精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
6.常温下,下列各组离子在指定溶液中能大量共存的是(  )
A.使酚酞试液变红的溶液中:S2-、SO42-、SO32-、Na+
B.由水电离出来的c(H+)=10-12mol/L的溶液中:Na+、HCO3-、SO42-、K+
C.pH=0的溶液中:Na+、K+、Fe2+、NO3-
D.pH=7的溶液中:Al3+、Cl-、SO42-、CO32-

分析 A.使酚酞试液变红的溶液,显碱性;
B.由水电离出来的c(H+)=10-12mol/L的溶液,为酸或碱溶液;
C.pH=0的溶液,显酸性,离子之间发生氧化还原反应;
D.离子之间发生相互促进水解反应.

解答 解:A.使酚酞试液变红的溶液,显碱性,该组离子之间不反应,可大量共存,故A正确;
B.由水电离出来的c(H+)=10-12mol/L的溶液,为酸或碱溶液,酸溶液中不能大量存在HCO3-,故B错误;
C.pH=0的溶液,显酸性,H+、Fe2+、NO3-发生氧化还原反应,不能大量共存,故C错误;
D.Al3+、CO32-发生相互促进水解反应,不能大量共存,故D错误;
故选A.

点评 本题考查离子的共存,为高频考点,把握习题中的信息及常见离子之间的反应为解答的关键,侧重复分解反应、氧化还原反应的离子共存考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.(1)甲醇(CH3OH)是重要的能源物质,研究甲醇具有重要意义.为提高甲醇燃料的利用率,科学家发明了一种燃料电池,电池的一个电极通入空气,另一个电极通入甲醇气体,电解质是掺入了Y2O3的ZrO2晶体,在高温下它能传导O2-.电池工作时正极反应式为O2+4e-=2O2-
若以该电池为电源,用石墨做电极电解100mL含有如下离子的溶液.
离子Cu2+H+Cl-SO42-
c/mol•L-11441
电解一段时间后,当两极收集到相同体积(相同条件)的气体时(忽略溶液体积的变化及电极产物可能存在的溶解现象),阳极上收集到氧气标况下的体积为2.24L.
(2)甲醇对水质会造成一定的污染,有一种电化学法可消除这种污染,其原理是:通电后将Co2+氧化成Co3+,然后以Co3+做氧化剂把水中的甲醇氧化成CO2而净化.实验室用图装置模拟上述过程:
①写出阳极电极反应式Co2+-e-=Co3+
②除去甲醇的离子反应为6Co3++CH3OH+H2O=CO2↑+6Co2++6H+,该过程中被氧化的元素是C,当产生标准状况下2.24L CO2时,共转移电子0.6mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:填空题

12.在常温常压下,CO2饱和溶液的浓度约为0.04mo1•L-1,pH约为4,一般认为CO2溶于水形成的H2CO3是二元弱酸,在水中发生下列电离:H2CO3?HCO3-+H+ Ka1  HCO3-?CO32-+H+  Ka2
实际上,CO2溶于水中,大部分形成CO2•6H2O,只有一小部分形成H2CO3,经实测K=c(CO2•6H2O)/c(H2CO3)=600.因此,根据溶液中H2CO3的实际浓度(而不是溶解的CO2的浓度),计算得到的Ka数值与上述不同.请计算H2CO3的实际Ka1值;Ka1=1.5×10-4

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

14.设NA表示阿伏加德罗常数的数值,下列有关说法正确的是(  )
A.标准状况下,22.4 L 氯水中含有的分子数为NA
B.25℃时,pH=13的Ba(OH)2溶液中含有的OH-数目为0.1NA
C.1L 1mol•L-1的Na2CO3溶液中CO32-的数目为NA
D.2.3 g金属钠与足量的氧气反应,无论加热与否转移电子数均为0.1NA

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

1.下列变化,必须加入氧化剂才能发生的是(  )
A.N2→NH3B.HCl→H2C.NO→NO2D.Fe2O3→Fe

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

11.(1)家用液化气的主要成分之一是丁烷(C4H10),当1kg丁烷完全燃烧生成二氧化碳和液态水时,放出热量为5×104kJ,试写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式C4H10(g)+13/2O2(g)=4CO2(g)+5H2O(l)△H=-2900KJ/mol.
(2)科学家利用太阳能分解水生成的氢气在催化剂作用下与二氧化碳反应生成甲醇,并开发出直接以甲醇为燃料的燃料电池.已知H2(g)、CO(g)和CH3OH(l)的燃烧热△H分别为-285.8kJ/mol、-283.0kJ/mol和-726.5kJ/mol.请回答下列问题:
①用太阳能分解10mol水消耗的能量是2 858kJ;
②甲醇不完全燃烧生成一氧化碳和液态水的热化学方程式CH3OH(1)+O2(g)═CO(g)+2H2O(1)△H=-443.5 kJ/mol.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

18.被称为“软电池”的纸质电池,采用一个薄层纸片(在其一边镀锌,在其另一边镀二氧化锰)作为传导体.在纸内的离子“流过”水和氧化锌组成的电解液.电池总反应为Zn+2MnO2+H2O═ZnO+2MnO(OH)下列说法不正确的是(  )
A.当该电池消耗1mol锌时,与CH4燃料电池消耗0.25molCH4产生电量相等
B.该电池二氧化锰为正极,发生氧化反应
C.当0.1mol Zn完全溶解时,电池外电路转移的电子个数约为1.204×1023
D.电池正极反应式为MnO2+e-+H2O═MnO(OH)+OH-

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:解答题

15.对金属制品进行抗腐蚀处理,可延长其使用寿命.
(1)以下为铝材表面处理的一种方法:

①碱洗的目的是除去铝材表面的自然氧化膜.碱洗时常有气泡冒出,该气体的名称为氢气.
②为将碱洗槽液中的铝元素以沉淀形式回收,最好向槽液中加入下列试剂中的b.
A.NH3 B.CO2 C.NaOH D.HNO3
③以铝材为阳极,在H2SO4溶液中电解,铝材表面形成氧化膜,阳极电极反应式为2Al+3H2O-6e-═Al2O3+6H+
(2)镀铜可防止铁制品腐蚀,电镀时用铜而不用石墨作阳极的原因是补充溶液中消耗的Cu2+,保持溶液中Cu2+浓度恒定.
(3)下列关于金属腐蚀的事实中,与电化学腐蚀有关的是
A.埋在潮湿土壤里的铁管比埋在干燥土壤里的铁管更易被腐蚀
B.为保护海轮的船壳,常在船壳上镶入锌块
C.在空气中,金属银的表面生成一层黑色物质
D.镀银的铁制品,镀层部分受损后,露出的铁表面易被腐蚀
(4)利用如图装置,可以模拟铁的电化学防护.
①若X为碳棒,为减缓铁的腐蚀,开关K应置于N处.
②若X为锌,开关K应置于M处.

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:选择题

16.火电中煤的脱硫是一个必要环节,它所起的主要作用是防止 (  )
①光化学烟雾的形成  ②酸雨加剧   ③臭氧空洞扩大  ④温室效应  ⑤白色污染.
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案