A、46g NO2和N2O4混合气体中含有的分子总数为NA | B、用含4mol HCl的浓盐酸跟足量二氧化锰反应生成的氯气在标准状况下的体积为22.4L | C、0.1mol金属钠与氧气在一定条件下发生反应,生成钠的氧化物的混合物时,失去的电子数为0.1NA | D、1mol苯中含有3NA个碳碳双键 |
科目:高中化学 来源: 题型:
A、4.2g丙烯中所含的共价键数目为0.6×6.02×1023 | B、含1molH2SO4的浓硫酸与足量铜反应转移的电子总数为6.02×1023 | C、相同条件下,1LCO和H2的混合气体完全燃烧消耗0.5LO2 | D、相同物质的量OH-和CH3+含有相同数目的电子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、常温常压下,26g乙炔含有的π键数目为3NA | B、7.8gNa2O2中所含阴离子的数目是0.2NA | C、标准状况下,2.24Ll8O2中所含中子的数目是2NA | D、在密闭容器中盛有0.lmolN2和0.3 mol H2,在一定条件下充分反应,转移电子的数目为0.6 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、1mol单质Fe与足量H2O(g)反应,转移的电子数为2NA | B、10mL pH=6的纯水中含有OH-离子数为10-10NA | C、1mol羟基中含有电子数为9NA | D、100mL 1mol?L-1 的Na2CO3溶液中含有CO32-离子数为0.1NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、某温度下纯水的pH=6,该温度下10LpH=11的NaOH溶液中含OH-的数目为NA | B、1molCl2与足量的铁反应转移的电子数与1mol铁与足量的Cl2反应转移的电子数相等 | C、在标况下,11.2 L NO与11.2 L O2混合后所含分子数为0.75 NA | D、0.5mol/L Na2SO4溶液中含有的阴阳离子总数为1.5 NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、1mol Fe与足量Cl2反应,转移的电子数为2NA | B、标准状况下,22.4L乙烷中含有的共价键数目为8NA | C、标准状况下,lmol SO3含有的氧原子数为3NA | D、pH=1的稀硫酸中含有的H+数为0.1NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、25℃时,pH=2的1.0L H2SO4溶液中含有的H+数目为0.02NA | B、电解精炼铜时,当电路中转移NA个电子,阳极溶解32g铜 | C、1L 0.5mol?L-1(NH4)2SO4溶液中NH4+数目为NA | D、向含有FeI2的溶液中通入适量氯气,当有1mol Fe2+被氧化时,该反应转移电子的数目至少为3NA |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、1 mol甲基中含有 7NA个电子 | B、31 g白磷中含有NA个P-P键 | C、标态下,22.4L臭氧中含有NA个氧原子 | D、10.6 g Na2CO3固体中含0.1 NA个CO32-离子 |
查看答案和解析>>
科目:高中化学 来源: 题型:
A、氢氟酸具有强酸性,可用于雕刻玻璃 | B、氨气显碱性,可用P2O5或无水CaCl2干燥 | C、MgO、Al2O3熔点高,它们都可用于制作耐火材料 | D、铜的活动性比铁弱,可在海轮外壳装铜块减缓海轮腐蚀 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com