O+2CO2→(x﹣1)S↓+H2S↑+2HCO3;S2O32+H2O+CO2→HSO3+HCO3+S↓

完全反应后共收集到气体1.12升(标准状况)(忽略气体在溶液中的溶解),则该石硫合剂中多硫化钙的物质的量浓度为  ;硫代硫酸钙的质量分数为  .(答案用小数表示,保留2位有效数字)

(3)如果把生石灰、硫磺和水按质量比7:16:70的配比完全反应后,只生成两种含硫的化合物,则该石硫合剂中多硫化钙与硫代硫酸钙的物质的量之比是  ;多硫化钙的化学式是 

(4)现有生石灰50.4g、硫磺96g、水504g恰好完全反应生成三种多硫化钙,除生成CaS4之外还有二种多硫化钙.请推算这二种多硫化钙可能的物质的量之比   (写出推理过程).

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:


化学实验要注意安全,下列行为符合安全要求的是(  )

 

A.

汽油着火时,立即用水灭火

 

B.

稀释浓硫酸时,将水倒入浓硫酸中

 

C.

浓NaOH溶液溅到皮肤上,立即用水冲洗,然后涂上稀硼酸溶液

 

D.

浓硫酸溅到皮肤上,立即用稀NaOH溶液洗涤

查看答案和解析>>

同步练习册答案