精英家教网 > 高中化学 > 题目详情
乙酸与某饱和一元醇恰好完全反应后,生成的有机物质量为乙酸质量的1.7倍,则该醇应为(    )

A.CH3OH                                    B.CH3CH2OH

                         

解析:CH3COOH+R—OHCH3COOR+H2O

                 60                               102

由于醇为饱和一元醇,则ROH应为CnH2n+1OH,即烃基(—R)的相对分子质量为:14n+1=102-59=43,n=3,该醇应为丙醇(1-丙醇或2-丙醇均符合题意)。

答案:C


练习册系列答案
相关习题

科目:高中化学 来源: 题型:

乙酸与2.0g某饱和一元醇A反应,生成酯3.7g,并回收到0.4gA,则A的相对分子质量为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:

乙酸与2.0g某饱和一元醇A反应,生成酯3.7g,并回收到A0.4g,则A的相对分子质量为
32
32
;其结构简式为
CH3OH
CH3OH

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源:物理教研室 题型:021

乙酸与某饱和一元醇恰好完全反应后,生成的有机物质量为乙酸质量的1.7倍,则该醇可能为( )

ACH3CH2OH                         BCH3CH2CH2OH

CCH3OH                             D

 

查看答案和解析>>

科目:高中化学 来源: 题型:021

乙酸与某饱和一元醇恰好完全反应后,生成的有机物质量为乙酸质量的1.7倍,则该醇可能为( )

ACH3CH2OH                         BCH3CH2CH2OH

CCH3OH                             D

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案